Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что делать, если в знакомой семье - инсульт

Если в знакомой вам семье, у родственников или друзей кому-то поставили диагноз инсульт, а вам хочется поддержать, то можно действительно проявить участие. Если вы ничем не можете помочь, то и любые слова поддержки будут хороши или просто вопрос "какие новости". Не нужно спрашивать "как дела", особенно в первые дни. Ежу понятно — дела плохо. Не нужно рассказывать, что кто-то от такой болезни умер. Со всеми, кто мне это говорил, я поругалась, кого-то отправила по известному всем адресу, а с кем не поругалась, с теми поругалась внутри себя. Лучше не говорить и про то, что "Мой троюродный племянник Дядя Вася пережил инсульт и сейчас занимается спортом, играет в футбол и ездит на велосипеде". !Не сравнивайте. Все ситуации разные, каждая индивидуальна! Не нужно объяснять отчего это случилось. Вы это не можете знать, а людям от ваших рассказов легче не станет. Не нужно нагружать своими проблемами, особенно если вы близки с родственниками заболевшего. У них нет сил на сочувствие, а если
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения

Если в знакомой вам семье, у родственников или друзей кому-то поставили диагноз инсульт, а вам хочется поддержать, то можно действительно проявить участие.

Если вы ничем не можете помочь, то и любые слова поддержки будут хороши или просто вопрос "какие новости". Не нужно спрашивать "как дела", особенно в первые дни. Ежу понятно — дела плохо.

Не нужно рассказывать, что кто-то от такой болезни умер. Со всеми, кто мне это говорил, я поругалась, кого-то отправила по известному всем адресу, а с кем не поругалась, с теми поругалась внутри себя.

Лучше не говорить и про то, что "Мой троюродный племянник Дядя Вася пережил инсульт и сейчас занимается спортом, играет в футбол и ездит на велосипеде". !Не сравнивайте. Все ситуации разные, каждая индивидуальна!

Не нужно объяснять отчего это случилось. Вы это не можете знать, а людям от ваших рассказов легче не станет.

Не нужно нагружать своими проблемами, особенно если вы близки с родственниками заболевшего. У них нет сил на сочувствие, а если и есть, то их нельзя тратить — силы родным ещё понадобятся! Вкратце рассказать о проблемах можно.

Что делать?

1. Не спрашивать "Как дела?" и не говорить "Скажи, если что понадобится". Дела плохо, а у родных нет сил, чтобы вспоминать, что им нужно и тратить время на связь и просьбы. Если хотите помочь — помогайте!

2. Самая простая и очевидная помощь — деньгами. Даже 300 рублей более ощутимая поддержка, чем "как дела". Поверьте, лишними они не будут никогда. Например, мне без мужа не отдали его пенсию и это понятно. Хорошо, что у меня были деньги, которые я копила на поездку. У вас никто никогда сам не попросит.

3. Купите, не спрашивая, вещи первой необходимости. Сколько сможете себе позволить. Большие и маленькие влажные салфетки, вода без газа в маленьких бутылках, простые салфетки, мыло, зубную пасту, туалетную бумагу, бахилы. Тапочки, футболку, трусы и носки для заболевшего. (Иногда нужны и памперсы, если человек не может ходить.) Я металась, как ненормальная, между домом, магазинами, пунктом выдачи и больницей.

4. Если есть возможность — подвезите. До магазина, до больницы, до дома. Время в такой ситуации очень нужно. Если нет машины, скиньте денег на такси.

5. Самая нужная и большая, хоть и самая неочевидная помощь — едой. Если вы приготовите ужин человеку, который весь день находится с заболевшим в больнице, особенно если он живет один или с детьми, то будет вам бесконечно благодарен. Даже помощь просто продуктами лучше, чем ничего.

6. Помощь по дому. Это важно. Пока муж был в больнице, у нас сломалось всё, что могло сломаться. Упала вешалка, заискрила розетка, и что-то ещё (не помню). Иногда нужно просто что-то прибить, передвинуть или купить и принести.

7. Родственников можно подменять в больнице. Там, где лежал муж, для этого нужно было получить пропуск.

8. Не грузите советами. Лучше найдите источник информации - семью или человека, которые пережили подобное, которые смогут ответить на вопросы. Либо хорошего врача невролога, который будет не против ответить на вопросы.

9. У нас нет маленьких детей, но я поняла, что если бы они были, это был бы кошмар. Детей можно взять к себе на время, посидеть с ними часа два, сводить погулять, накормить обедом.

Вот и вся нехитрая инструкция. Если что-то вспомню, дополню.