Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Существует ли свобода воли или это иллюзия?

Начнем с того что мы понимаем под этим. Как четко формулирует это понятие античный философ Плотин: «…в самом деле мы называем добровольным то, что делаем без всякого [извне] принуждения и с полным сознанием [поступка]». А как в дополнение к этому не привести мысль нидерландского философа Спинозы: «Свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только сама собой». Но что при этом у нас появилась ясность в отношении того к чему это относится? Как и что понимать под внутренним и внешним в нас или под тем что называется необходимостью «собственной природы»? Да все же под внешним как будто все более-менее понятно: оно движется по собственным законам и не всегда соотносится с нашими (движениями). Да и о человеке в нас имеется кое какая ясность: он состоит из двух главных частей – души и тела, и возможно свобода относится к системе души как нетелесной сущности в которой сосредоточено существо человеческого

// Философский взгляд на проблему //

Начнем с того что мы понимаем под этим.

Как четко формулирует это понятие античный философ Плотин: «…в самом деле мы называем добровольным то, что делаем без всякого [извне] принуждения и с полным сознанием [поступка]». А как в дополнение к этому не привести мысль нидерландского философа Спинозы: «Свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только сама собой».

Но что при этом у нас появилась ясность в отношении того к чему это относится? Как и что понимать под внутренним и внешним в нас или под тем что называется необходимостью «собственной природы»? Да все же под внешним как будто все более-менее понятно: оно движется по собственным законам и не всегда соотносится с нашими (движениями).

Да и о человеке в нас имеется кое какая ясность: он состоит из двух главных частей – души и тела, и возможно свобода относится к системе души как нетелесной сущности в которой сосредоточено существо человеческого (бытия). Но где эти границы, отделяющие одно от другого? Сложность того в том, что даже душевное имеет свои как чисто нетелесные так и некие телесные части или точнее будет сказать имеют отношение к ним.

Философы и мыслители, стремясь глубже понять природу свободы, подчеркивают ее неразрывную связь с разумом (Плотин: «Свободным мы признаем только того, кто, освободясь от телесных страстей, ничем не управляется, кроме ума»). Но где в нас то в котором находится это-то ум и к которому при необходимости следует обращаться?

Но, несмотря на все эти, так сказать, доводы, нам все же сложно признать, что наши знания об этом предмете недостаточны. Поэтому зачастую (обычно) мы считаем себя свободными, когда принимаем то или иное решение, полагая, что совершаем это без всякого принуждения и осознанно, т.е. свободно. А при этом (ведь можно спросить себя) знаем ли мы о том, что принимает (в нас) это решение? А разве мы полностью знаем самих себя? Будет ответ: «Конечно, нет», но при этом опять-таки полагаемся на нас самих как на нечто исключительное (по сути, индивидуальное) и абсолютное. Но таких есть много, если не сказать очень много и много, а значит, их-то и нет, поскольку для всех (уже) существует Одно. К чему немецкий философ Шеллинг делает «мудрое» напоминание: «Если ты хочешь действовать свободно, то ты должен быть до того, как Бог есть». Что должно его (при этом) тут же просветить и указать: ты выходишь за границы своей сущности и бытия.

Итак, размышляя над всем этим, мы приходим к все большей неопределенности. И поэтому как не согласится со Спинозой: «…человеческая свобода, обладанием которой все хвалятся и которая состоит только в том, что люди сознают свое желания, но не знают причин, коими они детерминируются».

И в таком разе как можно не согласится и со второй частью вопроса: где «она есть пустое порождение мысли» (Кант); или так, как о ней высказывается немецкий философ Фихте: «Об истинной свободе мы не в состоянии знать решительно ничего… когда говорится о ней, мы придаем словам другой, низший смысл применительно к нашему пониманию».

И в завершения почему не сказать словами Байрона: «Мы все рабы, коли на то пошло, – // Рабы страстей, капризов, наслажденья»… на что следует и <неутешительный> вывод поэта: «К чему искать иллюзии свободы!».

Стало быть, размышлять об этом, выносить на обсуждение и дискутировать стоит, но делать какие-то однозначные утверждения и выводы будет преждевременным, поскольку, опять же, об этом понятии и предмете имеется много неопределенного как в отношении него самого, так и того, к чему оно относится (в человеке). Короче говоря, этот вопрос для нас (по-прежнему) остается слишком непростым, глубоким и философским (т.е. требующим своего философского осмысления).

Но, несмотря на это, мы все равно видим в ней – свободе, свободе воли – что-то важное и особенное, не можем перестать думать о ней или смириться с мыслью, что ее совсем нет. Да и о ее ценности можно судить по тому, как о ней с восхищением отзывались самые выдающиеся и известные люди.