Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Properm.ru

Как ветеран СВО стал готовить вкуснейшие осетинские пироги для пермяков

Журналист Properm.ru провел один рабочий день с ветераном боевых действий, взявшимся после возвращения из зоны СВО за приготовление пиццы и пирогов. Уроженцу села под Ильинским Михаилу Вошеву — 32 года, он профессиональный повар. Сейчас учится в Пермском госуниверситете и развивает свой бизнес — доставку «Да-да, еда». Здесь пекут пиццу и осетинские пироги, готовят для жителей Орджоникидзевского района мясо и рыбу на углях. Команда Михаила может организовать выездной банкет, а может принять гостей у себя, в уютном зале. Михаил — особенный предприниматель, до того, как организовать в 2024 году свой бизнес, он отслужил службу по контракту в зоне СВО. Михаил Вошев не укладывается в стереотипный образ ветерана боевых действий: он почти не говорит про службу. С трудом отвечает на вопросы о том, почему практически в один день он принял решение и подписал контракт на службу в зоне СВО: «Я патриот нашей страны, своей Родины. Но тогда это даже было другое, спонтанное решение — идти и служить. Ка

Журналист Properm.ru провел один рабочий день с ветераном боевых действий, взявшимся после возвращения из зоны СВО за приготовление пиццы и пирогов.

  Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru
Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru

Уроженцу села под Ильинским Михаилу Вошеву — 32 года, он профессиональный повар. Сейчас учится в Пермском госуниверситете и развивает свой бизнес — доставку «Да-да, еда». Здесь пекут пиццу и осетинские пироги, готовят для жителей Орджоникидзевского района мясо и рыбу на углях. Команда Михаила может организовать выездной банкет, а может принять гостей у себя, в уютном зале. Михаил — особенный предприниматель, до того, как организовать в 2024 году свой бизнес, он отслужил службу по контракту в зоне СВО.

Михаил Вошев не укладывается в стереотипный образ ветерана боевых действий: он почти не говорит про службу. С трудом отвечает на вопросы о том, почему практически в один день он принял решение и подписал контракт на службу в зоне СВО: «Я патриот нашей страны, своей Родины. Но тогда это даже было другое, спонтанное решение — идти и служить. Как, наверное, у всех, кому тогда пришла повестка».

Тогда, в 2022 году, знакомые Михаила, уже отправившиеся «за ленточку» (в зону боевых действий — прим. Properm.ru), делились опытом. Они подписали контракты и выбрали службу в батальоне «Ахмат». Считалось, что у военнослужащих под руководством Апти Аллаутдинова лучше подготовка и больше шансов вернуться домой без серьезных ранений.

Михаил Вошев рассказывает, что его жена не сразу приняла его спонтанный выбор: «Наверное, как и любой другой человек, отнеслась к контракту не очень положительно. В любом случае мы друг другу не чужие люди. Любая жена, наверное, заменяет мужчине мать. Любая мать никогда не допустит зла своему чаду. То же самое и здесь. Некоторые спонтанные решения бывают лучшими решениями в жизни, хотя сначала кажутся глупостью. Я иной раз думаю, что вот если бы я сделал что-то не так, то я был бы не я».

Время в зоне СВО Михаил запомнил до мелочей, «эти моменты не забудется никогда». Но воспоминания пока не готов выносить, говорит, «вот вернутся все наши!..» Поначалу, говорит мужчина, спасался от флешбеков пермской уникальной природой: брал удочку, садился в машину и ехал на берег.

Почти сразу после окончания службы Михаил отправился обратно — к своим, в ЛДНР. «Родные, близкие парней попросили отвезти гуманитарку. Согласился, взял прицеп, полный мне забили, несли, везли все — родители, жены, девушки, друзья, — вспоминает Михаил. — Приехал в часть, разгрузились. Самое сложное было уезжать наутро. Вышли провожать, все молчат, слезы».

Накануне долгих майских выходных созданная Вошевым служба доставки «Да-да, еда» получила большой объем заказов. Поэтому обо всем — жизни, работе, порядочности друзей и непорядочности поставщиков, трудностях подбора персонала, службе, собаках, человеческой ответственности — мы говорим с Михаилом в машине по дороге на его предприятие.

Михаил рассказывает, что в детстве он как обычный деревенский парень мечтал быть не поваром, а трактористом. Потому что исстари повелось, что главный человек на селе — тракторист. Как рассказал мужчина, только сейчас, приезжая в родную деревню помочь с огородом, он понял — насколько это тяжелый труд. А профессию повара он выбрал уже после армии и азы получил в техникуме.

