В преддверии 9 Мая Государственный Кремлёвский Дворец на несколько часов превратился в единое праздничное пространство. Здесь развернулась масштабная и разнообразная культурная программа, посвящённая Дню Великой Победы.
Атмосфера всеобщего воодушевления охватывала всех с первых же минут – стоило лишь услышать хорошо знакомые и такие любимые с детства мелодии. А они звучали уже в Гербовом фойе – здесь выступали музыканты и певцы, артисты приглашали гостей потанцевать. Переходы между ярусами превратились в экспозицию живописных произведений, посвящённую современным защитникам Отечества, а на паркетном фойе расположились полевые кухни, в которых каждый мог угоститься настоящей солдатской кашей.
В 18:00 в Малом зале начался концерт «Голоса Победы». В рамках проекта АНО «Герой будущего времени» в этой программе талантливые юные певцы – победители IV музыкально-патриотического конкурса «Голоса Победы» – вместе со звёздами российской эстрады исполнили песни военных лет и композиции, посвящённые героям нашего времени, прежде всего, тем, кто сегодня противостоит неонацистам в зоне специальной военной операции.
Проект «Голоса Победы» реализуется с 2022 года при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив и Министерства обороны РФ. Он является одним из ключевых направлений работы социально-культурного центра «Герой будущего времени», который занимается поддержкой, развитием и наставничеством талантливой молодёжи в музыкальной, художественной и медиа сферах. В конкурсе принимают участие ребята от 5 до 17 лет – дети военнослужащих, ветеранов боевых действий, гуманитарной миссии, новых и прифронтовых регионов.
Полагаем, значимость проекта «Голоса Победы» объяснять излишне. Как и то, что многим из юных конкурсантов уже довелось в жизни пройти через отнюдь не детские испытания. Некоторые из ребят практически выросли на войне, и, как заметили ведущие программы, особенно дорожат минутами тишины, когда не слышно звука сирен. Но они выстояли, научились находить для себя внутреннюю поддержку в музыке, песне и являют сегодня собой достойный искреннего уважения и восхищения пример целеустремлённости и силы духа. А ещё с волнением выступавшие в этот вечер на главной сцене страны девочки и мальчики невероятно талантливы, и как же это здорово, что у них есть реальная возможность заявить о себе миру!
Первой из победителей 2026 года к зрителям вышла Злата Учайкина из Самары – вместе с Юлией Гавриловой они спели «Ты же выжил, солдат».
Затем заслуженная артистка РФ Варвара и Татьяна Бугаева из Белгорода представили «Казаков», а Сурен Платонов и Кира Ивженко (Донбасс) – «Последний бой».
Егор Лихачёв из Хабаровска выступил вместе с народным артистом РФ Александром Маршалом – песня «За того парня» прозвучала как дань памяти старшему брату Егора Сергею, погибшему в ходе специальной военной операции на территории Украины. И когда она звучала, зрители встали со своих мест.
Стоя слушали все и песню «За тех» в исполнении заслуженного артиста РФ Ярослава Дронова, Изабеллы Шихановой и группы «Голоса Победы».
А потом произошла история, которую наверняка ещё долго будут вспоминать все, кто в этот вечер присутствовал в Кремлёвском дворце. Организаторы проекта приготовили невероятный сюрприз для Анастасии Сунгатовой из Хабаровска: после того, как вместе с Александрой Воробьёвой девушка замечательно исполнила песню «Кукушка», ей сообщили, что за кулисами находится её отец – он получил разрешение приехать в Москву с фронта ради выступления дочери. И когда встреча состоялась, счастливы, казалось, были все!
В числе звёзд, выступивших вместе с победителями IV музыкально- патриотического конкурса «Голоса Победы», были народные артисты РФ Николай Расторгуев, Лариса Долина, Екатерина Гусева, Григорий Лепс, Александр Буйнов, Денис Майданов, заслуженные артисты РФ Аскар Абдразаков и Елена Ваенга, Григорий Чернецов, Валентина Бирюкова, Родион Газманов, Ярослав Сумишевский.
Вели концерт Руслан Осташко, Елизавета Долженкова, Кирилл Островский и директор проекта «Герой будущего времени» Наиля Анварова. В 19.00 в Большом зале началась подготовленная при поддержке Международного союза деятелей эстрадного искусства концертная программа «Страницы, опалённые войной». Театрализованный концерт переносил гостей вечера в атмосферу героических военных лет, напоминая о больших сражениях, менявших ход истории, и, казалось бы, частных поступках конкретных людей, которые, тем не менее, тоже приближали Победу. Трагедия блокадного Ленинграда и Бабьего Яра, подвиг защитников Сталинграда и защитников Марухского перевала, во время битвы за Кавказ, сдерживавших в 1942-м элитную гитлеровскую горнопехотную дивизию «Эдельвейс», мужество советских военных лётчиц, прозванных врагом «ночными ведьмами», и выступления фронтовых бригад, поднимавшие дух наших бойцов даже в самые тяжелые периоды Великой Отечественной… Каждый факт, каждая цифра в летописи той войны имеют особое значение, помогая глубже осмыслить происходившее, прочувствовать ту сплочённость народа, которая позволила одолеть страшного врага и выстоять в самой кровопролитной из войн, которые случались на планете.
