Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
English and books club📖

📚 книга-тренинг "Бог всегда путешествует инкогнито ", Лоран Гунель

"Бог всегда путешествует инкогнито"- книга-тренинг. Если теряете мотивацию, то автор незамысловато и интересно поможет найти в себе силы и смысл. По сюжету герой хочет свести счёты с жизнью, но в последний момент его останавливает некий мужчина и предлагает сделку: парень должен выполнять нетипичные задания, выйти из зона комфорта. Книга полна цитат:
Эйнштейн говорил, что случай – это бог,

"Бог всегда путешествует инкогнито"- книга-тренинг. Если теряете мотивацию, то автор незамысловато и интересно поможет найти в себе силы и смысл. По сюжету герой хочет свести счёты с жизнью, но в последний момент его останавливает некий мужчина и предлагает сделку: парень должен выполнять нетипичные задания, выйти из зона комфорта. Книга полна цитат:

Эйнштейн говорил, что случай – это бог, который путешествует инкогнито.

Когда человек теряет охоту к переменам, он начинает медленно умирать.

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире.

Человек страшится перемен, всего нового и зачастую предпочтет остаться в привычной скорлупе, даже если ему там тошно, чем вылезти из этой скорлупы в незнакомую обстановку.

– Я убежден, – продолжал он, – что все перемены происходят внутри нас, а не извне. Ни организация, ни правительство, ни новый хозяин, ни новый супруг, ни какой-нибудь синдикат не в силах изменить жизнь.

Забавляйся, развлекайся. Это лучший совет, который я могу тебе дать. Если тебе это удастся – все будет в порядке. Перестань все принимать всерьез. Смотри на вещи со стороны и воспринимай это как игру. Ведь игра – это здорово, правда? Тут терять нечего, это просто эксперимент.

Заключи в себя мир другого человека, и он откроется тебе.

В жизни нечасто выпадает такая возможность. Чувствовать, что кто-то действительно хочет тебя понять, проследить все изгибы твоей мысли и глубины души…

Войти в мир человека означает поставить себя на его место, влезть в его шкуру и попробовать изнутри поверить в то, во что он верит, думать как он, чувствовать как он, и только потом вернуться на свои позиции. Только так можно понять человека, не судя его, почувствовать, что им движет, что заставляет его впадать в заблуждения.

– Если же ты сделаешь усилие, подчас тебе неприятное, чтобы посмотреть на вещи его глазами, ты сможешь понять, почему он думает именно так и поступает именно так. А когда он почувствует, что его поняли и не осуждают, он, может быть, тоже прислушается к твоей позиции и изменит свою.

Ты оттолкнешь – и тебя оттолкнут

Не отталкивай, притягивай!

Удивительная штука жизнь: она совершенно неожиданно предоставляет нам возможности для роста.

Смело заявляй о своем несогласии, даже если это тебе вредит. Короче, перестань ориентироваться на мнение других и научись не обращать на него внимания.

А самое главное, – снова заговорил он, – надо себя все время заставлять делать над собой усилие. Наш разум слишком привязан к привычному образу мыслей, даже если он причиняет нам страдания.

Можно воспринимать жизнь как серию ловушек, в которые надо не угодить, а можно – как поле для игры, где на каждом углу поджидает обогащающий тебя опыт.

Будешь посвящать минуты две тому, чтобы вспомнить прошедший день и найти в нем хотя бы три момента, которыми ты мог бы гордиться.

Есть множество исследований о выживших узниках концлагерей во время Второй мировой войны. В одном из них говорится, что у всех оставшихся в живых была одна общая черта: они остались свободными внутри себя. К примеру, даже если у них на целый день был маленький кусочек хлеба, они говорили себе: «Я волен съесть этот хлеб, когда захочу. Я свободен в выборе момента, когда его проглотить»

Жизнь – это тебе не теория. Я верю только в силу пережитого опыта. Только пережитый опыт способен изменить человека. Все остальное – болтовня, интеллектуальная мастурбация.

Штурмовать реальность, идти в атаку на предмет твоих страхов, пока они не исчезнут, и не прятаться от них. Любое убежище только усилит неуверенность.

Так уж устроен наш мозг: каждый миг он подталкивает нас к выбору, который считает лучшим. В любой ситуации, которую тебе предстоит пережить, твой мозг обязательно выберет из всех возможных решений то, которое принесет тебе больше выгод. Он подругому работать не может. Вопрос в том, что выбор не у каждого богат…

У меня сложилось впечатление, что ты зачастую приспосабливаешься к роли жертвы. – К роли жертвы? – Так можно назвать ту жизненную позицию, в которую многие себя неосторожно загоняют. Она состоит в том, чтобы жить, как придется, словно кто-то нам приказывает, а мы безотчетно подчиняемся. – У меня никогда не возникало такого чувства. – Ты не отдаешь себе в этом отчета, но занимаешь позицию жертвы, когда говоришь «у меня нет шанса», «все пошло не так, как я хотел», «я предпочел бы»…

Только во мраке ты поймешь, как выбраться из мрака. Не бойся.

Знаешь, можно воспринимать жизнь как серию ловушек, в которые надо не угодить, а можно – как поле для игры, где на каждом углу поджидает обогащающий тебя опыт.

Когда нам выпадает испытание, мы зачастую встречаем его с гневом и отчаянием, возмущаясь несправедливостью происходящего. Но гнев делает нас глухими, а отчаяние слепыми. И мы упускаем возможность подняться и вырасти. И удары и поражения начинают сыпаться на нас со всех сторон. Это не означает, что судьба на нас ополчилась, это означает, что жизнь снова и снова пытается пробиться к нам со своим посланием.

Тот, кто подстраивается под правила, просто не желает думать! Если ты рассуждаешь, будучи вставлен в определенные рамки, ты не найдешь новых решений, только те, что давно всем известны. Надо выйти из рамок!

Мне не было страшно. Ни капельки. Если я чего и боялся в последние дни, так только того, что страх вторгнется в мои мысли. Я не желал, чтобы он меня удержал и все испортил…

Локация (Тукаева 46к1, Курултай)

#books #книги #лорангунель #богвсегдапутешествуетинкогнито