Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Между делом, без занудства

Почему римляне ходили в общественные туалеты вместе

Представьте: вы заходите в общественный туалет, а там длинная каменная скамья с отверстиями, расположенными в ряд. Никаких дверей, кабинок или перегородок. Люди сидят буквально плечом к плечу, разговаривают, обсуждают городские новости, иногда спорят о политике или делах. Все это напоминало не общественный туалет, а скамейку у подъезда. Но в Древнем Риме такая картина являлась обыденностью. Для жителей Рима это было нормой. Общественный туалет был ещё одним местом, где можно было поболтать. Так почему же римлян не смущала подобная ситуация? Неужели люди две тысячи лет назад просто не испытывали чувства стыда? Или причина была в чём-то другом? Чтобы это понять, надо сначала представить, что представлял собой Рим той эпохи. Даже по современным меркам это был настоящий мегаполис. В период расцвета в городе проживало около миллиона человек. Обычные граждане, в большинстве своем, проживали в инсулах, являющихся ранними аналогами современных многоквартирных домов. Комфорт был весьма условн

Представьте: вы заходите в общественный туалет, а там длинная каменная скамья с отверстиями, расположенными в ряд. Никаких дверей, кабинок или перегородок. Люди сидят буквально плечом к плечу, разговаривают, обсуждают городские новости, иногда спорят о политике или делах.

Все это напоминало не общественный туалет, а скамейку у подъезда.

Но в Древнем Риме такая картина являлась обыденностью. Для жителей Рима это было нормой. Общественный туалет был ещё одним местом, где можно было поболтать.

Так почему же римлян не смущала подобная ситуация? Неужели люди две тысячи лет назад просто не испытывали чувства стыда? Или причина была в чём-то другом?

Чтобы это понять, надо сначала представить, что представлял собой Рим той эпохи.

Даже по современным меркам это был настоящий мегаполис. В период расцвета в городе проживало около миллиона человек.

Обычные граждане, в большинстве своем, проживали в инсулах, являющихся ранними аналогами современных многоквартирных домов. Комфорт был весьма условным. В большинстве зданий отсутствовали отдельные кухни, канализация, водопровод.

Именно поэтому общественные уборные(латрины) стали важной частью городской инфраструктуры. Их строили рядом с банями, рынками, форумами и местами, где ежедневно собирались толпы людей.

Римляне с полной серьёзностью относились к организации городской жизни и своими инженерными достижениями— акведуками, канализациями, дорогами — гордились едва ли не больше, чем победами в войнах.

В тех же общественных уборных существовали системы проточной воды. Под каменными сиденьями проходили каналы, которые уносили отходы. По меркам того времени это было настоящим техническим чудом.

Но главный вопрос остаётся: почему при посещении латрин люди не испытывали чувства неловкости?

-2

Все дело в том, что римское представление о личном пространстве кардинально отличалось от современных.

В настоящее время мы привыкли что все, что связано с физиологией, должно происходить вне чужих глаз. Для римлян той эпохи это не имело никакого значения.

У них вся жизнь вообще проходила публично. Люди вместе посещали бани, занимались физическими упражнениями, обсуждали дела на рынках и большую часть времени проводили среди других людей.

Закрытость была скорее исключением, чем правилом. Отношение к телу было несколько иными, без того уровня смущения, который привычен нам.

Мы привыкли считать туалет островком личного пространства. У римлян всё было наоборот. Никаких перегородок, никакого смущённого молчания — обычное место. Это место куда заходят не только по нужде, но и поболтать. Возможно, отдельная кабинка вызвала бы у жителя Рима недоумение: с какой целью уединился там этот человек?

В Древнем Риме общественная уборная кроме своего прямого назначения являлось местом, где люди обменивались новостями, слухами, обсуждали сделки, местную политику или последние события в городе.

Конечно, не стоит представлять себе длинные философские диспуты на каменных стульчаках, но короткие разговоры были совершенно нормальным явлением.

Пожалуй, это чем-то напоминало современную офисную курилку: приходят вроде бы по одному делу, но заодно поговорят и о жизни.

Но была ещё одна деталь, которая может удивить даже тех, кого уже сложно чем-то удивить. В тот период туалетной бумаги еще не существовало.

Вместо неё использовали губку на палке, которую называли терсориум. Да, не удивляйтесь, это был предмет для общего пользования.

После использования её промывали в воде или растворе уксуса, а затем оставляли для следующего посетителя.

Да, римская инженерия впечатляла, но санитария была не на высоте: то, что тогда считалось нормой, но с точки зрения современной санитарии это скорее рассадник инфекций и паразитов.

И все же, вряд ли стоит этому удивляться, ведь между нами и римлянами лежит огромная временная дистанция.

За столетия изменилось отношение многое: и отношение к телу, и к личным границам и к самому понятию стыда.

Сегодня отдельный туалет кажется чем-то настолько привычным, что мы даже не задумываемся об этом.

Существование общественных римских уборных легко объясняется тем, что в тем времена люди жили по другим правилам и для них это была обычная часть их жизни — такая же естественная, как посещение рынка или общественных бань.

И если подумать, возможно, через две тысячи лет наши собственные бытовые привычки тоже покажутся потомкам очень странными.

То, что сегодня кажется естественным, вчера могло быть недопустимым. И если оглянуться даже на недавнюю историю — на СССР и современность — легко увидеть, как сильно сдвинулись представления о стыде, личных границах и «правильном» поведении.