Выборгский районный суд рассмотрел уголовное дело против организованной группы, которая заказывала смартфоны на маркетплейсах и подменяла их на фальшивые. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Один из фигурантов, имевший опыт в махинациях, создал устойчивую группу и разработал план хищений. Позже он привлек к делу еще троих сообщников. Схема выглядела так: мошенники оформляли заказы на маркетплейсе, используя подложные сим-карты и банковские карты. Получив настоящие товары (в основном наушники и адаптеры Apple), они заменяли их на подделки. После этого под надуманными предлогами оформляли возврат денег. Полученные средства возвращались на счета, а настоящую технику руководитель сбывал через проверенные каналы, деля доход между участниками. - Общая сумма похищенного с 2023 года составила почти 156 тысяч рублей. В суде все фигуранты признали свою вину частично, - уточняется в сообщении. Суд назначил двоим организаторам наказание в виде трех лет лишения свободы усло
Четырех петербуржцев осудили за кражу смартфонов на маркетплейсах
28 апреля28 апр
57
~1 мин