В этом году нас погода совсем что-то не балует. Всю зиму сыпал снег, да так, что автобусы и такси в наше село не могла попасть.
И если бы мой муж не остался после новогодних праздников дома, то не знаю как бы мне пришлось добираться до работы.
Еще раз убедились, что 4WD-это сила. Какие бы переметы нам не встречались зимой по дороге, наша машинка везде пробиралась.
Казалось бы пришла весна, обрадовались солнышку и теплым денечкам, но не тут-то было. Снова подул северный ветер и начался дождь со снегом. А глядя на прогноз погоды, остается только вздыхать и мечтать о теплых деньках.
Рассада вытягивается на окнах, а брудера у многих переполнены уже цыплятами переростками. Смотришь на это все хозяйства и думаешь: -Вот продать бы излишки, а по какой цене? Ведь столько сил потрачено, столько денег во все вложено, что за копейку продать жалко, а за рубль не берут.
Подписывайся на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link и давай вместе разбираться, сколько будет стоить цыпленок?
Честно говоря, поднять эту тему меня вынудил сегодняшний разговор с несостоявшимися покупателями моих петушков.
Я ни в коей мере не хочу их обидеть, но и пользоваться собой тоже не позволю.
Те, кто у меня постоянный гость на канале, уже знают, что у меня есть определенная страсть к выведению разных домашних птиц в инкубаторе.
Конечно, я всегда загадываю, что весь вывод оставлю только себе, но жизнь вносит свои коррективы и я, бывает, вынуждена часть вывода продать.
Продажей занимаюсь в основном через всем известный сайт «Авито».
И перед каждой подачей объявления, меня всегда мучает вопрос о цене. Скажу честно, анализ рынка мне проводить лень, просчеты особо никогда не делала, поэтому цены у меня берутся, как говорится, «с потолка».
Надо сказать, что практически со всеми моими покупателями у меня добрые дружеские отношения и многие из них стали уже давно у меня постоянными клиентами.
Иногда эта привязанность к людям, если честно, выходит мне боком
Например, первый в этом году вывод цыплят, мои постоянники попросили подрастить подольше. Я очень уважительно отношусь к этим людям и конечно не смогла им отказать.
Потом еще одни ребята, которые у меня покупают птичек в течении почти трех лет, так же попросили чуть подрастить цыпочек. На мой вопрос, почему не забирают сейчас, был получен ответ, что у них в сарае очень холодно.
Милые мои, ну так в моем тоже пальмы не растут. Я стараюсь за цыплятами ухаживать так, чтобы и сыты и обогреты были. А температура моего сарая, точно не отличается от вашей.
Потом, когда приходит день продажи, мои покупатели конечно сами спрашивают по какой цене продам, а у меня язык не поворачивается, назвать цену выше, чем была в объявлении.
Как бы я сама себя потом не ругала, но так и продаю по заниженной стоимости. Вот и получается, что силы потрачены, а цена не выросла.
Еще одна фишка в пользу хитрости некоторых покупателей появляется при покупке хорошо подрощенных цыплят: - уже видно разделение на петуха и курицу. Очень удобно, знаете ли выбирать
У меня так получилось в этом году, что почти все курочки были выбраны, а мне остались одни петухи и всего две куренки. Цена на эту птичность была более чем выгодная. Ну что же, винить некого. Сама виновата, что позволила так сделать.
Так вот, звонят мне покупатели на этих петушков. К слову сказать, люди брали уже у меня цыплят в прошлом году. Звонят, просят придержать дня три, до з/ платы. Причем на петушков цена бросовая.
Я иногда низкую цену ставлю, чтобы не тратить корма и окупить расходы на яйцо.
Петушкам уже идет четвертый месяц. Активные молодые, упитанные ребята.
Все мы люди конечно и можем войти в положение! Решила еще покормить 3 дня, для меня они большой роли не сыграют.
