Я посмотрела фильм, и мне есть что вам сказать.
(Все сведения носят справочно-информационный характер и рекламой не являются)
Сам фильм: 10/10. Прекрасный и потрясающий фильм, который не теряет своей актуальности и в современном мире.
Моё мнение: я смотрела этот фильм, когда болела, лежала без сил, и именно эта картина и храбрая Скарлетт вселили в меня бодрость и дух.
Мнение о Скарлетт: у меня сложилось двоякое мнение о ней, так как в ней есть то, что меня восхищает и одновременно отталкивает. Она представляет собой образ сильной девушки, которая в эпоху кризиса и войны не потеряла дух, а, наоборот, смогла собраться и проявить свою силу.
Я считаю, что Скарлетт не особо хороший персонаж, который частенько совершает глупые и недальновидные поступки, что, конечно же, делает ее образ еще более живым и неидеальным. Мне нравятся в ней храбрость и сила духа. Мне не нравятся в ней легкомысленность и ветреность. Она считает, что весь мир вращается вокруг нее, что все мужчины в нее влюблены, а женщины ей завидуют.
Мне Скарлетт напоминает одну мою знакомую. И поэтому я заметила, что такие люди в жизни не дают житья людям рядом с собой.
На протяжении всего фильма я не увидела ни минуты, когда она была бы эмпатичной и сострадательной.
Моменты, которые я не понимаю в Скарлетт:
1) Скарлетт влюблена в Эшли Уилкса, несмотря на то что у него есть жена и ребенок. Она считает, что Мелани ей мешает, и если бы ее не было, то они были бы вместе с Эшли. Что, конечно же, неправда. Скарлетт влюблена в образ Эшли, ей нравится грезить о нем, но она так далеко ушла в свои грезы, что не видит реальной картины: любит недоступный объект, человека, который ее не любит. Эшли нравится любовь Скарлетт, так как это льстит его эго. Весь фильм Скарлетт при любой возможности пристает к Эшли, даже когда она уже в отношениях с Реттом. И это выглядит странно, учитывая, что Скарлетт знает: у Эшли есть жена Мелани, которая очень поддерживала Скарлетт на протяжении всего фильма, и Скарлетт даже принимала роды у Мелани. Мелани весь фильм относится к Скарлетт, как к близкой и дорогой подруге, в то время как Скарлетт вообще не интересуется Мелани - ей лишь интересно, как занять ее место и быть с Эшли. Это и подтверждает сцена в конце, когда после смерти Мелани, Скарлетт уже через минуту добивается любви от Эшли.
2) Скарлетт закрутила роман с женихом своей сестры. Не из любви, а из материальной выгоды. Ей всё равно на чувства своей сестры, на то, что у них были какие-то отношения; она не думает о том, что своим поступком сделает больно своей сестре, разрушит отношения между людьми. Ей всё это не интересно. Ей интересна своя выгода, ей безразлично, что своими действиями она вмешалась в чужие отношения и причинила боль.
3) Скарлетт - холодная мать. Она равнодушна к родной дочери. Она предпочитает всё что угодно, лишь бы не заниматься ею. В момент ссоры между Скарлетт и Реттом: Ретт забирает дочь с собой в другую страну. Скарлетт спокойно к этому относится и не сильно переживает о разлуке. И сам Ретт открыто заявляет в фильме, что Скарлетт не любит ребенка. Сцены любви между ней и дочерью мы видим лишь после долгой разлуки, или когда Скарлетт говорили, что она холодная, и она сразу же хотела доказать обратное.
Странная любовь Скарлетт к Эшли.
Скарлетт по какой-то мне неведомой причине считает Эшли идеалом. Она придумала себе его идеальный образ и проецирует на него свою любовь. Но по факту то, что Скарлетт называет любовью к Эшли, ею и не является, по моему мнению, так как для любви нужны взаимные чувства, общение, ласка. А мы тут видим односторонние грезы и мечты Скарлетт. Весь фильм она находится в иллюзии об отношениях с Эшли. При этом Скарлетт постоянно обесценивает Ретта и его любовь, потому что для нее он изначально плохой, а значит, и его любовь плохая.
Ретт Батлер:
Вначале Ретт производит негативное впечатление. В фильме есть сцена, где он бросает Скарлетт в середине сюжета: когда ей нужна была помощь, он предпочитает поехать на войну, чем оказать ей реальную поддержку. И это, конечно же, мне ужасно не понравилось. Но по ходу отношений со Скарлетт мы видим, что он может быть серьезным и даже надежным. А его любовь к дочери просто чудесна. Большим ударом для него стала трагическая смерть дочери при падении с лошади.
Мелани:
Мелани — прекрасный добрый персонаж, конечно же, с элементами Мэри Сью. В фильме она искренне добра ко всем леди, вне зависимости от их происхождения и статуса.
Самый важный момент — смерть Мелани.
После ее смерти для Скарлетт исчезает так называемое препятствие в виде Мелани. До этого Скарлетт удобно было думать и мечтать об Эшли, пока он был недоступен и у них не было реальных отношений. И как только Эшли формально становится свободным, Скарлетт сразу же думает, что они будут вместе, потому что она искренне верила (или придумала и убедила себя в этом), что Эшли не с ней только из-за Мелани.
Скарлетт бросается утешать Эшли после утраты. Но потом Эшли сокрушается в горе и размышляет вслух о том, как же он теперь будет жить без Мелани. Он признается, что она была очень важна для него.
Скарлетт наконец осознает, что Эшли ее никогда не любил. Она понимает, что все это время любила человека, который любил и принадлежал другой. Все иллюзии Скарлетт развеялись. Она решает вернуться к Ретту, но уже поздно.
Конец фильма
В конце фильма Скарлетт остается одна. Все ее ухажеры ушли или умерли. И в конце у нее срабатывает защита, которая не позволяет ей скатиться в депрессию от осознания времени, потраченного на иллюзии. И Скарлетт произносит: «Зато у меня есть Тара». Ее дом.
И, казалось бы, вот перед нами сильная героиня, но давайте честно. Вначале она любила недоступного Эшли, грезила о нем, даже в носила с собой его портрет, что уже странно. У нее были реальные отношения с Реттом, но она предпочла им иллюзии и мечты об идеале. И в конце мы видим, куда эти мечты и иллюзии привели ее: пустой дом, череда неудачных браков, дочь умерла, сестра ненавидит ее.
Итог фильма получился одновременно сильным и печальным.
И реалистичным, за что отдельное спасибо создателям фильма и автору книги.
Потому что иллюзии, которыми жила Скарлетт, никогда не могли привести к счастливому концу. Скарлетт десятилетиями была влюблена в мужа своей подруги и предпочитала эти мечты реальным отношениям с Реттом. Она отдала столько лет мечтам о том, что вот когда-нибудь Эшли ее полюбит. И это страшно.