Девочку разыскивали несколько дней, молясь о том, чтобы история завершилась благополучно, но сегодня, 29 апреля, пришло официальное подтверждение – счастливого финала не будет: ни для девочки, ни для, надеемся, её убийцы. Он задержан, сознался и, вероятно, его семья уже думает о переезде, учитывая реакцию на страшное преступление.
Из Краснодарского края сегодня, 29 апреля, пришли страшные известия о судьбе пропавшей на прошлой неделе 11-летней девочки Ани. Последний раз её видели, когда ребёнок покидала частный дом в посёлке Темрюкского района 24 апреля: об обнаружении тела сообщили утром. Вскоре появились известия и про её убийцу – он задержан, признался в содеянном и пытается ответить на вопрос следователей о том, за что ребёнок жизни лишился. Впрочем, резонанс в местных соцсетях ярко показывает – ответ никого не интересует, в отличие от дальнейшей судьбы убийцы, который ещё и психологом, работавшим с детьми в местном казачьем отряде оказался.
Ориентировки на порталах LizaAlert появились три дня назад. К поискам подключились многие местные: посёлок Стрелка, где жила девочка, совсем небольшой населённый пункт поблизости от райцентра – все знают друг друга. Даже «экстрасенсы» отметились в комментариях. Сегодня эти объявления окрасились в чёрно-белый с известной формулировкой, которой боятся все родители пропавших детей:
- Найдена, погибла.
В данном случае фраза не совсем правильная. 11-летняя Аня не погибла – её жестоко убили. Тело, судя по оперативному видео от СК, было обнаружено в камышах у водоёма. Убийца уже показал, как похитил, задушил и выбросил тело - он дал признательные показания, описав обстоятельства похищения.
- По версии следствия, фигурант днем 24 апреля текущего года встретил девочку на одной из улиц поселка Стрелка и усадил в свой автомобиль, в котором они направились в сторону хутора Белого Темрюкского района. В ходе движения злоумышленник задушил потерпевшую. Затем, желая скрыть следы совершенного преступления, фигурант переместил тело погибшей за пределы хутора, где скрыл в районе водоема, а затем покинул территорию Темрюкского района. В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение, в ходе допроса он признал вину и рассказал об обстоятельствах произошедшего. Следователем с участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте, - сообщили в пресс-службе регионального СК о ходе расследования уголовного дела об убийстве ребёнка (часть вторая – по ней наказание жёстче - по ней до 20 лет или даже пожизненное).
Никакой срок, впрочем, многих местных жителей не устроит – реакция на произошедшую трагедию ожидаемо яркая, но в СМИ появились детали: сознавшийся в убийстве ещё и с детьми работал ранее.
По данным тг-канала 112, задержанного зову Александр М., ему 31 год, уточняется, что раньше работал психологом – читай, знал, как можно заманить ребёнка. Персонаж в прошлом также был представителем Темрюкского районного отделения «Союза казачьей молодёжи Кубани». Задержанный из хутора по соседству со Стрелкой. В соцсетях множество его снимков с женой (да, он ещё и семьянин) – увлекался рисованием, фэнтези, аниме, путешествиями: обычный аккаунт миллениала, на которого и не подумаешь. Мама его в беседе с «РЕН ТВ» дополнила:
- 24-го он приезжал к нам, общались, а 25-го он умчался на работу (в салон сотовой связи - ред.). Всё идеально [было], в хорошем настроении, - рассказала женщина, что звучит совершенно чудовищно в контексте, конечно.
Неудивительно, что в локальных тг-каналах Краснодарского края местные активно выражают ещё одну идею – о том, что данный человек никогда не должен выйтина свободу, если его вину докажут в суде (уточняем справедливости ради, ведь признание вины – ещё не приговор). Мотивом, конечно, интересуются, но в данном случае скорее в целом о том, как можно такое совершить:
scipionafrican: Каким же убл*дком надо быть…
Bacio: Тварь. А его задушат по дороге в ИВС?
Anastasia Murova: Интересно, как он вообще мог спокойно жить целую неделю после такого страшного преступления;
Рудольф Сикорски: Эта мр*зота - председатель районного отделения казачьей молодёжи.
Т: Над такими уродами надо просто издеваться, пока не умрёт;
Юлия Kiss: За что убивать ребенка? Как так можно?
Елена Кондакова: Задушить 11-летнюю девочку и спрятать тело - это не просто убийство, это абсолютное бесчеловечие;
Si: Оно отсидит. На подкормке у государства. А ребенка не вернуть. Утрату родителей не компенсировать никакими сроками. Смерть девочки страшна. Её безысходность. Отдайте его на самосуд.
В соответствии с последней просьбой, конечно, появляются и десятки сообщений с требованиями к следователям, например, не «блюрить» лицо задержанного, чтобы «героя знали в лицо».