Зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин в беседе с «Лентой.ру» отметил, что сегодня большинство учеников после 9 класса выбирают колледжи и техникумы, тогда как в советский период более половины продолжали обучение в школе. По его словам, на это влияет сразу несколько факторов. В первую очередь — желание быстрее начать работать и зарабатывать, особенно среди подростков из семей с невысокими доходами. Также значительную роль играет нежелание сдавать ЕГЭ. По нашим оценкам, на 2024 год затраты родителей на репетиторов к ЕГЭ составляли примерно 450 миллиардов рублей. Сейчас они еще больше, — подчеркнул депутат. При этом парламентарий считает, что у такой тенденции есть серьёзные минусы. В колледжах меньше общеобразовательных дисциплин, что может снижать общий уровень подготовки выпускников. Кроме того, уменьшается число потенциальных студентов вузов по сложным направлениям. Для ребят из колледжей, которые соберутся в эти вузы не по профилю, получить такие баллы
В Госдуме указали на риски ухода школьников в колледжи после 9 класса
28 апреля28 апр
1749
1 мин