Если в знакомой вам семье, у родственников или друзей кому-то поставили диагноз инсульт, а вам хочется поддержать, то можно действительно проявить участие. Если вы ничем не можете помочь, то и любые слова поддержки будут хороши или просто вопрос "какие новости". Не нужно спрашивать "как дела", особенно в первые дни. Ежу понятно — дела плохо. Не нужно рассказывать, что кто-то от такой болезни умер. Со всеми, кто мне это говорил, я поругалась, кого-то отправила по известному всем адресу, а с кем не поругалась, с теми поругалась внутри себя. Лучше не говорить и про то, что "Мой троюродный племянник Дядя Вася пережил инсульт и сейчас занимается спортом, играет в футбол и ездит на велосипеде". !Не сравнивайте. Все ситуации разные, каждая индивидуальна! Не нужно объяснять отчего это случилось. Вы это не можете знать, а людям от ваших рассказов легче не станет. Не нужно нагружать своими проблемами, особенно если вы близки с родственниками заболевшего. У них нет сил на сочувствие, а если