«Вот и наступили жаркие майские дни», - подумала я, сидя на берегу речного вокзала и глядя на стоявшие на причале теплоходы. Я заметила темно-красные трубы у одного из них, подошла ближе и поняла, что это «Сергей Кучкин», на борту которого я в первый раз, 4 года назад поехала в круиз, увидела чарующие речные пейзажи и навсегда влюбилась в этот вид отдыха! Волна ностальгических воспоминаний нахлынула на меня, и я мысленно окунулась в период детства…
«Настя, спешу тебя обрадовать: через два дня мы едем в круиз от компании «ВодоходЪ» с тётей Викой!» - сказала мне мама утром 12 июня. Я безумно обрадовалась этой неожиданной новости: мы «поймали» выгодное спецпредложение на сайте «ВодоходЪ» и теперь отправлялись в путешествие с 14 по 18 июня по маршруту «Самара-Усовка-Саратов-Волгоград-Саратов-Самара». Тёте Вике нужно было сменить обстановку: она очень тяжело переживала утрату близкого человека.Только после поездки тётя избавилась от депрессии, смогла отпустить прошлое, а на солнечных фото с теплохода у неё снова засияла улыбка. С тех пор она, как и мы, не пропускает ни одну речную навигацию и каждый год отдыхает на разных теплоходах от «ВодоходЪ».
В день начала круиза нас вместе с остальными туристами встречали на причале сильные молодые матросы, чтобы отнести багаж в каюту. И с этого момента мы находились в руках настоящих профессионалов компании «Водоходъ». На стойке ресепшн вежливая администратор сообщает основную информацию, даёт ключи от каюты и программу мероприятий на день, где написано о скором отплытии и приветственном шампанском на шлюпочной палубе.
С первых минут теплоход показался мне очень уютным и комфортабельным: сервиз и обслуживание на высшем уровне! Во всех помещениях и каютах идеальная чистота; рядом с лестницами расположены зоны отдыха; удобные каюты с санузлом, холодильником, кондиционером, всем необходимым и, главное, шикарным видом из окна.
Теплоход оказался довольно просторным: 4 палубы с открытым пространством на каждой, кофейня (где мы обожали пить чай с авторскими пирожными и бесплатный кислородный коктейль), 2 бара и 2 ресторана, конференц-зал, сувенирный магазин. На палубах открывается восхитительный вид на окружающую природу: особенно чудесно здесь любоваться алыми закатами, вдыхая свежий речной воздух.
Мы поднялись на шлюпочную палубу в конференц-зал, где команда теплохода, включая капитана корабля, поприветствовала всех. Под музыку саксофониста Эдуарда гости выпили шампанское или морс за успешное начало круиза!
Затем началась учебная тревога в рамках инструктажа: отдыхающие со смехом пытались надеть спасательные жилеты, матросы оценивали правильность под всеобщий хохот. Фотограф (который запечатлевал лучшие моменты круиза со счастливыми отдыхающими на протяжении всего путешествия) сделал массу забавных снимков!
Скоро всех пригласили по радио на ужин. Безусловно, одно из главных преимуществ круиза-питание. Как же тут вкусно готовят! Можно попробовать самые разнообразные блюда, начиная от интересных салатов и горячего и заканчивая вкусным капучино с красивыми десертами! Благодаря системе выбора питания по заказному меню и таблицей калорийности можно выбрать то, что подходит каждому путешественнику (а на завтрак сейчас предлагается питание по системе "шведский стол" с огромным выбором блюд)! Ваши предпочтения и замечания обязательно учтут вежливые официанты.
После вкусного ужина мы поспешили на зажигательный вечерний концерт (который проходил ежедневно), где певец Артем заряжал нас своей энергией, звуки саксофона доставляли несказанное удовольствие, а Ангелина удивляла своими сложными танцевальными номерами.
Но это ещё не конец дня: поздним вечером начиналась мафия в баре «Панорама», где участниками стали сами отдыхающие. Быстро найдя общий язык с другими гостями (где были и подростки, и взрослые), мы играли в мафию до поздней ночи – настолько было интересно и увлекательно.
О развлекательной программе на борту «Сергея Кучкина» стоит сказать отдельно. Помимо экскурсий, насыщенное расписание на каждый день предусматривало утреннюю зарядку на открытой палубе, интересные мастер-классы (до сих пор с теплотой вспоминаю мероприятия с рукодельницей Татьяной, глядя на полку с поделками), танцы, викторины и лото в кофейне с призами (проводился даже тотальный диктант), вечерние концерты и дискотеки.
Для юных путешественников работал детский клуб, где они играли и веселились с аниматорами. Главным мероприятием в тот круиз стал день Нептуна: в разгар жаркого дня на шлюпочной палубе организовали интерактив со зрителями (ведущий Артем нарядился морским царем), танцевальные выступления, прохладительные коктейли, а в завершении всех гостей охладили струями воды!
Кроме развлекательной программы в последующие дни круиза нас ожидали уникальные экскурсии в городах-остановках.
Выбор различных экскурсий многообразен. Экскурсионная программа от «Водохода» составлена безупречно: отдыхающим выдаются аудиогиды, в каждом городе вас встречает гид и комфортабельные автобусы. Особенно мне запомнилось отплытие из Волгограда: когда корабль поравнялся с монументом «Родина-мать», то под патриотичную мелодию все одновременно бросили в воду цветы с борта теплохода – «Водоходъ» проводит эту акцию в знак глубокого уважения к тем, кто отдал жизнь за судьбу Отечества.
Мы получили море впечатлений: яркие дни круиза пролетели незаметно и завершились праздничным капитанским ужином и гала-концертом. На ужине было особое, «капитанское» меню, и перед его началом к отдыхающим пришли капитан, отель-менеджер и директор ресторана и подвели итоги круиза.
В гала-концерте главными участниками стали сами зрители. В финале концерта наступил самый интригующий момент: розыгрыш призов – сувенирная продукция от «Водохода» и сертификат на круиз в следующей навигации! Кстати, розыгрыш проводится до сих пор - теперь можно получить скидку 50% от стоимости тура.
На следующий день ближе к полудню мы уже подходили к берегам Самары. Мне было очень горько расставаться с этой атмосферой бесконечного счастья, которую нам создавала команда настоящих профессионалов. Тогда мы поняли, что уже не сможем жить без круизов компании «Водоходъ» (и действительно: уже в сентябре того же года мы с мамой отправились в следующее путешествие до Москвы).
Мы в последний раз вышли на палубу корабля под слова веселой песни – гимна «Водохода»: «Берег и волна, солнце и луна-/ Этот путь давно всем знаком…», которая навсегда осталась в моем сознании как символ счастья и летнего отдыха…
Мой любимый «Сергей Кучкин» уже отчаливает (оказывается, я целые полчаса витала в своих воспоминаниях – настолько яркими оказались впечатления от того путешествия). Я с теплотой в сердце смотрела ему вслед и с нетерпением ждала середины лета, когда я вновь попаду на борт белого теплохода с темно-красными трубами.
Все вокруг ежедневно меняется, но что-то всегда остается неизменным. И это что-то – искренняя любовь к «ВодоходЪ» и ожидание нового путешествия!
Спасибо всем за прочтение! Если вы хотите, чтобы ваш отдых был безупречным, а впечатления - незабываемыми, то смело выбирайте компанию "ВодоходЪ"!