Молодой ветеран начал получать высшее образование после возвращения из зоны СВО. Как рассказали журналисту Properm.ru в Фонде «Защитники Отечества», для получения консультации о возможности обучения по основной профессии и перспективах получения образования Михаил обратился в пермский филиал Фонда. Там помогли с выбором вуза, факультета и специализации. Оказали содействие в сборе и подаче документов. Михаил прошел профессиональное переобучение по своей специальности. Сейчас он учится в пермском вузе на направлении «Менеджмент».

После техникума Михаил долго учился всему сам, только не на бизнес-курсах, а на разных кухнях: устраивался в известные и лучшие рестораны, смотрел и впитывал все, вбирал самое важное. Успел поработать в Сочи, с коллегой и учителем Иваном съездил отработать сезон в ресторан в Ялту.

В банкетном зале предприятия Михаила Вошева «Да-да, еда» нас встретил невероятно аппетитный аромат готовящейся еды.

— Михаил, а в зоне СВО, в части хотелось стать поваром для сослуживцев, что-то приготовить, угостить? Запомнилось ли что-то самое вкусное из времени службы, как профессионалу?

На понимание, нам выдавали рацион питания на неделю. Дошираки, две банки мясной тушёнки, две банки рыбной консервы. И это надо было растянуть на все время, не сразу съесть. Это полевые условия.

Мы там все жили как одна семья, там совсем не такая жесть, как здесь. Многие люди не поймут, что я имею в виду. Мы даже сейчас с вами разговариваем, вы половину моих слов не понимаете. Про самую вкусную еду я запомнил, был случай, когда готовили мясо в казане. И это была самая вкусная еда, да еще особенно когда к ней горячий чай с сахаром дали.

— У вас после службы на СВО нет желания сыну в будущем сказать: «Не ходи в армию?».

— Нет. Армия — это одна из школ жизни. Армия — это не плохо. Армия учит очень многим, на самом деле, вещам. Самое первое — это дисциплина. Дисциплина — это основа нашей жизни. На любой работе она будет присутствовать, в любом учебном заведении она будет присутствовать. Даже в семейной жизни дисциплина же тоже должна быть. Это ответственность, если бы каждый из нас делал, что хотел, никакой бы идиллии в мире бы не было. Да, армия этому тоже учит. В армии встречаешь друзей по-настоящему хороших, верных, порядочных. У каждого мужчины, кто служил в армии, есть такой друг, такой человек.

— Сложно было возвращаться в мирную жизнь?

Очень. Вы не представляете, как мы выезжали оттуда. Боялись всего по дороге, что двигается. И нас привозят в Ростов на Привокзальную площадь, а там люди ходят, а ты без оружия, как будто голый.

Мы не понимали вообще, что делать? Кого? Куда? Зачем? Почему? Что происходит вообще? А самое интересное то, что вот после службы у меня было в голове такое восприятие, что жизни как здесь, дома, её нет. Её нет, и есть только жизнь, как там, а это всё — это как какая-то иллюзия, или вымысел.

Потом более-менее уже стал осваиваться, не стал выглядывать из-за углов, смотреть, что там, не смотрел на крыши. Не прислушивался к жужжанию в небе. Есть, конечно, флешбэки, но они намного меньше.

Три года назад, 3 апреля 2023 года, указ о создании фонда поддержки участников специальной военной операции (СВО) «Защитники Отечества» подписал Президент РФ Владимир Путин. Во всех 89 регионах России, в том числе в Пермском крае, работают его филиалы. При поддержке фонда 235 тыс. ветеранов и их близких получили медицинскую помощь, 22,5 тыс. прошли санаторно-курортное лечение, 27 тыс. направлено на медицинскую реабилитацию. В филиалах фонда работают 250 медицинских психологов, и 400 педагогов-психологов фонд привлекает для работы с семьями и детьми.
По словам председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, надежной опорой для ветеранов стали 4500 социальных координаторов, которые работают в 89 филиалах фонда по всей стране. Среди них более 1000 самих героев СВО и их родственников. Все социальные координаторы прошли специальное обучение и постоянно продолжают повышать квалификацию. Каждый день они делают все возможное, чтобы помощь героям была своевременной, доступной и человечной.

И еще, там привыкаешь к людям, к отношениям, чистым, как младенец. Когда у тебя нет ни корысти, ни какой-то злобы, ни ненависти, ничего абсолютно. Там маски слетают на раз-два. У меня был во взводе один такой из Рязани. Парень неплохой. Но когда он услышал «на штурм», он сразу чик, и весь белый, а до этого прямо весь как новогодняя ёлка, разодетый, упакованный, из дома снаряги разной напокупал.

