Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Я к тебе на майские приеду...»: литературное мародёрство и присвоенная память

«Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну ... ». Вы наверняка видели эти слова на открытках, в статусах и под видео в День Победы. Миллионы лайков, тысячи репостов и... чужое имя в подписи. В этой статье в «Секретах моего Мира Ароматов» не будет обзоров парфюмерии. Сегодня я распылю чистый концентрат правды. Я расскажу, как мои стихи принесли славу другому человеку, почему заимствование превратилось в мародерство и как «благодарность» за использование хита обернулась публичными оскорблениями памяти моего деда. Это история о «Вагановщине» в поэзии и о том, почему я собираюсь идти в суд. ... Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну: "Здравствуй, дед... Спасибо за Победу. ... за меня, ... за нас, ... за тишину." © Copyright: Наталья Первова, 2014 Свидетельство о публикации №114050808416
Жизнь стихов порой удивительнее судеб их создателей. Я искренне рада, что те четыре строки, которые я когда-то посвятила памяти своего деда, уже много лет отзываются в

«Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну ... ». Вы наверняка видели эти слова на открытках, в статусах и под видео в День Победы. Миллионы лайков, тысячи репостов и... чужое имя в подписи. В этой статье в «Секретах моего Мира Ароматов» не будет обзоров парфюмерии. Сегодня я распылю чистый концентрат правды. Я расскажу, как мои стихи принесли славу другому человеку, почему заимствование превратилось в мародерство и как «благодарность» за использование хита обернулась публичными оскорблениями памяти моего деда. Это история о «Вагановщине» в поэзии и о том, почему я собираюсь идти в суд.

... Я к тебе на майские приеду,

молча сяду на скамейку и шепну:

"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.

... за меня, ... за нас, ... за тишину."

© Copyright: Наталья Первова, 2014

Свидетельство о публикации №114050808416

Жизнь стихов порой удивительнее судеб их создателей. Я искренне рада, что те четыре строки, которые я когда-то посвятила памяти своего деда, уже много лет отзываются в человеческих сердцах. Значит, в них есть та подлинность, которая не тускнеет со временем. Даже когда авторство остается «за кадром», и даже когда кто-то пытается выстроить на них собственную кратковременную популярность - как это произошло в случае с Юрием Вагановым.

Мне льстит, что мой скромный текст стал фундаментом и вдохновением для его стихотворения. Ведь именно моими словами оно открывается, и именно моя первая строка подарила ему название. Жаль только, что этот «диалог» начался с тишины - без спроса и профессиональной этики. Лишь после официальной претензии о нарушении авторских прав мое имя появилось в финале его текста.

Тогда я совершила ошибку: я по-женски доверилась чужой порядочности. Я не могла предположить, что признание авторства будет спрятано в самом конце, словно досадная сноска, а не вынесено в достойный эпиграф. Удивительно, как легко человек присваивает себе плоды чужого вдохновения, забывая, что название и корневая мысль его произведения принадлежат не ему, а той случайной искре, которую он заимствовал.

Горько и почти невыносимо наблюдать, как автор, чья узнаваемость буквально выстроена на фундаменте моего «завирусившегося» четверостишия, сегодня позволяет себе публичные оскорбления в мой адрес. Юрий Ваганов не просто не признает этического долга, он опустился до написания оскорбительных пасквилей прямо в рецензиях под тем самым произведением, которое принесло ему его сомнительную славу.

Для меня это не только личное оскорбление. Это ещё и кощунство по отношению к памяти моего деда, которому были посвящены те строки. В этом есть особый цинизм: человек позволяет себе грязь именно там, где когда-то прикоснулся к чужой боли, чужой памяти, чужому живому чувству.

-2
-3

Особенно горько осознавать, что многие воспринимают его как значительную литературную фигуру, не зная, что сила читательского отклика была рождена вовсе не глубиной его дара, а той подлинной интонацией моих четырёх строк, которой он воспользовался в своих интересах. Нельзя называть литературой успех, выросший на присвоенном переживании и чужой памяти. И я не собираюсь мириться с тем, чтобы подобное мародёрство выдавали за творчество.

-4
-5

Но еще печальнее молчание администрации портала «Стихи.ру», которая на фоне моих неоднократных жалоб хранит безразличное спокойствие, оставляя автора наедине с этой несправедливостью.

Но я верю, что справедливость - категория неизбежная. Именно поэтому я решилась опубликовать продолжение своего четверостишия «Сирень» . Быть может, это прозвучит нескромно, но я чувствую, что эти новые строки звучат еще сильнее и глубже. Надеюсь, они найдут своего читателя, тем более песня на эти стихи уже вышла на крупных российских платформах - «Яндекс Музыка», KION, ZVUK и VK .

А также должна признаться: я приняла решение защищать свои права в суде. И дело здесь вовсе не в тщеславии. Те четыре заветные строки бесконечно дороги мне, ведь они были написаны в честь самого близкого и любимого человека. Видеть в сети, как моим словам приписывают имя Юрия Ваганова, - это тихая, но острая боль.

Я обращаюсь к каждому, кто находит отклик в поэзии, прозе или просто к какой-то статье: пожалуйста, прежде чем забрать те или иные строки к себе на страницу, уважайте труд автора. Не поленитесь проверить, чье сердце стоит за этим текстом. Ведь в каждой строке, которая коснулась вашей души, заложена чья-то жизнь, чья-то сокровенная радость или непрожитая боль. Берегите слово так же, как мы бережем чувства.