Возможно кто-то из дорогих читателей помнит, как год назад я ездил на фотоохоту в подмосковный лес на "дикого рябчика". Речь шла не о птице, а о растении - фритиллярии или Рябчике шахматном. С одной стороны это распространённый обитатель наших садов и по осень не сложно купить его луковицы. А с другой, в Подмосковье в естественном виде он чрезвычайно редок, обнаружить его большая удача и природные популяции, несомненно, нуждаются в защите.
Так что в начале мая я решил навестить рябчиков еще раз. На машине до заветного места ехать не долго, около получаса. В этот раз я решил заехать с другой стороны, не через деревню, а со стороны небольшого шоссе и не пожалел об этом. Машину припарковал рядом с дорогой, дальше только пешком.
Пройдя метров пятьдесят оказался в влажном ольшанике с характерным набором растений.
Там в изобилии рос селезеночник. Небольшое почвопокровное растение с желто-зелеными цветками. Необычное, некоторые сажают его у себя в саду.
Повсюду встречались куртины другого весеннего влаголюбивого растения - чистяка. В моем саду он есть, заселился сам и был переведен некоторое время назад в категорию сорняков. Так что теперь я с ним борюсь. Я тут на природе ему самое место и он определённо украшает лес.
Еще одно растение влажных мест с желтыми цветками - калужница. Лютик, как и чистяк. Растет у меня в пруду и за его пределы выйти не может - сухо. В пруду давно живет своей жизнью, то давая самосев, то пропадая где-то. Ее люблю и у себя и в природе.
Дальше путь шел через очень живописное весеннее поле. В старой траве кто-то все время шмыгал и пищал. Я замирал и ждал, не выскочи ли кто-нибудь на поверхность. Но шуршание продолжалось под ковром прошлогодней растительности, так что я никого не дождался. Наверное это были мыши. Справа от меня тремя ярусами разместился лес. Первый ярус - куполообразные ивы, затей ровный слой более молодых берез и далее самый высокий ярус с темными вкраплениями елей. Лиственные в нежно-зеленой дымке - зеленый шум! У меня был план туда пройти по полю, а обратно по окраине этого леса, посмотреть что там интересного может расти. Но этому плану не удалось стать реальностью. Почему? Об этом чуть позже.
Справа был лес, а слева тростниковое болото, которое отделяло поле от дороги. Там тоже кипела жизнь, только своя - водная. Над тростниками медленно парила какая-то хищная птица, скорее всего лунь. С кряканьем срывались и улетали утки (немного). Также были замечены следы деятельности бобров. Подгрызенные деревца ив.
Подхожу к тому самому лесу, где растут рябчики. Вокруг него много увлажнённых участков, заросших ольхой. Люблю молодые листья в целом, а у ольхи особенно. И, наверное, каждый год снимаю эти листочки. Как и в этот раз.
"Старый приятель" хвощ зимующий на своем месте. Его совершенно точно не стало меньше. Он растет прямо на опушке леса у дороге, которая ведет к главной цели моей прогулки.
Я уже писал в прошлый раз, что этот лес не очень типичный для нашей местности. Это не темный ельник и не сухой сосновый бор. Скорее смешанный лес, где растет лещина, бересклет бородавчатый, клены и липы. Не знаю, чем это обусловлено - увлажнением или типом почвы, факт остается фактом - видовой состав деревьев и кустарников тут специфический.
А вот ландыши у нас растут широко и встречаются в очень многих местах. Например, в моем саду, где я однажды нанес им решительный удар и на поверхности не осталось ни одного ландыша, но на следующий год они появились в том же числе и с тех пор постепенно расширяют свои владения. Бороться я с ними перестал. Так что каждую весну они радуют меня цветением и очаровательным ароматом.
На фотографии с ландышем кроме земляники, марьянника (если я правильно его распознал) видны листья копытня. В наших краях он не редкость и тоже давно поселился в моем саду. Сам выбрал подходящие места и тихо растет там никому не мешая. Не смотря на некоторую банальность, люблю этих малышей и весной стараюсь разглядеть их малозаметные бурые цветки.