Когда через обозначенное время, покупатели не вышли на связь, пишу им сама. И конечно же у них находится тысяча причин почему не перезвонили и снова просьба придержать у себя еще птицу, что они точно купят. Даже рублей 10 накинут на цену сверху, только не продавайте.
Еще совсем недавно, я может быть и повелась на их уговоры. Но сейчас нет. Этот номер с ожиданием мне знаком. Когда выращиваешь малышей, кормишь, поишь и следишь за ними, а потом отдаешь за бесценок почти взрослую птицу.
Есть еще такие клиенты, которые так бронируют цыплят и тянут до последнего, чтобы малыши подросли в чужих руках, да еще и стоимость требуют первоначальную.
Так какую же цену поставить за цыпленка?
Давайте посчитаем расходы минимальные на примере моих любимых цыплят Пушкинской породы в количестве 100 яиц и только мои ориентировочные траты
- Покупка яйца 100х55 =5500руб
- Услуги курьера по доставки яйца в Москве -500 руб
- Услуги водителя по доставки яйца в райцентр -700руб
- Расходы на бензин, чтобы привезти яйцо домой -200руб
- Электроэнергия на инкубацию + на содержание 10 дней -500 руб
- Корм для первых дней содержания «Старт» -1000 руб
- Ветеринария 200руб.
- Подстилка. Я пользуюсь опилками. Да, они бесплатные, но только доставка тоже денег стоит -100 руб
При всех этих расходах, еще не учено, что инкубатор нужно купить, брудер сделать или купить ( а это материалы и время). Нужны красные лампы для обогрева, нужны поилки, кормушки.
Да, мы не покупаем это все на каждый вывод, но используем (а значит амортизируем) постоянно. Это тоже деньги. Поэтому минимум 500 руб. закладывают всегда за покупку и износ оборудования.
Причем, если инкубатор купишь дешевенький и без дополнительных функций, то и вывод будет хуже и качество цыплят пострадает. А это удовольствие дорогое.
9. Амортизация оборудования -500 руб
ИТОГО 9200 руб
Теперь, что касается самого яйца, вернее потерь при инкубации
- Неоплод – 15% 100-15% =85
- Гибель на разных этапах инкубации и при выводе-10%
85-10%=74
И это еще вполне приличный вывод получается.
Дальше идет дожитие до товарного возраста.
Да, после вывода идет естественный отбор цыплят.
Самые слабые и безбашенные отходят. Так есть всегда. В этом мире выживает сильнейший. И это не всегда ваша вина.
Бывает родительское стадо было не совсем крепким и здоровым. Только страдает при этом всегда ваш кошелек. Не меньше 10% я закладываю на естественный отбор.
И по итогу из 100 яиц у вас вырастит до товарного возраста 10 дней примерно 65 цыплят
Ну что, посчитаем примерную себестоимость цыпленка?
9200/65=141 руб.
Как вам себестоимость?
Выращивать, ради того, чтобы выращивать, такое себе занятие. Любой труд должен быть оплачен. Поэтому, если заложить в прибыль хотя бы 30%, то для продажи, наш цыпленок будет уже стоить:
141+30%=184 рублей.
Поэтому, я конечно могу показаться для своих покупателей грубой, когда не соглашаюсь пойти им на встречу и скинуть каких-то 20-30 рублей от цены.
Как мне говорят «Ты же яйцо купила рублей за 50 всего, я за цыпленка хочешь содрать целых 180!»
В таких случаях предлагаю купить самим яйцо и пройти этот путь вместе со мной.
Конечно, с ценой иногда приходится поиграть. Начинаю от 160 и после четвертого дня, каждый день добавляю по 5 рублей на корм. Иначе не продать.
Радует только одно, что покупатели мои ко мне возвращаются и постепенно появляются новые.
PS: Вот именно поэтому, я мечтаю вырастить свою родительскую базу, чтобы сократить расходы на закуп яйца!
Всем крепкого здоровья и адекватных покупателей без хитрости в намерениях!
#серебреннаячайкавдеревне #ценанацыплят #цыплята #куры #петухи #фермаснуля