— Какие воспоминания с собой из зоны СВО привезли?

— Я помню всё. Это мне никогда не забыть. Я помню запах. Когда ты вспоминаешь ту или иную историю, ты вспоминаешь сразу запах. Помнится больше хорошее, плохое помнится, конечно, меньше. Как у нас любят славяне говорить, отлегло. Но такие вещи никогда не забудутся. Мы иногда списываемся с сослуживцами, созваниваемся, интересуемся, как у родных и близких дела. Всё ли в порядке, все ли живы-здоровы Потом уже только всё остальное. Это опять же говорит об уже другом отношении друг к другу.

  Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru
Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru

— Это ваш первый боевой опыт, других горячих точек не было? Какие важные для себя вещи вынесли?

Первый опыт. Главные вещи — это ценность жизни. Вы не представляете, насколько прекрасна жить, как прекрасно просто просыпаться, выходить с собаками гулять. Брать через дорогу чашку кофе, идти пить его и улыбаться. Разве это не прекрасно? Я на многие вещи стал, знаете, намного спокойнее реагировать.

Когда был там, супруга звонила, всегда созванивались, когда возвращались с боевого задания. Она мне на быт жаловалась, вот там стиралка сломалась, холодильник что-то тоже, тут плохо, там плохо. Я ей говорю: «Юль, ну успокойся. Какое всё плохо? Всё не так плохо, как тебе кажется».

Я повторюсь, жизнь — прекрасная штука, многие её недооценивают. Я поражён тем, как нынешняя молодёжь все воспринимает. Например, из-за какого-то iPhone портят отношения с родителями. Наверное потому, что родители дают своему чаду гораздо больше, чем оно заслуживает на самом деле. И дети ничего не ценят.

Я постараюсь дать своему сыну образование, квартиру, и на этом всё. Дальше сам. Как только 18 лет, все делай сам. Потому что чем больше мы их удерживаем под своим крылом, тем хуже мы делаем для них же. Даже у животных есть такая штука. Как у медведицы: я тебя научила охотиться, научила выживать. Всё, давай сам.

  Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru
Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru

— Боевой опыт помогает в формировании команды в бизнесе?

Тут задачи стоят другие. Там свои, определённые. Хотя, если были бы здесь, на кухне, работали те двадцать мужиков, условно говоря, целый взвод, с ними было бы гораздо проще организовывать процессы. Особенно, если это кто-то из тех, из твоих близких ребят.

Все решает человечность, дисциплина и ответственность. Человечность в том, что пока утром даже одного сотрудника нет, у нас никто не завтракает. Это кажется мелочью. Для нас это кажется чем-то важным. Мы как одна большая семья, мы командуем, у нас есть цели, есть понятная видимость, чего мы хотим в этой жизни. И если мы не будем уважать друг друга, мы никогда ничего не добьёмся в этой жизни.

  Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru
Кирилл Козлов для Properm.ru / properm.ru

— Какая у вас цель в жизни?

— Моя цель — это в первую очередь оставил след, чтобы люди помнили и говорили, чтобы я не просто так прожил эту жизнь. А я хочу, чтобы о моём имени говорили. Знаете, есть такой производитель «Гуляевские колбасы» — это про имя и качество. Помнить будут только производители, если мы про бизнес. Не всяких спекулянтов, перекупов, а именно тех, кто производит хороший, вкусный продукт.

Я часто слышу отзывы гостей про свою работу, про рекомендации. И про меня говорят: «Ребята знают, что делают, делают клёво, круто, вкусно». И это разве не есть истинная цель — идти к этому.

Я родился в посёлке Ильинском, там есть такая деревня Новая Каменка. А если чуть поточнее быть, чуть ниже Каменки есть деревня Макурино. Это моя малая родина. Сейчас там остался бабушкин дом. Недавно пришла в голову идея, что дачу хочется построить. А потом, думаю, у меня же есть дом за городом. Буду восстанавливать своё родовое гнездо. Это и есть, в принципе, цель в жизни — что-то оставить внукам. Внуки будут думать, что это будет их внукам.

— Что хотите пожелать нашим читателям?

Чтобы все были чуточку добрее. Когда некоторые ситуации отпускаешь, например, за рулём едешь, кто-то тебе крикнул. Когда это отпускаешь, он даже начинает улыбаться, и становится полегче. Да и в жизни с добром легче, чем с ненавистью и эгоизмом.