Вы ведь знаете, что весна это тоже сезон грибов? Не такой как осенний и со своими грибами. В наших лесах можно встретить строчки. Я их не собираю (они то ли ядовитые, то ли условно съедобные, но рисковать не хочу, хотя в детстве съел много свинушек). Зато искренне любуюсь.
Второй весенний гриб - саркосцифа алая. Она точно не ядовитая, но, говорят, жесткая, ее я ни разу не ел.
Вот мы и добрались до рябчиков. Когда подходил к их полянке, немного волновался: как там они, на месте или плохо перенесли прошедший год? Но все оказалось просто замечательно. По грубым оценкам в этом году их цвело больше, чем в прошлом. Десятка три я насчитал.
Когда имеешь дело с редкими растениями в природе - главный принцип "Не навреди". Так что делая фотографии и пытаясь найти удачный ракурс, я внимательно разглядывал места, перед тем как туда наступить. Рябчики хорошо заметны в цветущем виде, а молодые растения, например, совсем небольшие, чего уж говорить о сеянцах.
В общем, со всей осторожностью я сделал столько фотографий, сколько смог. Шахматные рябчики есть у меня в саду и уже давно. И они мне очень нравятся. Но есть некоторая разница между садовым растением, которое было куплено в магазине и его диким собратом, встреченным в природе, там где он рос, возможно, века или тысячелетия.
В общем, чудо природы, как оно есть, пусть даже маленькое и такое хрупкое. Надеюсь, это популяция будет дальше процветать во всех смыслах этого слова.
Лес, где растут рябчики хоть и находится близко к дороге и деревне не кажется часто посещаемым. Сами растения разместились на опушке леса и частью на просеке под ЛЭП. Там точно никто не будет ездит на машинах. Кроме того, период вегетации у этих луковичных короткий, а цветение совсем быстрое, на них мало кто обратит внимание. Поэтому шансы есть.
На обратном пути случились две встречи. Первая - невинная и приятная, я обнаружил цветущий волчеягодник смертельный. Вот так сюрприз! Никогда не наблюдал этот вид в наших местах. Даже не думал, что он может тут расти. Но, лес, как я уже писал, необычный и растения ему под стать.
Вторая встреча спутала мне все планы насчет обратного маршрута (я хотел вернуться к машине не через поле, где уже шел, а через соседний лесок, там могли быть другие интересные растения).
Вообще, когда я хожу по диким местам один, я делаю это очень тихо. Привычка. Так выше вероятность столкнуться с чем-то небанальным. Что же, привычка меня не подвела - столкнулся.
Проходя по лесной дороге к выходу из леса, справа недалеко я услышал хруст ветки. Вообще, в лесу всегда раздаются какие-то звуки: птицы шмыгают в ветвях и лесной подстилке, ветер шелестит листьями, шишки сосны трещат при раскрытии, да много чего можно услышать - лис живет. Но такой хруст, он очень характерный и не случайный. Так ломается ветка под чьим-то тяжелым шагом...
Я замер и через несколько мгновений метрах в 20-30 от меня дорогу пересек взрослый лось. Вот так встреча! Не самая приятная, если честно, все-таки речь идет о крупном диком животном. А вдруг это самка с малышом? В общем, я стал медленно пятится назад, потом развернулся и пошел туда, откуда начал путь домой - к рябчикам.
Раз уж лось бродит где-то впереди, решил изменить маршрут и сделать небольшой круг через просеку ЛЭП. Оглянулся еще раз - надо же, опять лось, наверное тот же, на просеке, но уже далеко от той лесной дороги, по которой я должен был идти. Ладно, тогда планы не меняются - возвращаюсь через лес.
Выхожу из леса с рябчиками, снова оглядываюсь по сторонам - итить-колотить, опять лось, вот неугомонный, быстрым шагом он пересекал поле по которому мне нужно было идти и направлялся в тот самый лес, который я должен был обследовать.
В итоге зашел он в лес, я подождал немного и прежним путем последовал к машине. Но уже не бесшумно, а периодически хлопая громко в ладоши.
Без дополнительных приключений добрался до машины. Вдали собирались тучи, но ни дождя, ни, тем более, грозы, так и не случилось.
Такая вот прогулка за рябчиками!
Заметки о нашей природе тут:
Если вам понравилась статья, вы можете меня поддержать.