Иногда мне кажется, что я живу не жизнь, а бесконечный финансовый квест на выживание. Где не успеваешь пройти один уровень, как тебе уже прилетает новый.
Только закрыла один долг — здравствуйте, новые расходы. Только немного выдохнула, у ребёнка что-то нужно в школу. Только появились лишние 5–10 тысяч, что-то обязательно сломалось, закончилось, подорожало, заболело.
И самое страшное даже не в самих деньгах. А в том, что устала о них думать, постоянно! С утра думаешь, что приготовить подешевле. Днём, хватит ли до конца недели. Вечером, как заплатить всё обязательное и не уйти опять в минус.
И так годамиииии…
Иногда смотришь на людей, которые спокойно заходят в магазин и просто покупают еду. Не считают в голове, не откладывают обратно кусок сыра, потому что “дороговато”, не выбирают между нормальными продуктами и оплатой чего-то важного. И понимаю, что для многих это обычная жизнь. А для меня это уже прям роскошь.
Устала жить в состоянии вечного расчёта, быть взрослой, которая постоянно должна что-то решать. Где взять? Как распределить? На чём сэкономить в этот раз? Что опять отложить на потом? Где подработать?
И это чертово “потом” или “в следующий раз” тянется с детства. Потому что я не помню ощущения финансовой безопасности вообще. Кажется, будто всю жизнь идёт борьба. Не за яхты и люксовую жизнь, а за элементарные базовые вещи.
- За крышу над головой.
- За возможность покупать качественные продукты.
- За право не паниковать, если заболел ребёнок или сломалась техника.
У меня складывается ощущение — а что если это никогда не закончится? Что если вся жизнь так и пройдёт в попытках просто удержаться на плаву? И с каждым годом теряя ощущения счастья, легкости. И от этих мыслей становится страшно. Особенно когда вокруг эти крикуны судачат со своим магическим видением: “мышление бедности”, “надо просто больше зарабатывать”, “денег полно вокруг” и прочая такая дичь.
А у тебя нет сил даже открыть образовательное видео или на худой конец очередное мотивационное. Потому что ты просто устала, выжата как лимон. Устала жить в режиме, где нельзя расслабиться. Где любая ошибка, это проблема, стресс, очередное не верное решение. Любая крупная покупка это почти событие года.
И самое обидное, что ты ведь стараешься, работаешь не покладая рук, думаешь, что-то меняешь. Но внутреннее ощущение никуда не уходить, будто жизнь всё время происходит на уровне выжить, а не жить.
Четко ловлю себя на мысли, что даже мечты стали скромными, не путешествие, не квартира, не достойная обувь, не техника для работы и учеба, а просто чтобы тебя оставили наконец-то в покое и тишине. Чтобы не считать в голове каждый поход в магазин, не бояться открыть банковское приложение. Чтобы можно было купить ребёнку что-то без внутреннего чувства тревоги.
Наверное, люди, которые никогда не жили в дефиците, не поймут это состояние до конца. Когда деньги становятся не просто деньгами, а фоном всей жизни. Постоянным шумом в голове, который не выключается даже ночью.
И да, я знаю, что есть люди, которым ещё тяжелее. Но поверьте от этого знания накопившейся усталости и хронического стресса почему-то легче не становится. Хочется хоть ненадолго перестать выживать. И начать просто жить и как в юности наивно радоваться опять обычным житейским вещам и явлениям природы.