Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наша история это Гордость

Битва бронетранспортеров. Дерзкая перестрелка в лесу

Здравствуйте, уважаемые читатели! Нашел в документах 10-й гвардейской танковой дивизии интересный эпизод, связанный с действиями нашей разведки на бронетранспортерах американского производства «Скаут» М3А1 и бронеавтомобилях БА-64. Данная машина в РККА была самой массовой среди БТР, и всего нам таких поставили из-за океана по ленд-лизу 3340 единиц. Броневик был весьма проходимый, имел вооружение

Здравствуйте, уважаемые читатели! Нашел в документах 10-й гвардейской танковой дивизии интересный эпизод, связанный с действиями нашей разведки на бронетранспортерах американского производства «Скаут» М3А1 и бронеавтомобилях БА-64. Данная машина в РККА была самой массовой среди БТР, и всего нам таких поставили из-за океана по ленд-лизу 3340 единиц. Броневик был весьма проходимый, имел вооружение в виде пулемета «Браунинг» 12,7 мм и бронирование в лобовой части 13 мм, остальная часть корпуса имела броню 6 мм, это спасало десант численностью 6–8 человек от пуль и осколков. Но был у этой машины интересный момент, ее двигатель работал бесшумно, что, согласно документу, позволяло действовать скрытно.

-2

А теперь давайте рассмотрим боевой эпизод, который произошел у населенного пункта Халупки 14 января 1945 года. В этот день разведгруппа на пяти бронетранспортерах и 4-х бронеавтомобилях выдвинулась на задание. Расклад был следующий: на бронетранспортере было 2 пулемета, плюс десант в виде шести автоматчиков, на бронеавтомобиле — 1 пулеметчик и один автоматчик. Итого огневая мощь разведгруппы — 14 пулеметов и 34 автомата, весьма нехило. Противник из себя представлял пехоту до батальона численностью на бронетранспортерах. Проследовав лесом, наши незаметно вышли к врагу и атаковали его, открыв огонь из всего, что было. Как итог, оказавшись в замешательстве, враг был очень быстро разгромлен, его безвозвратные потери составили 220 человек, из которых 120 пленными. Да, действовать наши умели дерзко и даже замечали, что задняя часть брони М3А1 низкая и не всегда прикрывает при боях в окружении и ведении огня с тыла. А на этом всё. Спасибо за внимание. До свидания!