Ну, вот, опять ароматик, скажут некоторые едва прочитав заголовок обзора. Так думал и я, пока не познакомился с сортом "Санрайз" ближе. На самом деле сигареты оказались не "очередным пополнением" и без того большого выбора "кнопок", а действительно уникальным предложением, в том числе и для Lucky Strike.
Итак, что за сигареты и в чём их особенности? Всё расскажу и подробно покажу вам в этом обзоре. Ну и традиционно поделюсь собственным скромным мнением о новинке.
Даже при мимолётном взгляде на пачку становится понятно, что это не рядовое предложение бренда. Уже в самом образе сорта обнаруживаются уникальные моменты. При том не только для Lucky, но вообще для российского табачного рынка.
Вам не кажется знакомым лицо вот этого индейца? Всё верно! Это Азамат Мусагалиев! Тот самый КВН'щик, а ещё юморист, телеведущий и актёр.
Случайность? На самом деле нет. Это совершенно официальная коллаборация АО "И.Т.М.С.", выпускающего Lucky Strike, и Азамата. Говорят, что Азамат Тахирович собственноручно приложил долю творчества для рождения уникального вкуса сорта "Санрайз".
И это явление, союз табачного бренда и медийной личности, само по себе необычно в российской табачке. Что-то подобное последний раз реализовывалось где-то в "нулевых", да и то не в массовом порядке. А новый Lucky есть в любом табачном магазине, цена распространению будет способствовать, по крайней мере на "Санрайз", как и вообще на сигареты марки, ценник не запредельный.
И конечно же дизайн пачки - это не единственное достоинство новинки. Анонс вкусов сорта можно найти только на официальном сайте бренда и это... Это смелое и необычное сочетание - вишня и тон ликёра Лимончелло. Кстати, аромат из самой пачки действительно необычен в своей многогранности, ибо сигареты благоухают мягкой смесью из нот шоколадного бисквита, ягод и чего-то ещё сладкого, слегка похожего на ваниль. Гильзы на традиционном для марки уровне качества, с добротно плотной набивкой, с упругим фильтром и всего одним колечком перфорации на его бумаге. Дизайн самих сигарет логичен и понятен, есть маркировка бренда, ну а разноцветные "мишени" прекрасно иллюстрируют сорт.
Чисто внешне, в конструкции фильтра, нет ничего необычного - секция из ацетатного волокна с "вшитой" парой желатиновых капсул, да жёсткий мундштучок. Если бы не капсулы, то это был бы стандартный фильтр для "компактов". Но двойные капсулы - это для российской версии Lucky нестандартно, да и сама аромка в них необычна. Забегая вперёд скажу, что аромка в них в процессе курения набирает вкус, проявляя разные его грани. То есть что бы по достоинству оценить креатив ароматизации стоит сначала выкурить по одной сигарете на каждую капсулу.
Вот причина плотной набивки гильз - табака внутри много. Базой бленду служат фрагменты жёлтого и красно-жёлтого цвета, совсем уж светлых частичек листа, как вы сами можете заметить, тут нет. Видимо, нюансирующей добавкой служат коричневые и почти бурые фрагменты бленда. Нарезка для марки достаточно стандартна - это обилие небольших хлопьев и коротких лент, жилка в составе есть, но она тут точно не доминирует, так что можно надеяться на чистый вкус.
В дыме действительно негатива не нашёл. Есть достаточно чистый вкус сухого дерева с лёгким сладким, даже скорее сливочным акцентом. Никакой аромки в дыме нет, так что аромат из пачки и правда вводит в некоторое заблуждение. Впрочем, приятное. Базовый букет простой, но сам дым воспринимается достаточно плотным. Крепость его на мой взгляд тянет на полноценную "шестёрку" или чуть выше. Что примечательно, сразу две капсулы в фильтре никак не повлияли на свободную тягу и вообще так-то "Санрайз" можно курить и без капсул. Однако, как раз в аромке капсул заключено главное отличие именно этого сорта от всех подобных. Итак...
Красная капсула скрывающая вкус вишни поначалу раскрывается ментолом и ягодным оттенком. Буквально через пару-тройку затяжек - это уже освежающий тон свежих ягод и под финал букет дополняется нотой вишнёвой косточки и набирает самую малость терпкости. Так что вишня у Lucky минимум нестандартно "звучит", хотя и узнаётся безошибочно.
Жёлтая капсула обещает вкус Лимончелло и в момент раскуривания она раскрывает сначала ноты мяты и цитруса. Чуть позднее это уже насыщенная лимонная цедра в сопровождении мяты и начиная с середины сигареты гамма вкуса дополняется лёгкой ноткой сливок со слегка пряным оттенком, которые и делают аромку похожей на аутентичный ликёр.
Что в итоге? Это один из самых интересных "кнопочных" сортов на современном российском рынке. Букет Лимончелло уже пытались воспроизвести в некоторых турецких и венгерских сигариллах, но успеха на мой взгляд не снискали. А вот у Lucky получилось создать вкус действительно уникальный. Вкус "красной" капсулы минимум порадует любителей вишнёвых нот, ибо у всего букета есть динамика, что для "кнопок" так-то необычно, да и весь вкус в комплексе одномерным не назвать. Что интересно, так то, что у сорта есть ещё и четвёртый вкус, после активации сразу двух капсул. Дым при этом становится насыщенно ментоловый, освежающий, а нота ликёра наиболее ярко сохраняется в послевкусии, тогда как пряная вишня "звучит" на выдохе. В общем любопытная новинка, поклонникам ароматиков рекомендую.
Знакомы такие сигареты? Тогда жду ваши отзывы в комментах.
Все обзоры на российский акциз можно найти в этой подборке:
А эти обзоры могут быть вам интересны:
Если понравился обзор, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие статьи Вам наиболее интересны.
И помните: курение вредит Вашему здоровью!