Вокруг меня множество женщи. У каждой своя история, достойная книги.
Все мы разные, но у нас очень много общего, несмотря на место жительства, образование, семьи, карьеры.
Когда у нас появляются дети, общих интересов и переживаний становится больше.
Собрала подборку произведений о женщинах в разных странах и ролях, чтобы после прочтения вы еще раз осознали, как здорово быть Женщиной и как многое может каждая из нас.
«Счастье» – это блажь бледнолицего, прихоть, я бы даже сказала.
Это они изобрели счастье, как виски.
Находясь среди индейцев и их культуры, ты думаешь о счастье не чаще, чем медвежонок, вилорогая антилопа, койот или какая-нибудь птичья мелюзга.
Крыша над головой есть? Тебе тепло? Ты сыта? Есть запас хорошей воды? У тебя хороший мужчина? Друзья? Есть дело?
Все .
«Счастье – это сверх меры переоцененное состояние человека, выдуманное белыми».
Это фрагмент из книги "Тысяча белых женщин", которую мы читали в книжном клубе благодаря рекомендациям.
Книга про женщин, которых по правительственной программе США отдали замуж индейцам для внесения в их культуру цивилизации.
Спойлерить много не буду.
Книга не легкая. Но мне понравилась.
Хорошо, что это все ж придуманная история.
Хотя, кто знает как оно было на самом деле..
Но концовку на ночь слабонервным и молодым мамам точно читать не рекомендуется.
Декрет и Карьера. Практическое пособие по поиску работы в декрете после него.
️Оказавшись в каменных джунглях мегаполиса с ребенком на руках, без поддержки бабушек или окружения, женщине приходится вовсе не так сладко, как показывается блогерами мамами с экранов соц.сетей.
Я искренне считаю, что женщине нужно поддерживающее сообщество, общение, подруги, время на себя и возможность развития( пусть даже это выражается в усовершенствовании приготовлении супа для ребёнка).
Порой мамы попадают в день сурка совершенно не будучи готовым к этому.
В своей книге "Декрет и Карьера" я делюсь своим опытом подготовки к декрету, его переживанию не только с точки зрения работающей мамы, а с точки зрения женщины, на которой остаётся быт и домашние хлопоты, рутинные задачи любой женщины..
В книге есть моя личная история совмещения материнства, двух декретов и работы. А еще истории 15+ женщин с их поисками себя в декрете и после него.
️В книге есть главы про подготовку к декрету, тайм-менеджменту в декрете, послеродовую депрессию и даже о потере ребёнка. Так как эта ещё одна тема, о которой очень сложно говорить, но сложно пережить в одиночку.
Буду рада, если книга найдет свою читательницу.
Прослушивание Аудио версии, озвученной живым человеческим голосом, станет нашим виртуальным дружеским разговором.
Если вы знаете девушек, кому сейчас необходима поддержка в декрете, расскажите им о книге.
Другая страна, другие люди, чужие нравы..
Именно с этим сталкиваются многие, оказавшись в другой стране.
А если вдруг ты оказался там бесправным заложником?
Именно так случилось с героиней книги "Только с дочерью".
Задуматься книга заставляет о многом:
О отношении мужчины и женщины
О сложности межнациональных браков
О разностях веры
О традициях и обычаях разных стран
О детских травмах
О долге
О кулинарных предпочтениях и нюансах быта Ирана
О судьбах, которые ломает политика
О кровно семейных отношениях
И даже о выборе профессии и травме психологической от потери работы..
Думаю, каждый найдёт в книге что-то своё.
Мне ж особенно интересно было узнать про людей, которых в Иране боятся, но которые считаются элитой и защитниками существующего строя-пасдар.
Набор служащих осуществляется на добровольной основе - из наиболее фанатично преданных исламскому режиму, всесторонне проверенных как мужчин, так и женщин в возрасте старше 16 лет, имеющих рекомендации от священнослужителей.
Из книги описание этих Людей чем-то напоминает НКВД при советской власти.
Женщину могут остановить из-за выбивающихся волос из под головного убора или огрешности в одежде.
Одежда и обычаи тоже отдельный разговор, изучала в интернете про это, читая книгу.
Бедные женщины в этой стране..
Читая такие книги в очередной раз начинаешь ценить счастье родиться и жить в культурно развитой стране.
Говорят, что главный герой этой книги написал потом ответную версию своей истории, но эту книгу я не читала.
Читали биографию жены Достоевского "Жизнь в тени гения" в женском книжном клубе, который создали, находясь в декрете для культурного общения.
Мнения разошлись. Я дочитать, честно говоря, не смогла, героиня меня в середине книги стала жутко раздражать своими действиями и поступками..
Но сошлись в одном - если бы Федор Михайлович второй раз не женился, долго бы он не прожил.
Так что шедевры его многие увидили свет благодаря жене Анне и ее предприимчивости...
Но все знают Достоевского и кто знает что-то о ней?
Единицы.
Хотите быть в их числе? можете прочитать книгу.
А чью биографию читали вы, о ком рекомендовали бы почитать? Нравится ли вам вообще читать биографии?
Лично меня они вдохновляют.
Еще одна книга из нашего книжного клуба.
"На тихой улице" Серафины Новы Гласс.
Книга из серии «Психологический триллер" начинается с размеренного повествования, который переходит в захватывающий сюжет, когда ты не можешь оторваться. И даже в те моменты, когда можно предугадать, что будет дальше, ты судорожно листаешь страницы, чтобы узнать что ж там дальше.
Тема домашнего насилия, абьюза, дружбы и семейных ценностей захватила всех участников клуба.
Так же сошлись в мнении, что обложка у книги как у бульварного романа, но само произведение гораздо глубже, хотя читается буквально за пару вечеров.
Для тех, кому нравился сериал «Отчаянной домохозяйки» и «Большая маленькая ложь», точно обязательно к прочтению.
Белый Олеандр» Джанет Фитч
Книга про материнство в его непривычном понимании или о материнстве, о котором не принято говорить.
Обычно материнство прекрасно и идеально, и его очень любят идеализировать, хотя матери бывают разные...
После прочтения данной книги понимаешь всю прелесть своего детства и жизни. Для меня эта книга из серии «Прочитай и пойми, что ты живёшь прекрасно».
Не буду спойлерить, но однозначно для знакомства всем тем, кто любит книги, над которыми хочется подумать.
Кстати, по книге есть фильм, но, как обычно, в фильме показана значительно меньшая часть, чем книги, и, к сожалению, сценаристы внесли свои какие-то моменты, которые не соответствуют книге. Книга наиболее психологична и драматична, захватывающая и многогранная.
Больше книг в следующих подборках. Не забывайте подписываться. В комментариях жду ваши рекомендации для чтения.