Стараюсь смотреть на мир реалистично и оттого от подобной новинки ничего эксклюзивного не ждал изначально. Однако было любопытно, ибо в подобном форм-факторе Captain Black у нас ещё не продавался. Да и с такой аромкой "Капитан" раньше был доступен только на чёрном рынке.
Что это за сигариллы и стоит ли на них тратить время? Всё расскажу и подробно покажу вам в этом обзоре.
Не стоит питать иллюзий и касательно современного качества Captain Black - это уже давно не тот дым, что они давали годах так в 90-х. По сути - это просто ароматизированный продукт для массового потребления. Аналогов ему у нас теперь и своих хватает. К примеру Marco Polo или Barclay вряд ли сейчас уступят качеством "Капитану". Но любителей именно Captain Black, как оказалось, у нас всё ещё предостаточно.
На данный момент такой формат Captain Black - самая дорогая его версия. Представьте, всего одна сигарилла обойдётся вам примерно в сотню. Учитывая, что пачка на два десятка сигарилл с фильтром стоит около 600 руб. - это реально дорого. И в версии с фильтром сорт Double Apple тоже существует, но у нас почему-то не продаётся. Единственная альтернатива именно "яблоку" - это коробки на 8 сигарилл с мундштуком. Так что же такого необычного в именно таком, по штучном товаре?
Спешу разочаровать - ничего примечательного, относительно обычных "соток" с фильтром, тут нет. Ну, кроме, собственно, отсутствия фильтра и физических габаритов. Хотя и они не сильно велики. У сортов в пачках на двадцать штук размеры сигарилл в почти стандартном для сигарет формате Long 100's, то есть это 102 на 80 мм. А такие вот индивидуально упакованные сигариллы имеют размер в 107 на 90 мм. Так что отличия не кардинальные. Ну и, как и в любой другой версии Captain Black с натуральным табаком тут напряжёнка.
Покровный лист сигарилл - это плотная гильза из суррогата. Это уже давно вполне обычное дело для подобных сигарилл машинного производства. Суррогатный лист в них есть почти во всех. И это не какое-то там требование от контрольных организаций. Просто мелкую, сигаретную нарезку начинки в сигарилле иначе не удержать. А у Captain Black, как и вообще у сигарилл подобного рода, она именно такая и по сути - это просто большая сигарета.
У современного Captain Black мешка едина для всех сортов. Начинки тут конечно побольше, чем в сигаретах, но качеством она не сильно выше. Ну и конечно же ни о каких тёмных табаках прежнего бленда речь уже не идёт. Состав "Капитана" почти однородный и это масса жёлтых и тёмно-жёлтых коротких лент и мелких хлопьев. Жилка в бленде, кстати, тоже имеется, но в меньшем объёме, чем у сигарет. Правда кроме жилки, в дополнение к покровному листу, общая масса начинки не обошлась и без суррогата. Не скажу, что он тут доминирует, но его достаточно, что бы не ждать от дыма вменяемой крепости.
Кстати, несмотря на индивидуальную упаковку каждой сигариллы, на интенсивности аромата это особо то и не сказывается. Да и такая "одёжка", так прикрывает сигариллу чисто номинально, точно не герметично. Аромат самих сигарилл... Ну, с натяжкой и определённой долей фантазии это можно назвать яблоком. Хотя на мой взгляд это скорее сладкий, химозно фруктовый запах с некоторой долей дешёвой парфюмерии фоном.
Отсутствие ацетатного фильтра само собой сказывается и на вкусе дыма, его насыщенности. Однако каких-то вот уж табачных нот тут ждать не стоит. Основа букета - это умеренная горчинка, чуть терпкости дубовой коры и ещё меньше древесной ноты. Аромка как бы двойного яблока в самом вкусе "звучит" более приглушённо, чем в аромате. Однако, примерно так же по качеству, то есть большая часть "яблока" - это химические фрукты, довольно много такого же сахара и очень лайтовый оттенок, который можно принять за анис. Правда всего этого "удовольствия" хватает ровно на половину курения. С середины сигариллы вкус как-то резко сваливается в едкую горечь горящей бумаги и вот уже от казалось бы хорошо заметной армоки не остаётся и следа. Единственная нота второй половины - это горящая бумага с минеральной едкостью, на что любителей сложно найти. Если вовремя недокуренную сигариллу выбросить, то можно заметить тон послевкусия, действительно схожий с тем, что называют "двойным яблоком". То есть на языке ещё долгое время остаётся сладкий яблочный вкус с явной долей аниса. В дыме всего этого, к сожалению, нет.
Что в итоге? Дело вкуса конечно, но я не вижу смысла переплачивать, покупая именно такой форм-фактор. Качеством сигариллы не выше тех, что продаются в пачках, а не поштучно. Букет аромки - химия, табачная начинка посредственная, вкус - ещё более химозный, чем у гораздо более дешёвых ароматизированных сигаретах. Крепость дыма ожидаемо не высока, по сигаретным меркам - это что-то около "шестёрки". Единственное отличие от фильтровых собратьев - это длительность курения, если ни куда не торопиться, то одной такой сигариллы хватит на примерно 12-минутный перекур. Стоит за такое время курения платить по сотке за раз? Только вам решать. Но я на такие сигариллы точно больше не позарюсь.
Знаком сорт? Тогда жду ваши отзывы в комментах. Всё-таки вкусы у всех разные и я не претендую на единственно верный вердикт.
Все обзоры на сигариллы можно найти в этой подборке:
А эти обзоры могут быть вам любопытны:
Если понравился обзор, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие статьи Вам наиболее интересны. А если табачная тематик вам не чужда, то подписывайтесь на канал. Помимо богатого архива обзоров впереди ещё много всего интересного!
И помните: курение вредит Вашему здоровью!