Ставшая фактически вторым гимном страны в годы Великой Отечественной «Священная война» А.Александрова - В.Лебедева-Кумача, знаменитый плакат «Родина - мать зовёт!», созданный художником Ираклием Тоидзе, голос Юрия Левитана, рассказывающий о том страшном дне 22 июня 1941 года, Константин Симонов, читающий своё стихотворение «Жди меня», – знаковые для нашей коллективной памяти детали, и именно на них строился этот концерт-размышление, славящий величие подвига старших поколений и одновременно рассказывающий о том, как дело отцов и прадедов продолжают сегодня наши современники – герои СВО. Всего лишь один пример, дающий представление о том, как в концертной программе передавалась глубинная связь времен. «Жди меня, и я вернусь, Только очень жди…» – эти строки Константина Михайловича Симонова стали гимном верности женщин, чьи мужья и любимые ушли на фронт, и одновременно своего рода молитвой, наполненной надеждой на то, что самый дорогой человек вернётся назад. И фактически о том же – написанная в наши дни проникновенная песня «Жди меня домой» Д.Агафонова – К.Аставпова и В.Астаповой, которую невозможно слушать без волнения. Она прозвучала в исполнении Кирилла Астапова (SOCRAT).
Народная артистка РФ знаменитый кинорежиссёр Светлана Дружинина, которую с восторгом встретили зрители, прочитала монолог «Посвящение военным киностудиям», рассказав о том, как кино помогало поднимать дух бойцов и тех, кто трудился в тылу. Одно из ярких воспоминаний Светланы Сергеевны – как их, школьников, водили на фильм «Зоя» (1944 год, режиссёр Лев Арнштам, композитор Дмитрий Шостакович), и как все зрители тогда мечтали спасти Зою Космодемьянскую, многие во время сцены её казни выбегали из зала, не в силах смотреть на экран, как проклинали фашистов… А потом ребята во дворе играли в войну, нещадно были гитлеровцев и обязательно спасали Зою – она должна была остаться в живых.
В годы Великой Отечественной дети взрослели быстро. Они вместе со взрослыми сражались с врагом в партизанских отрядах, сутками трудились за станками – фронту нужны были оружие и боеприпасы, рыли окопы… Об этом мы хорошо знаем уже из уроков истории в школе. Но есть и малоизвестные факты. И они свидетельствуют о том, что даже ещё совсем маленькие ребятишки, находившиеся в глубоком тылу, рвались помочь воинам на фронте. Так, в Омской области дети собрали деньги, на которые был построен танк «Малютка», беспощадно громивший врага. Этот эпизод тоже был отыгран в концерте «Страницы, опалённые войной».
Женщины-летчицы… Их история окутана легендами и ореолом романтики, что вполне понятно. Но если вдуматься, это – одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой. Ведь прекрасные, хрупкие и невероятно отважные покорительницы неба бились с жестоким противником наравне с мужчинами. И точно также погибали, зачастую не успев даже узнать, что значат мирная жизнь, дети, любовь. Всем, кто вёл бои в воздухе, посвящалась удивительно светлая и одновременно пронзительно-печальная «Баллада о военных лётчицах» Е.Крылатова - Е.Евтушенко из кинофильма Евгения Жигуленко «В небе “ночные ведьмы”» (1981). Её замечательно исполнила народная артистка РФ Екатерина Гусева.
И, конечно же, невозможно было бы представить эту программу без «Журавлей» Я.Френкеля - Р.Гамзатова, фактически ставших современным реквиемом по всем погибшим на полях сражений. В это вечер она прозвучала в исполнении заслуженного артиста РФ Александра Маршала. И пока он пел, за тонкой сеткой, слегка «размывавшей» кадры мультимедийного оформления и создавшей ощущения нездешней дымки, в воздухе строили замысловатые композиции артисты цирка «Братья Бастригины» – в белоснежных костюмах, они и впрямь напоминали парящих в небе журавлей.
Театрализованный спектакль «Страницы, опалённые войной» получился настолько разноплановым, информационно и эмоционально насыщенным, что нам захотелось максимально полно поделиться с вами стоп-кадрами из него. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть…
Давайте же вместе вновь погрузимся в самые яркие моменты этого важного вечера. Итак…
В этот вечер в зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. И после того, как народный артист РФ Григорий Лепс – вместе Детским музыкальным театром «Домисолька» – исполнил «7000 сердец» К.Губина, ребята вместе со студентами МГИКа спустились в зал и вручили цветы самым главным гостям праздника, посвящённого Великой Победе.
Финал вечера стал по-настоящему масштабным и впечатляющим. На сцену вышли практически все участники театрализованного концерта. Вначале прозвучала «Победа будет!» (авторы Д.Дунаев и Д. Лик), а потом, конечно же, «День Победы» Д.Тухманова - В.Харитонова, в которой солировал лучший исполнитель этой знаменитой песни народный артист РСФСР Лев Лещенко.
Всех – с праздником! С Днём нашей Великой Победы!
Материал подготовлен пресс-службой Государственного Кремлёвского Дворца.
Фото: Алла Четверикова