Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Женские судьбы в разных странах. Подборка книг про материнство

Вокруг меня множество женщи. У каждой своя история, достойная книги.
Все мы разные, но у нас очень много общего, несмотря на место жительства, образование, семьи, карьеры.
Когда у нас появляются дети, общих интересов и переживаний становится больше.
Собрала подборку произведений о женщинах в разных странах и ролях, чтобы после прочтения вы еще раз осознали, как здорово быть Женщиной и как многое

Вокруг меня множество женщи. У каждой своя история, достойная книги.

Все мы разные, но у нас очень много общего, несмотря на место жительства, образование, семьи, карьеры.

Когда у нас появляются дети, общих интересов и переживаний становится больше.

Собрала подборку произведений о женщинах в разных странах и ролях, чтобы после прочтения вы еще раз осознали, как здорово быть Женщиной и как многое может каждая из нас.

«Счастье» – это блажь бледнолицего, прихоть, я бы даже сказала. 
Это они изобрели счастье, как виски. 
Находясь среди индейцев и их культуры, ты думаешь о счастье не чаще, чем медвежонок, вилорогая антилопа, койот или какая-нибудь птичья мелюзга. 
Крыша над головой есть? Тебе тепло? Ты сыта? Есть запас хорошей воды? У тебя хороший мужчина? Друзья? Есть дело?
Все .
«Счастье – это сверх меры переоцененное состояние человека, выдуманное белыми».

Это фрагмент из книги "Тысяча белых женщин", которую мы читали в книжном клубе благодаря рекомендациям.

Книга про женщин, которых по правительственной программе США отдали замуж индейцам для внесения в их культуру цивилизации.

Спойлерить много не буду.

Книга не легкая. Но мне понравилась.

Хорошо, что это все ж придуманная история.

Хотя, кто знает как оно было на самом деле..

Но концовку на ночь слабонервным и молодым мамам точно читать не рекомендуется.

-2

Декрет и Карьера. Практическое пособие по поиску работы в декрете после него.

️Оказавшись в каменных джунглях мегаполиса с ребенком на руках, без поддержки бабушек или окружения, женщине приходится вовсе не так сладко, как показывается блогерами мамами с экранов соц.сетей.

Я искренне считаю, что женщине нужно поддерживающее сообщество, общение, подруги, время на себя и возможность развития( пусть даже это выражается в усовершенствовании приготовлении супа для ребёнка).

Порой мамы попадают в день сурка совершенно не будучи готовым к этому.

В своей книге "Декрет и Карьера" я делюсь своим опытом подготовки к декрету, его переживанию не только с точки зрения работающей мамы, а с точки зрения женщины, на которой остаётся быт и домашние хлопоты, рутинные задачи любой женщины..

В книге есть моя личная история совмещения материнства, двух декретов и работы. А еще истории 15+ женщин с их поисками себя в декрете и после него.

️В книге есть главы про подготовку к декрету, тайм-менеджменту в декрете, послеродовую депрессию и даже о потере ребёнка. Так как эта ещё одна тема, о которой очень сложно говорить, но сложно пережить в одиночку.

Буду рада, если книга найдет свою читательницу.

Прослушивание Аудио версии, озвученной живым человеческим голосом, станет нашим виртуальным дружеским разговором.

Если вы знаете девушек, кому сейчас необходима поддержка в декрете, расскажите им о книге.

-3

Другая страна, другие люди, чужие нравы.. 

Именно с этим сталкиваются многие, оказавшись в другой стране. 

А если вдруг ты оказался там бесправным заложником? 

Именно так случилось с героиней книги "Только с дочерью".

Задуматься книга заставляет о многом:

О отношении мужчины и женщины

О сложности межнациональных браков

О разностях веры 

О традициях и обычаях разных стран

О детских травмах

О долге

О кулинарных предпочтениях и нюансах быта Ирана

О судьбах, которые ломает политика

О кровно семейных отношениях

И даже о выборе профессии и травме психологической от потери работы.. 

Думаю, каждый найдёт в книге что-то своё. 

Мне ж особенно интересно было узнать про людей, которых в Иране боятся, но которые считаются элитой и защитниками существующего строя-пасдар. 

Набор служащих осуществляется на добровольной основе - из наиболее фанатично преданных исламскому режиму, всесторонне проверенных как мужчин, так и женщин в возрасте старше 16 лет, имеющих рекомендации от священнослужителей. 

Из книги описание этих Людей чем-то напоминает НКВД при советской власти. 

Женщину могут остановить из-за выбивающихся волос из под головного убора или огрешности в одежде. 

Одежда и обычаи тоже отдельный разговор, изучала в интернете про это, читая книгу. 

Бедные женщины в этой стране.. 

Читая такие книги в очередной раз начинаешь ценить счастье родиться и жить в культурно развитой стране. 

Говорят, что главный герой этой книги написал потом ответную версию своей истории, но эту книгу я не читала.

-4

Читали биографию жены Достоевского "Жизнь в тени гения" в женском книжном клубе, который создали, находясь в декрете для культурного общения.

Мнения разошлись. Я дочитать, честно говоря, не смогла, героиня меня в середине книги стала жутко раздражать своими действиями и поступками..

Но сошлись в одном - если бы Федор Михайлович второй раз не женился, долго бы он не прожил.

Так что шедевры его многие увидили свет благодаря жене Анне и ее предприимчивости...

Но все знают Достоевского и кто знает что-то о ней?

Единицы.

Хотите быть в их числе? можете прочитать книгу.

А чью биографию читали вы, о ком рекомендовали бы почитать? Нравится ли вам вообще читать биографии?

Лично меня они вдохновляют.

-5

Еще одна книга из нашего книжного клуба.

"На тихой улице" Серафины Новы Гласс.

Книга из серии «Психологический триллер" начинается с размеренного повествования, который переходит в захватывающий сюжет, когда ты не можешь оторваться. И даже в те моменты, когда можно предугадать, что будет дальше, ты судорожно листаешь страницы, чтобы узнать что ж там дальше.

 Тема домашнего насилия, абьюза, дружбы и семейных ценностей захватила всех участников клуба.

Так же сошлись в мнении, что обложка у книги как у бульварного романа, но само произведение гораздо глубже, хотя читается буквально за пару вечеров.

Для тех, кому нравился сериал «Отчаянной домохозяйки» и «Большая маленькая ложь», точно обязательно к прочтению.

-6

Белый Олеандр» Джанет Фитч

Книга про материнство в его непривычном понимании или о материнстве, о котором не принято говорить.

 Обычно материнство прекрасно и идеально, и его очень любят идеализировать, хотя матери бывают разные...

После прочтения данной книги понимаешь всю прелесть своего детства и жизни. Для меня эта книга из серии «Прочитай и пойми, что ты живёшь прекрасно».

Не буду спойлерить, но однозначно для знакомства всем тем, кто любит книги, над которыми хочется подумать.

Кстати, по книге есть фильм, но, как обычно, в фильме показана значительно меньшая часть, чем книги, и, к сожалению, сценаристы внесли свои какие-то моменты, которые не соответствуют книге. Книга наиболее психологична и драматична, захватывающая и многогранная. 

Больше книг в следующих подборках. Не забывайте подписываться. В комментариях жду ваши рекомендации для чтения.