Представьте: вы заходите в общественный туалет, а там длинная каменная скамья с отверстиями, расположенными в ряд. Никаких дверей, кабинок или перегородок. Люди сидят буквально плечом к плечу, разговаривают, обсуждают городские новости, иногда спорят о политике или делах. Все это напоминало не общественный туалет, а скамейку у подъезда. Но в Древнем Риме такая картина являлась обыденностью. Для жителей Рима это было нормой. Общественный туалет был ещё одним местом, где можно было поболтать. Так почему же римлян не смущала подобная ситуация? Неужели люди две тысячи лет назад просто не испытывали чувства стыда? Или причина была в чём-то другом? Чтобы это понять, надо сначала представить, что представлял собой Рим той эпохи. Даже по современным меркам это был настоящий мегаполис. В период расцвета в городе проживало около миллиона человек. Обычные граждане, в большинстве своем, проживали в инсулах, являющихся ранними аналогами современных многоквартирных домов. Комфорт был весьма условн