Для работы нам понадобится:
• картон
• лист А4
• ткань хлопок Бязь
• клей момент Кристалл
• белые нитки с иголкой
• ножницы
• апельсиновая палочка
• линейка
Берем картон, в моем случае размер:
Ш - 6.9 см
В - 3.5 см.
От толщины картона будет зависеть толщина книги.
Чем тоньше картон, тем меньше будет "ребро" книги.
Вырезаем "картонную обложку".
Намечает по 3 см с лицевых сторон, серединка = 9 мм.
Берем линейку и аккуратно, слегка надавливая, проводим апельсиновой палочкой по намеченной линии.
Не убирая линейку сгибаем часть вправо, придавая изгиб и также со второй частью обложки, только влево.
Дополнительно прижимаем пальчиками сгиб.
Берем кусочек ткани, в моем случае:
Ш - 9 см
В - 6 см
Приклеиваем верх и низ, потом боковые стороны.
Промазываем картон клеем, также можно использовать клей-карандаш, если ткань тонкая.
Можно срезать уголки ткани, получится аккуратнее.
Далее берем тонкий картон, я использую коробку от зубной пасты splat или перегородки от чая, белый тонкий картон😊
Вырезаем будущий корешок для страниц. Ширина будет всегда разной, меньше, чем есть серединка, нужно учесть, что корешок обернем тканью.
Примерно 5 мм.
Берем кусочек бежевой Бязи - приклеиваем верх - низ, потом 1 бок. И обрезаем до ширины корешка.
Здесь можно смело использовать клей - карандаш. И опять нам на помощь придет апельсиновая палочка - ей можно дополнительно "прокатать" край.
Страницы:
Берем лист А4, кладем поперек и мягким карандашом чертим полоски шириной 3.2 см.
Получится 9 полосок.
Кладем лист А4 прямо и намечаем 6 см 3 раза в 1 полоске.
Аккуратно вырезаем, нам понабится 4 шт по 3 согнутых страницы для книги.
Стираем карандаш аккуратно.
Сгибаем пополам 3.2 * 6 см.
Совмещаем 3 согнутых страницы между собой и прошиваем в сгибе насквозь - 1 раз. Завязем узелок.
Берем 4 шт прошитые по 3 стр и зажимаем прищепкой.
Промазываем клеем, помогаем себе апельсиновой палочкой. Ждем 10 мин.
Приклеиваем корешок к книжке.
Помогаем себе апельсиновой палочкой прижать корешок.
Ждем 10 мин.
Далее отмеряем размер - длину страниц в соответствии с размером обложки, отрезаем лишнее частями, по 3 стр.
Подравниваем.
Если сразу взять и отрезать целиком, сгиб может получится не ровным.
Вклеиваем страницы в корешок книжки - промазать страницы и вклеить, немного придавив.
Недолго подержать и приклеить форзацы.
1 лист приклеить к переплету, помочь себе апельсиновой палочкой.
Книжку положить под пресс, это может быть угол клавиатуры от компьютера.
Увлекательного Вам времяпрепровождения)
🌺🌺🌺
***