В польском Институте национальной памяти (ИНП) высказали возмущение по факту проведения во Львове 2 мая марша бандеровцев в связи с 83-й годовщиной образования дивизии СС «Галичина» с использованием нацистских символов. В сообщении ИНП в соцсети Х говорится, что такие публичные акции, как во Львове, где присутствовали символы, связанные с 14-й дивизией Ваффен-СС «Галичина», вызывают беспокойство. По мнению авторов, любые формы прославления подобных формирований в контексте сложных исторических польско-украинских взаимоотношений «неуместны и подрывают принцип честной исторической памяти и диалога». Также акцентируется, что мероприятия, связанные с восхвалениями преступлений Германии во Второй мировой войне оскорбляют память жертв нацизма. Дивизия СС «Галичина» формировалась из украинских добровольцев и воевала на стороне Третьего рейха. Ее символика запрещена в ряде стран, но на Украине проводятся различные акции с ее использованием, что вызывает критику в Польше, в России и у еврейских
В Польше возмутились маршем бандеровцев с символами нацистской дивизии во Львове
8 мая8 мая
4826
1 мин