Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МамАнечка

Первые недели после роддома: что я не ожидала и как с этим справилась. Часть 2

В продолжении своей саги хочу рассказать о загадочном явлении «бэби‑блюз», о том, как накрыл он меня и как я пришла в себя.
Как я писала в первой части, подготовилась я ко встрече с малышкой на натянутую троечку, плюс жуткий недосып и плюс вишенка на торте — игра гормонов.
В обычной жизни я смотрю на мир не через призму розовых очков, я осознаю, что этот мир не идеален, и многие вещи не принимаю

-2

В продолжении своей саги хочу рассказать о загадочном явлении «бэби‑блюз», о том, как накрыл он меня и как я пришла в себя.

Как я писала в первой части, подготовилась я ко встрече с малышкой на натянутую троечку, плюс жуткий недосып и плюс вишенка на торте — игра гормонов.

В обычной жизни я смотрю на мир не через призму розовых очков, я осознаю, что этот мир не идеален, и многие вещи не принимаю близко к сердцу: я не обижаюсь на слова и поступки людей, я делаю выводы. Но это всё было в той, обычной жизни, когда мой мозг не был под влиянием гормонов.

Вот что я ощущала в первые недели дома:

  • мой разум был затуманен, все действия типа умыться, почистить зубы и т. д. я делала на автомате;
  • во всю мощь я качалась на эмоциональных качелях: слёзы были всегда рядом, и я была готова разрыдаться в сию же минуту от чего угодно;
  • это вообще мне не типично, но я стала чувствительна к критике (да‑да, даже к самому безобидному типу замечаний вроде «это платье тебе не очень идёт»).

Конечно, во мне жили и такие чувства, как тревога, беспокойство, раздражительность.

Единственное, с чем не было проблем, — это со сном (естественно, я не спала без перерыва 8 часов ночью, но я не испытывала проблем с засыпанием и снами) и аппетитом.

Я читала, что всё вышеописанное случается с девушками, но почему‑то даже не могла допустить мысли, что это будет у меня. Единственное, что я допускала, — что не смогу доверить ребёнка мужу, но, к счастью, мужу я полностью доверяла малышку и не переживала.

Можно ли с этим что‑то сделать? Боюсь, рецепт прост, как бутерброд:

  1. Ждать.
  2. Дать себе время.
  3. Не обижаться на себя за то, что хочется плакать из‑за рассыпавшегося печенья.
  4. Не сдерживать слёзы: если хочется рыдать над тем, что кошка устроила «сюрприз» на ковре, — рыдайте на здоровье! Просто помните: это временно.

В общем, бэби‑блюз — это как сезон дождей: он пройдёт, тучи разойдутся, и снова появится солнце.

Вывод из этого простой: стелить соломку надо перед беременностью и не думать, что тебя это обойдёт (а если обошло, то и супер!), а моей соломенкой была моя мама! Какое это счастье, что она была рядом со мной, помогала мне с малышкой, показывала, как надо, вселяла в меня уверенность, гасила мою тревогу, готовила мне потрясающие завтраки и просто была рядом! И, конечно же, став сама мамой, я поняла, как сильно и безусловно она любит меня и мою младшую сестру! Мам, спасибо за всё! 🩷