Начнем с того что мы понимаем под этим. Как четко формулирует это понятие античный философ Плотин: «…в самом деле мы называем добровольным то, что делаем без всякого [извне] принуждения и с полным сознанием [поступка]». А как в дополнение к этому не привести мысль нидерландского философа Спинозы: «Свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только сама собой». Но что при этом у нас появилась ясность в отношении того к чему это относится? Как и что понимать под внутренним и внешним в нас или под тем что называется необходимостью «собственной природы»? Да все же под внешним как будто все более-менее понятно: оно движется по собственным законам и не всегда соотносится с нашими (движениями). Да и о человеке в нас имеется кое какая ясность: он состоит из двух главных частей – души и тела, и возможно свобода относится к системе души как нетелесной сущности в которой сосредоточено существо человеческого