Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
"Мир Новостей"

Что стоит за словами Шифрина про «Аншлаг»?

Юморист в эфире шоу «Секрет на миллион» выдал какой-то уж очень странный секрет: по его словам, в «Аншлаге» артистам никогда не платили деньги за выступления. Ефим Шифрин прямо так и сказал: «За все время работы в «Аншлаге» никто из участников не получал никаких гонораров, в отличие от того, что думали о нас зрители. Вообще никаких. Мы ничего не получали». Тем не менее Шифрин снимался для «Аншлага» долгие годы, пока не понял, что «находиться в таком унизительном состоянии больше невозможно». И ушел. Но потом судился с «Аншлагом»! Из-за того, что выпуски с его участием показывали уже после его ухода и без его разрешения. Процесс он выиграл. Но, может, затаил обиду и наговаривает на передачу? А если не наговаривает, то зачем артистам работать бесплатно? - Я там уже больше двадцати лет не работаю и ничего не помню насчет оплаты, - отшутился еще один бывший аншлаговец Михаил Грушевский. - А то, что говорит Ефим... Он отвечает за свои слова. Надо сказать, что за слова Шифрина отвечает и сам
   Что стоит за словами Шифрина про «Аншлаг»?
Что стоит за словами Шифрина про «Аншлаг»?

Юморист в эфире шоу «Секрет на миллион» выдал какой-то уж очень странный секрет: по его словам, в «Аншлаге» артистам никогда не платили деньги за выступления.

Ефим Шифрин прямо так и сказал: «За все время работы в «Аншлаге» никто из участников не получал никаких гонораров, в отличие от того, что думали о нас зрители. Вообще никаких. Мы ничего не получали».

Тем не менее Шифрин снимался для «Аншлага» долгие годы, пока не понял, что «находиться в таком унизительном состоянии больше невозможно». И ушел. Но потом судился с «Аншлагом»! Из-за того, что выпуски с его участием показывали уже после его ухода и без его разрешения. Процесс он выиграл. Но, может, затаил обиду и наговаривает на передачу? А если не наговаривает, то зачем артистам работать бесплатно?

- Я там уже больше двадцати лет не работаю и ничего не помню насчет оплаты, - отшутился еще один бывший аншлаговец Михаил Грушевский. - А то, что говорит Ефим... Он отвечает за свои слова.

Надо сказать, что за слова Шифрина отвечает и сама... Регина Дубовицкая:

   Что стоит за словами Шифрина про «Аншлаг»?
Что стоит за словами Шифрина про «Аншлаг»?

- Артисты за съемки в «Аншлаге» ничего не получают. Им, слава богу, никогда не платили.

Почему «слава богу», Дубовицкая не пояснила. Но, видимо, потому что так удается здорово экономить. Кстати, в период пандемии, когда артисты ее шоу остались без выступлений, Регина Игоревна простодушно сообщила в одном из интервью: «У меня в финансовом плане все нормально. Я, к счастью, не на концерты живу. Я - телевизионный человек, делаю программы, за которые получаю зарплату. А на что артисты живут? Как-то выкручиваются. У меня, бывает, просят в долг».

Вот уж действительно - «унизительное состояние», о котором говорил Шифрин! Тем не менее и он сам, и многие его коллеги, которые тоже в разное время покинули «Аншлаг», - Елена Воробей, Юрий Гальцев, Клара Новикова и другие - уверяют, что не в обиде на Дубовицкую. Интересно почему? Вероятно потому, что не Дубовицкая такая жадина, что не платит гонорары. Производство «Аншлага» курирует Культурный благотворительный фонд «Артэс», который возглавляет известный еще с 90-х годов продюсер Александр Достман. Вроде бы к нему все вопросы... Но сам продюсер неохотно комментирует финансовую сторону, отметив однажды, что деньги от канала лишь покрывают расходы на съемки и «о прибыли говорить не приходится».

- С формальной точки зрения отсутствие прибыли — это логично, - говорит юрист Евгений Бычков. - Благотворительный фонд - некоммерческая организация, которая по закону не должна извлекать прибыль для распределения между участниками. Однако через НКО иногда удобно вести деятельность, близкую к коммерческой. Пожертвования и целевые средства освобождаются от ряда налогов при условии их целевого использования, что дает определенную экономию по сравнению с обычным ООО.

При этом сами артисты, которым ничего не платят, тоже остаются в плюсе. Ведь не зря они в итоге годами такой благотворительностью занимаются! Зачем?

- Телевидение — это реклама, - объясняет Владимир Винокур. - Ты показался - и потом зарабатываешь на концертах.

Лидия Мезина

Фото: Социальные сети

CREATIVE COMMONS.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.