Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сексолог/ Юлия/

Почему я все время встречаю один и тот же типаж мужчин?

Сейчас время самоизучения, просветления и модности психологии. И я действительно рада тому, что многие решаются заглянуть внутрь себя и познакомиться с собой. Кто то готов больше, кто то меньше, иногда нам не нравится слышать и видеть то что нам говорит терапевт и не хочется признавать что мы не те, кем хотим казаться. Кто же мы? На самом деле, мы такой сложный конструктор из чужих привычек, наставлений и виденья мира, и по сути познание себя и терапия, это рискнуть жить не по нормам и взглядам, которые нам привили родители, близкие, партнёры, просто важные или знакомые люди, а посмотреть на мир своим взглядом, без шор и понять, а я это хочу или не хочу? Почему же мы встречаем постоянно однотипных партнёров и не можем выйти из этого круга отношений, которые нас не устраивают. И вроде абсолютно разные люди, разные профессии и проведение, а итог всегда один. В этих отношениях плохо, мужчина или женщина, проявляют себя как агрессоры, или просто используют, отношения становятся пыткой. И

Сейчас время самоизучения, просветления и модности психологии. И я действительно рада тому, что многие решаются заглянуть внутрь себя и познакомиться с собой. Кто то готов больше, кто то меньше, иногда нам не нравится слышать и видеть то что нам говорит терапевт и не хочется признавать что мы не те, кем хотим казаться. Кто же мы?

На самом деле, мы такой сложный конструктор из чужих привычек, наставлений и виденья мира, и по сути познание себя и терапия, это рискнуть жить не по нормам и взглядам, которые нам привили родители, близкие, партнёры, просто важные или знакомые люди, а посмотреть на мир своим взглядом, без шор и понять, а я это хочу или не хочу?

Почему же мы встречаем постоянно однотипных партнёров и не можем выйти из этого круга отношений, которые нас не устраивают. И вроде абсолютно разные люди, разные профессии и проведение, а итог всегда один. В этих отношениях плохо, мужчина или женщина, проявляют себя как агрессоры, или просто используют, отношения становятся пыткой.

И тут мы уже подбираемся к ответам, на этот сложный вопрос, почему все отношения однотипны, ведь я развиваюсь?

Основная, часть, которая нам мешает, лежит в наших установках, которые, ДА, из детства. Банально... Но суть в том, что в детстве мы изучаем мир и учимся его видеть, и верим взрослым на 100 %. Доверяем!

А получается, что они наполняют нас , своими страхами и своим печальным опытом,касаемо отношений. Будем винить их за это, нет. Будем как взрослые люди, открывать глаза и проверять все те установки, подходят они нам сейчас или нет.

Например: « Мужчины как дети, им постоянно нужен котроль и руководство» часто такие наставления мы слышали. Как перевести посыл: Ты должна, все и всех контролировать, мужчина, не может принимать решения, нужно все перепроверять, мужчина не способен на домашние дела или посидеть с ребёнком, это не в их природе, только все испортит.

И что происходит в отношениях, когда девушка с такими установками, строит семью.

l Ну зачем ты так вещи сложил, это не правильно

l Ты не так моешь ребенка, я сама

l Не тот телевизор купил, надо было меня спросить

l Так полы не моют, посуду нужно вытирать

l Уйди, я сама все сделаю, ты все портишь.

А потом, когда мужчине проще ни чего не делать, что бы не получить критику на любое действие, он перестаёт действовать и получаем Петю, на диване. От которого и полочку прибить не добьешься.( Рассматриваем условия, когда мужчина в начале отношений проявлял инициативу).

Как быть, кто то скажет, я не умею иначе, мама и бабушка всегда себя так вели и все нормально было. А если, просто попробовать, отпустить возжи контроля, перестать, всех и вся контролировать и начать жить для себя, а не во имя. Страшно, но мир не рухнет!

Мужчины, делают многие вещи иначе чем мы, просто по другому, им так удобнее, и они точно так же учатся, быть отцами и мыть попы и менять подгузники, быть мужьями, и делить быт. И если не критиковать, а дать возможность им ошибаться, то в итоге, так же как и мы они станут отлично с всем справляться.

Мы осознано или не осознано ищем одинаковые реакции, которые считываем, и думаем, о это знакомо, это нравится, пойду в эти отношения. А люди, которые не хотят манипулировать и использовать нас, они нам кажутся странными, необычными, и вызывают напряжение. Ведь, мы не верим, что можно и так жить, плюс, привычки к постоянным эмоциональным качелям, спокойный ровный фон, нам кажется не правильным:

«этот мужчина не вызывает у меня эмоций, это не любовь!»
«Это не нормально, что он меня не ревнует, это не любовь!»
« Он перестал меня добиваться, когда я сказала, что он мне не подходит! Значит не любил, раз так легко отказался от отношений! Нормальный бы, добивался!»

Это частые заблуждения о норме, все совершенно иначе: Нормально, когда человек вам доверяет, когда он рядом, вы чувствуете себя спокойно и комфортно, а не нервничаете, вдруг он сейчас уйдёт, если я что то не то скажу. Нормально, уходить, если тебе говорят, что тут тебя не любят и не хотят видеть, ведь здоровый человек, не станет заставлять любить себя. Он просо понимает, «это не мой человек, ни чего, значит я встречу другого».

Без обвинений, себя, « Я не достаточно старался! Я ее не достоин!»

Без обвинений ее « Вот же дрянь, я все для нее, а ей все мало, пользовалась мной. Она еще пожалеет, когда поймет кого потеряла.»

Отношения очень сложная и простая штука одновременно, и столько вариантов их развитий, нет чётких правил как жить. Но есть желание быть вместе, слышать друг друга значит все получиться.

Делитесь своими историями и сложностями с которыми сталкивались, попробуем найти на них ответы. Берегите себя !