В усадьбе Середниково я была... ну лет 12-14 назад. Давно, в общем. Тогда ещё рядом находился Киногород "Пилигрим Порто" и можно было совместить эти две локации. Сейчас на его месте обещают построить отель.
Честно вам признаюсь, Середниково - не моя любимая усадьба и даже не в топ-3.
Как-то... нормально. Без эмоций. Ни положительных, ни отрицательных.
Середниково - Лермонтовское место.
Сюда приезжал юный поэт на каникулы, пробовал писать первые стихи о неразделённой любви, здесь родилась идея "Демона".
Естественно, у Середниково было много владельцев, но самые известные: Столыпины и Лермонтовы.
В 1825-ом году усадьбу купил генерал-майор Дмитрий Столыпин, родной брат Елизаветы Арсеньевой, бабушки Михаила Лермонтова.
В главном доме, где сейчас находится музей, можно лицезреть генеалогическое дерево семьи Лермонтова, а одна из комнат посвящена Петру Столыпину.
После революции усадьбу национализировали, В 1919-м здесь некоторое время отдыхал Владимир Ленин, ходят слухи, даже хотел её купить, но из-за отсутствия электричества в Середниково выбор Владимира Ильича пал на Большие Горки.
С середины 20-х до 40-х годов в Середниково располагался санаторий для нервных больных, в годы Великой Отечественной войны — эвакуационный госпиталь. После войны в усадьбе открыли противотуберкулезный санаторий «Мцыри».
Восстановление Середниково началось только в 90-х благодаря фонду «Лермонтовское наследие».
Кстати, Середниково не только музей Лермонтова, но и популярная кинолокация. Тут снимали такие картины как «Лермонтов», «Черный монах», «Адмиралъ», «Закрытая школа», «Бедная Настя», «Молот ведьм».
Территория усадьбы хороша. Тут нам и пруд, и Чёртов каменный мост, и лес, и аккуратные газоны. Погулять одно удовольствие.
Местные, кстати, заходят на территорию не через основной усадебный вход, а сбоку через лес. Гуляют с собаками, загорают, купаются.
Официальный сайт:
Там есть часы работы, точный адрес, информация как добраться общественным транспортом.
Входной взрослый билет 150 рубликов.
Проводятся экскурсии, билеты можно купить на месте в той же кассе, что и входные на территорию.