Музей обороны Москвы собрал истории о подвигах жителей столицы в годы ВОВ, сообщает портал мэра и правительства столицы. К концу 1941 года в Москве осталось 2,25 миллиона жителей, при этом почти 55% из них составляли женщины, а каждый четвертый был моложе 16 лет. Московский врач Е. Сахарова писала в дневнике, что город жил в режиме "жесткой экономии" – сначала электричество подавалось из расчета одна лампочка в 25 ватт на комнату, а в феврале 1942 года оно отключалось. Отопление было только печное. Продукты выдавались по карточкам, при этом стоимость килограмма свинины могла доходить до 120 рублей, в то время как средняя зарплата равнялась 320 рублям в месяц. Несмотря на это, в городе продолжало работать метро – по воспоминаниям Кирилла Дряннова, днем оно перевозило людей, а ночью становилось бомбоубежищем. "Я не помню из истории ни одного осажденного города, в котором так четко работал бы транспорт, торговая сеть и коммунальные предприятия, как это было в Москве", – написал командующи