9 августа 1942 г. В день, когда Гитлер планировал праздновать захват Ленинграда в отеле «Астория», в Большом зале филармонии прозвучала Седьмая симфония Шостаковича. Музыкантов собирали по всему городу, они падали в обморок от голода на репетициях. Трансляция шла по радио и через громкоговорители, так что ее слышали даже немцы в окопах. Это был момент абсолютного психологического перелома. Музыка стала формой сопротивления, доказав, что дух города не сломлен. Позже пленные немцы признавались: «Тогда мы поняли, что проиграем войну». Слизь. Город выпотел серой, липкой жижей, которая не замерзала, а тянулась за сапогами, как кишки из распоротого брюха. В подворотнях, заваленных битым кирпичом и заиндевевшим тряпьем, копошились тени. Кто-то чавкал, кто-то скулил – тонко, по-собачьи. Воздух был густым, как клейстер: в нем плавали копоть, запах гнилой капусты и аммиак вымерших парадных. Элиасберг шел, волоча виолончель в чехле, похожем на детский гробик. Лицо его превратилось в пергаментную