Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я трачу деньги на глупости и почему «купила, потому что захотелось» — это нормально

Я устала от советов «не покупай кофе с собой» и «откажись от доставки». Да, я знаю, что на эти 300 рублей можно купить акции. Но иногда мне просто хочется купить смешную кружку или попробовать новую помаду, которая через месяц всё равно засохнет. И знаете что? Я перестала себя за это ненавидеть. Рассказываю, почему «бесполезные» траты спасают мою психику. Я люблю читать статьи про финансовую грамотность. «10 способов сэкономить на кофе», «Как отказаться от импульсивных покупок», «Сложный процент решит все проблемы». И каждый раз я чувствую себя мусором. Потому что я не готова пить растворимый кофе за 200 рублей в месяц и уж точно не готова считать каждую копейку на сдачу. Я это делала. Я отказывала себе во всём «лишнем». И я была несчастна. Жизнь превратилась в бесконечную экономию, а я — в злую и уставшую тётку, которая завидует любой, кто пьёт капучино в кафе. Теперь я трачу деньги на глупости. И чувствую себя прекрасно. Психологи называют это «дофаминовое планирование». Если у вас н
Оглавление

Я устала от советов «не покупай кофе с собой» и «откажись от доставки». Да, я знаю, что на эти 300 рублей можно купить акции. Но иногда мне просто хочется купить смешную кружку или попробовать новую помаду, которая через месяц всё равно засохнет. И знаете что? Я перестала себя за это ненавидеть. Рассказываю, почему «бесполезные» траты спасают мою психику.

Вступление: Психология маленьких радостей

Я люблю читать статьи про финансовую грамотность. «10 способов сэкономить на кофе», «Как отказаться от импульсивных покупок», «Сложный процент решит все проблемы». И каждый раз я чувствую себя мусором. Потому что я не готова пить растворимый кофе за 200 рублей в месяц и уж точно не готова считать каждую копейку на сдачу.

Я это делала. Я отказывала себе во всём «лишнем». И я была несчастна. Жизнь превратилась в бесконечную экономию, а я — в злую и уставшую тётку, которая завидует любой, кто пьёт капучино в кафе.

Теперь я трачу деньги на глупости. И чувствую себя прекрасно.

1. Теория маленьких радостей (почему это работает)

Психологи называют это «дофаминовое планирование». Если у вас нет возможности купить квартиру или улететь в отпуск, мозг компенсирует это маленькими, но частыми всплесками радости. Новая кружка, забавный блокнот, мыльная пена. Это покупается счастье. Да, оно недолговечное, но оно поднимает настроение сегодня, сейчас, а не через десять лет, когда созреют ваши «акции».

2. Моя история: от шопоголика до разумного растратчика

Да, я выкидываю косметику, которая не подошла.
Да, у меня было 10 красных помад, и 9 из них я не носила.
Да, я покупала лаки для ногтей, потому что у меня было плохое настроение.

Это называется «эмоциональные траты». Долгое время я их стеснялась. Потом я поняла: это моя терапия. Полноценный поход к психологу стоит 3000 рублей, а баночка крема за 500 рублей даёт тот же эффект расслабления на неделю. Выгода очевидна. (каждый делает выбор сам)

Мои правила:

  • Сознательная глупость. Если я покупаю кружку с милым котиком за 300 - 500 рублей, я понимаю, что это вложение в мое хорошее настроение.
  • Лимит безумия. Я выделила себе бюджет на «ерунду» в месяц (1000-2000 рублей). Хочу — трачу на ерунду. Не хочу — экономию, но обычно хочу.
-2

3. «Пустые баночки» — это тоже не про экономию

Вы помните мои посты про пустые баночки? Люди думали, что я экономлю. Нет. Я получала удовольствие от процесса «добить» крем, чтобы выбросить его и купить новый. Это был ритуал завершения.

  • Бесполезные траты дают ощущение контроля над жизнью (мир катится в тартарары, а у меня новая зажигалка для свечей).
  • Это моя личная территория. Никто не указчик, как мне тратить свои 500 рублей. Хочу — кладу в копилку, хочу — покупаю безделушку.

4. Когда стоит реально остановиться (грань безумия)

Я не призываю вас скупать всё подряд и жить в кредит ради сиюминутного удовольствия. Есть звоночки, что пора завязывать:

  • Вы залезаете в кредитку, чтобы купить ерунду.
  • После покупки вы чувствуете не радость, а опустошение.
  • Вы не помните, что купили неделю назад, а деньги уже кончились.
  • Вы покупаете вещи, которые не используете (шмотки без ценников, которые висят в шкафу годами). (да, у меня тоже лежит несколько элементов одежды, которые я еще ни разу не надевала и не сняла ценник - это заначка)

Тогда проблемы не в «глупости», а в неумении управлять эмоциями. Но если разовая трата 200 рублей на кофе с сиропом спасает вас от срыва на близких — это не трата, это инвестиция в ментальное здоровье.

Вместо вывода

Учитесь радоваться мелочам. Разрешите себе иногда быть «иррациональной». Если через месяц вы выкинете эту помаду, но она подарила вам 2 дня отличного настроения — значит, она отработала свои деньги.

Не слушайте тех, кто заставляет вас «меньше пить кофе». Пейте кофе. Покупайте цветы. Живите сейчас.

А вы покупаете «ненужные» вещи для души? Или вы жёсткий эконом? Делитесь в комментариях (мне нужно оправдание для новой кружки ).


#покупки #эмоциональныетраты #психология #деньги #бесполезныепокупки #шопинг #маленькиерадости #безалиментовииллюзий #пятница #май2026