Одним из самых ярких впечатлений апрельской поездки по Белгородской области оказалась экскурсия в Историко-театральный музей М. С. Щепкина. Музей находится в селе Алексеевка, которое раньше называлось село Красное. В селе примерно 1500 жителей, и каждый из них хотя бы раз играл в Алексеевском народном театре "Зеркало".
В музее собраны личные вещи, мебель, фотографии из семейного архива М. С. Щепкина. Также в музейный комплекс входит крестьянская усадьба второй половины XIX века, но о ней я здесь рассказывать не буду: усадьба недавно была реконструирована, и не все там соответствует исторической правде. Правда экскурсоводы музея об этом честно говорят и показывают: да, вот так было на самом деле, а вот такого не было, сделали скорее для красоты в ходе реконструкции. Так что сосредоточимся на Щепкине, тем более музей просто превосходный!
Михаил Семёнович Щепкин (1788-1863) - русский актер, один из основоположников русской актерской школы.
Михаил Семенович Щепкин был крепостным. Его деду не повезло: он заснул свободным, а проснулся крепостным. В музее есть документ о закрепощении Григория Ивановича Щепкина.
Но самому Михаилу Семеновичу повезло (если, конечно, это уместное слово в описании судьбы крепостного человека). Его приставили товарищем к сыну хозяев, так что он рос рядом с дворянским сыном. Мог учиться грамоте, иностранным языкам, смотреть спектакли домашнего театра и все остальное. А потом его отправили в училище, где он и сыграл свою первую роль.
Женился он на Елене Дмитриевне Чаликовой, женщине с очень интересной судьбой. По происхождению она была турчанкой, осталась сиротой. Во время военных действий в Крыму в конце XVIII века полковник Чаликов подобрал девочку-сироту, дал ей свою фамилию и воспитал как родную дочь. Щепкин полюбил ее, но далеко не сразу решился сделать предложение: он же был крепостным. Если Елена Дмитриевна выйдет за него замуж, то потеряет свою свободу. Но она согласилась, стала Щепкиной и... крепостной Волькенштейнов, как и ее муж Щепкин.
Это кстати был очень счастливый брак. У них родились 9 детей, правда двое умерли в младенчестве.
Щепкин все время служил в разных театрах, жил с семьей не в поместье Волькенштейнов, а в тех городах, где были театры. Его хозяева очень хорошо зарабатывали на Щепкине, так что когда Репнин, губернатор Малороссии, предложил Волькенштейнам выкупить Щепкина, те согласились, но сумму запросили неслыханную - 8 тысяч рублей! Корову в те времена меньше, чем за рубль можно было купить, кстати.
Репнин придумал устроить специальную ярмарку для сбора денег на выкуп Щепкина. Все на этой ярмарке было "за донаты", люди знали, что помогают собирать деньги на свободу Щепкина. Кто 100 рублей давал, кто 10 копеек.
За время ярмарки удалось собрать около 2000 рублей. Очень далеко до суммы, запрошенной барыней Волькенштейн. Тогда Репнин дал недостающую сумму и выкупил Щепкина его семью. Но актер вовсе не обрел свободу: теперь он стал крепостным Репнина. Правда не насовсем, а до тех пор, пока не отдаст всей той суммы, которую Репнин из личных средств потратил на его выкуп.
За несколько лет Щепкин выплатил Репнину всю сумму и наконец-то стал свободным человеком.
По всей видимости, Михаил Семенович и в самом деле был гениальным актером. Мы вряд ли можем представить, как он работал на сцене, в те годы не было видеозаписей, есть лишь несколько фотографий довольно плохого качества: фотоаппараты тогда только появлялись.
Одним из самых близких друзей Щепкина был Николай Васильевич Гоголь. Сохранилась их переписка. Забавно, но они очень много писали друг другу о еде: кто что и где ел, кулинарные рецепты, какие новые заведения появились. Ресторанные обзоры друг для друга, в общем. Говорят, что только Гоголь знал знаменитый рецепт капустного пирога матери Щепкина, якобы актер сообщил писателю секретный ингредиент, благодаря которому капустный пирог получался особенно вкусным. Экскурсовод музея очень эмоционально рассказывала нам о тайне капустного пирога (да и обо всем остальном тоже, сотрудники музея всерьез увлечены Щепкиным).
Еще одним близким другом Щепкина была Александр Сергеевич Пушкин. Именно ему мы обязаны тем, что великий актёр написал свои воспоминания. Пушкин сам, своей рукой написал начало: "Я родился в Курской губернии в селе Красное..." и буквально заставил Щепкина продолжать!
Это далеко не все, что мы узнали за время экскурсии. Нам рассказали о дружбе Щепкина с Герценым и Тарасом Шевченко, о его домашней жизни (в музее есть личные вещи и предметы интерьера из дома Щепкина), о его единственной заграничной поездке, о последних годах и смерти поэта. И - едва ли не самое интересное - как на жизнь этого места, села Алексеевка, которое раньше называлось "село Красное", повлияла личность Михаила Щепкина. Не случайно на этом месте потом были созданы музей Щепкина и народный театр, все это живет и развивается по сей день, все это важно и значимо для людей.
***
Спасибо, что дочитали до конца. Мне важны ваши комментарии! Пожалуйста, будь доброжелательны.