Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путешествуем в историю с книгами. Подборка художественных книг для любителей истории и путешествий не выходя из дома. Часть 1

Хотите расширить кругозор и погрузиться в атмосферу далеких эпох и культур, не выходя из дома?
Карьерный консультант предлагает подборку художественных книг, которые откроют исторические особенности жизни в разных странах.
Ведь чтение – это еще один способ путешествовать, узнавать новое и развивать критическое мышление. Пролистайте подборку до конца, чтобы выбрать книгу на свое

Хотите расширить кругозор и погрузиться в атмосферу далеких эпох и культур, не выходя из дома?

Карьерный консультант предлагает подборку художественных книг, которые откроют исторические особенности жизни в разных странах.

Ведь чтение – это еще один способ путешествовать, узнавать новое и развивать критическое мышление. Пролистайте подборку до конца, чтобы выбрать книгу на свое усмотрение.

"Сёгун" Джеймс Клавелла.

Книга сломавшая мой мозг или произведение, в котором самое большое количество интриг и тайн (из мной прочитанных в 2025).

Для любителей исторических романов рекомендую.

Клавелла вдохновила на написание романа строчка из книги, которую он читал дочери: «В 1600 году англичанин отправился в Японию и стал самураем»..

Если верить Википедии, то книга основана на жизни реального человека (скрин прилагаю)

Хотя отзывы на книгу очень разные, рейтинг более 9 из 10 на большинстве книжных площадках.

Я купилась на то, что книга входит в список " 75 лучших книг к обязательному прочтению" журнала Ридерз Дайджест.

Но мне не хватило объяснений некоторых моментов, чувствовала, что я чего-то не понимаю в этих японских тайнах.. Вот прям похлеще тайн Мадридского двора накручено всего и как-то скомкано что ли...

Первый вариант произведения состоял из 2300 страниц, и Клавелл с помощью своего редактора Германа Голлоба сократил его до 1700 страниц. 

Книга стала бестселлером и вызвала интерес западного читателя к японской культуре и истории.

Я бы вот почитала полую версию, возможно, тогда мне было бы все понятнее. Хотя книга итак немаленькая.

Очень не хватало мне списка в начале или конце книги с именами и пояснениями кто есть кто.

Если будете читать, рекомендую себе его начать писать сразу .. А то в именах наложниц высокопоставленных лиц я запуталась быстро и в конце книги уже не понимала, кого ж почему-то снова убили. Мне кажется, героев в книге много прям как в "Войне и Мир".

Любовная линия, которую я очень ждала меня не впечатлила, не захватила.. Но вот подковерные игры и интересные повороты, которые могли быть только в Японии с их культурой и самураями были интересными.

От интриг мозг мой, мягко говоря, обалдел.

В целом, интересный опыт прочтения.

Планирую посмотреть сериал, что снят не так давно, возможно после его просмотра мне больше станет понятнее. Хотя обычно я после книг кино смотреть не люблю, а тут ощущение недопонятости всех событий осталось, посмотрю как сценаристы разобрались в ситуации.

-2

Лонгборн – очень необычное произведение молодой британской писательницы Джо Бейкер.

Открыла я его по рекомендации единомышленника из читального клуба.

Произведение заинтересовало меня тем, что оно написано на фоне произведения Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

 Если вы читали «Гордость и предубеждение», то его главных героев вы, естественно, помните.

«Лонгборн» – это поместье семьи Беннет и место, где происходят события двух романов. Только главные герои разные.

 

Уникальность книги Джо Бейкер в том, что она написана от лица слуг о их жизни и обычаях того времени, о трудностях, с которыми сталкиваются обслуживающий персонал в доме Беннетов, в то время как главные героини "Гордости и предубеждений" находят свою любовь. 

"Лонгборн" ни в коем случае не приквел и не продолжение «Гордости и предубеждения»!

Это как, если было бы создано, произведение про крестьян и их проблемы в дворянских домах, например, романа Анны Каренина.

Явно работающие люди не смогли бы понять своих хозяев с их страданиями от великой и большой любви.Потому, что интересы и жизненные нюансы, вызовы и трудности были совершенно разные.

 Так и здесь.

Историческая эпоха одна, а жизнь и ценности разные.

После прочтения Лонгборна захотелось пересмотреть или перечитать «Гордость и предубеждение», я выбрала пересмотреть.

 И, сказать честно, Лонгборн мне гораздо ближе с его проблематикой и ценностями простого рабочего люда, чем герои Джейн Остин с выбором выходить замуж по расчету или по любви.

В общем, если вам интересны книги, которые освещают историческую эпоху, читайте.

-3

Собор. Ирина Измайлова

 "Собор" захватил и покорил всех участников нашего книжного клуба. Книга, вызывающая бурю эмоций и чувств. Одним словом-шедевр.

Очень многогранная, наполненная достоверными событиями и фактами и в то же время читается легко, захватывая с первых страниц..

Книга рассказывает о судьбе, становлении великого архитектора и строительстве Исаакиевского собора.

 Монферран строил собор 40 лет, превратив его в самый знаменитый долгострой того времени. 

По легенде, он боялся пророчества, которое обещало ему смерть сразу после завершения работы. 

Не удивительно, что Монферран никуда не торопился. Можно позавидовать терпению царских особ.

Но собор прекрасен. 

Еще до прочтения этой книги я восхищалась им после посещения, ведь обучение в строительном университете не прошло для меня впустую, я до сих пор люблю изучать информацию о архитектуре.

Шедевры Огюста поистине гениальны, понять это можно и без высшего строительного образования , осознав всю сложность строительства его проектов, тем более 200 лет назад .

А книгу точно буду вносить в свой "Топ-100 лучших книг в моей жизни".

P.s. Читальной тусовкой уже присмотрели экскурсию в СПБ по следам Монферрана, так нас книга вдохновила .

-4

Повседневная жизнь в Северной Корее. Барбара Демик

Очень хочется верить, что большая часть описанного все же неправда.. Но что-то говорит мне, что увы, так оно и есть..

Тем, кто любит узнавать о других странах или хочет начать ценить Родину и то, что у нас есть.

Книга заставляет думать, анализировать, узнавать больше.

-5

Гастрономические триллеры на реальных событиях читали?

Нет?

Тогда рекомендую "Масло".

Читала по рекомендации подруги.

 Тем, кто увлечен Японией или соприкасался с этой культурой будет особенно интересно, так как в книге очень много мыслей про систему, общество, роли и отношения мужчин и женщин и все это вкусно приправлено рецептами, которые захотелось повторить и попробовать .

Следующие книжные подборки уже скоро.Не забывайте подписываться, чтобы не пропустить.

Рекомендации, что еще стоит почитать принимаются в комментариях.