Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ГИМН ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Непременный символ государства - наличие его гимна, исполняемого по различным торжественным случаям. Государственный гимн - воплощение любви к государству, прославление государства, отражение истории и целей его развития и существования. А, знают ли живущие в эти дни, какой государственный гимн звучал по всесоюзному радио, исполнялся на улицах и площадях населенных пунктов СССР, в частности, в связи с Победой советского народа в Великой Отечественной войне? Не правда ли, странный вопрос? Для большинства ответ ясен: Гимн Советского Союза. Да, это так. Но какой текст был у этого Государственного Гимна СССР, кто были его авторы, когда он был написан? Эти вопросы, скорее всего, останутся без ответа... И это лучше, чем, если бы были даны неправильные ответы, показывающие насколько далеки отвечающие от знания и понимания реальной истории великой многонациональной страны: Союза Советских Социалистических Республик, жизни и мировосприятия поколения победивших в Великой Отечественной войне. Авт

Непременный символ государства - наличие его гимна, исполняемого по различным торжественным случаям. Государственный гимн - воплощение любви к государству, прославление государства, отражение истории и целей его развития и существования.

А, знают ли живущие в эти дни, какой государственный гимн звучал по всесоюзному радио, исполнялся на улицах и площадях населенных пунктов СССР, в частности, в связи с Победой советского народа в Великой Отечественной войне?

Не правда ли, странный вопрос? Для большинства ответ ясен: Гимн Советского Союза. Да, это так. Но какой текст был у этого Государственного Гимна СССР, кто были его авторы, когда он был написан? Эти вопросы, скорее всего, останутся без ответа... И это лучше, чем, если бы были даны неправильные ответы, показывающие насколько далеки отвечающие от знания и понимания реальной истории великой многонациональной страны: Союза Советских Социалистических Республик, жизни и мировосприятия поколения победивших в Великой Отечественной войне.

Авторами слов Государственного Гимна СССР были С.В.Михалков и Эль-Регистан, музыки - А.В.Александров. Гимн СССР был написан в 1943 г.

Текст:

Союз нерушимый республик свободных

Сплотила на веки великая Русь.

Да здравствует созданный волей народов

Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,

Дружбы народов надежный оплот!

Знамя советское, знамя народное

Пусть от победы к победе ведет!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил;

Нас вырастил Сталин - на верность народу,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

Славься, Отечество наше свободное,

Счастья народов надежный оплот!

Знамя советское, знамя народное

Пусть от победы к победе ведет!

Мы армию нашу растили в сраженьях.

Захватчиков подлых с дороги сметем!

Мы в битвах решаем судьбу поколений,

Мы к славе Отчизну свою поведем!

Славься, Отечество наше свободное,

Славы народов надежный оплот!

Знамя советское, знамя народное

Пусть от победы к победе ведет!

В этой связи не могу не привести следующую цитату из «Информационного сообщения об очередном пленуме ЦК ВКП(б)», состоявшемся 27 января 1944 г.: «... пленум признал правильным решение соответствующих органов – заменить старый государственный гимн «Интернационал» новым Государственным Гимном «Союз нерушимый республик свободных» и сохранить гимн «Интернационал», как гимн Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).»

Почему я ее привел? По нескольким причинам.

Во-первых, вышеназванный пленум ЦК ВКП(б) был единственным партийным форумом, который, судя по публикациям в книге «КПСС в резолюциях, и решениях съездов. конференций и пленумов ЦК Часть II», состоялся в период между 15 – 20 февраля 1941 г. (XVIII конференция ВКП(б)) и февралем 1947 г. (пленум ЦК ВКП(б)).

Во-вторых, в приведенной цитате Государственный Гимн имеет название – «Союз нерушимый республик свободный».

В-третьих, в приведенной цитате нет упоминания ни о СССР, ни о Советском Союзе.

В-четвертых, приведенной цитате слова «Государственный Гимн» написаны с прописной (заглавной) буквы только в отношении «нового», тогда как в отношении «старого» – со строчной.

Почему так произошло – это тема для не только для размышления, но и для изучения ...

Но главное было, есть и будет – это Великая Победа!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!

-2

#Гимнпобедителей #Гимн #СССР #Победители #Сталин #Михалков #Эль-Регистан #Александров #Победа