Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Контроль за памятью - антиутопия?

Последний мой текст с комментарием к статье. Следующий будет в рамках июньского парада Аниме Лариши про роботов. Роботы - уже настоящее, но они всё-таки по-прежнему ассоциируются скорее с будущим. На моём любимом канале про художественные произведения, в основном, кинематографические, "НУАР/NOIR" выходила статья о хорошем фильме об одном из возможных вариантов устройства будущего -

Последний мой текст с комментарием к статье. Следующий будет в рамках июньского парада Аниме Лариши про роботов. Роботы - уже настоящее, но они всё-таки по-прежнему ассоциируются скорее с будущим. На моём любимом канале про художественные произведения, в основном, кинематографические, "НУАР/NOIR" выходила статья о хорошем фильме об одном из возможных вариантов устройства будущего - "Посвящённый".

Моё мнение об этом фильме:

Смотрела фильм в кинотеатрах, он вышел чуть позже частей нашумевших франшиз, таких как "Дивергент" (моя любимая), "Голодные игры" и "Бегущий в лабиринте". Он тогда показался мне где-то одномернее, но вместе с тем глубже и изящнее. И я сильно удивлялась тогда и спустя несколько лет, почему о нём так быстро все забыли, я даже забывала название, хотя время от времени вспоминала, а потом опять забывала.
Действительно, намного проще держать под контролем, не деля людей на фракции, не заставляя их участвовать в смертельных забегах с ловушками и сражаться друг с другом ради выживания, а просто отобрав у них память и рутинизировав некоторые процессы по безопасности, изменив нормы языка, но оставив одного посвящённого для перестраховки на случай, если знания о прошлом всё же понадобятся.