Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про еду. Мы пока ещё на даче.

Это вообще закономерность в последние годы: в рабочую неделю солнце и жара, на выходные – получите перезагрузочку! И как тут людям выдерживать? К личным эмоциональным качелям прибавляются качели погодные.
Дождь, конечно, достал! Я люблю пасмурную и дождливую погоду. Но уже давно явный перебор! Земля чавкает, все канавы заполнены водой. Всё живое оживает медленно и без настроения.
Но я сегодня про
Вчера была просто нереальная для мая жаришка. А ночью снова пошёл дождь. И утром стало ясно, что погода снова испортилась. Похолодало.

Это вообще закономерность в последние годы: в рабочую неделю солнце и жара, на выходные – получите перезагрузочку! И как тут людям выдерживать? К личным эмоциональным качелям прибавляются качели погодные.

Но у нас с Лизкой Котейкиной качелей никаких.
Всё ровно: в плохую погоду и в солнечную мы одинаковые – серьёзные, правильные и ровные, не ржём и не плачем.
Хотя Лизка не очень довольна. Не приехал ни один кот. Ваще! НИ ОДИН!!!
Обнаглели вконец!
Фото автора.
Фото автора.

Дождь, конечно, достал! Я люблю пасмурную и дождливую погоду. Но уже давно явный перебор! Земля чавкает, все канавы заполнены водой. Всё живое оживает медленно и без настроения.

Вот такой майский май.
Вот такой майский май.

Но я сегодня про свою еду. Вернее, про её отсутствие.

На даче из запасов с прошлого сезона оставались: полпакета гречки, совсем немного вермишели, пакет макарошек–бантиков, две банки тушёнки, пакет манки, сахар, соль, чай, кофе. Ффсё!!!

Продукты решила заказать. Но, подумав, сделала это без фанатизма. Вообще без него! Так как планирую после выходных вернуться домой.

Много молока, плавленые сырки "Дружба", растительное масло, батон белого, пачка геркулеса, вкусняшки "Choko Pai". Забыла заказать яйца, но обойдусь без них.

Набор продуктов, безусловно, смешной и нелепый. Но вполне реализуемый в нормальную еду. Нет лука и морковки, а без них не сварить супчик. И это тоже совсем не смертельно. Потому как временно.

▪︎ Гречка, вермишель и тушёнка сочетаются очень даже гармонично. Можно и без тушёнки, с растительным маслом.

▪︎ Геркулес, манка, молоко – тоже компания неплохая. Кашу люблю и ту, и эту)

▪︎ Кофе с молоком, чай с сахаром, плавленые сырки с хлебом, вкусняшки — вообще классика жанра.

Нет овощей, конечно, но я же пока здесь не навсегда. Перетерплю.

Фото автора.
Фото автора.

Так как продуктов немного, то распределила, чтобы хватило до моего отъезда. А следовательно, ем не когда вздумается, а чётко завтрак, обед, ужин. И всё в небольших порциях.

Правда, обещали приехать дети в неполном и смешанном составе. И они точно навезут еды. Состав бригады: старший зять, младшая дочь, младшая внучка и средний внук. Как–то так.
Зять всё-таки не оставляет надежду перепахать участок. Но, думаю, погода скорее всего не даст. Поэтому их приезд пока под вопросом.

Так вот к чему я это?

А к тому, что всего за три дня жизни на родной земле и вот с такой едой я уже по вещам поняла – тело чувствительно ушло. Так как здесь я вдобавок к ограничениям в еде ещё и больше двигаюсь, то мой, немного побитый, внутренний мир стал пободрее.

Движение и хозработы, конечно, дело неплохое. Но если это нормально заедать и постоянно подъедать недоетое, то толку будет мало.

А вот если ограничить себя в количестве еды и сделать её максимально простой, то результат не заставит себя ждать.

Здесь, на даче, по количеству ограничение вынужденное. Но дома я именно так и делаю – держу холодильник полупустым, а в шкафчиках ничего лишнего. Только самое необходимое.

Горошек, кукуруза, фасоль, яйца, молоко, сыр творожный или плавленый, творог, овощи – морковь, капуста обычная, пекинская, лук, соевый соус, крупы, подсолнечное и сливочное масло, мука.

Конечно, если в доме есть мужчина, то такой номер не пройдёт.
Но моё мнение, и я уже высказывала его не раз, что если муж хочет, то пусть ест. Кормúте его, но отдельно. А если рот у него постоянно занят едой да побольше, пусть сам кормиться, если хозяйкиной готовки ему мало.
Вас это не должно касаться. Здесь всё вопреки пословице: муж и жена НЕ одна сатана.

Всем хороших Праздников!

Разговоры на диване обо всём. | Дзен