Спектакль-концерт "Ленинград. Партитура жизни" создан совместно с Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мая. /ТАСС/. Александринский театр покажет премьеру спектакля-концерта "Ленинград. Партитура жизни", созданного совместно с Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга. Эта постановка посвящена двум событиям - Дню Победы и 120-летию со дня рождения классика XX века Дмитрия Шостаковича, сообщили в пресс-службе театра. "В литературной основе спектакля-концерта - дневники и воспоминания жителей блокадного Ленинграда, письма Дмитрия Шостаковича, свидетельства музыкантов. Хронология событий охватывает самое трагическое время жизни города с июня 1941 по январь 1943 года и представляет преломление этого времени в творчестве композитора. Участие в строительстве дотов на городских окраинах, дежурство на крыше консерватории и работа над партитурой Седьмой симфонии - это, по словам композитора, было частью его "боевой вахты", - рассказали в пресс