Анонс- узнаете подробности трагедии: что послужило причиной ,кто отдал приказ , кто непосредственно исполнял...
Планируя поездку в Беларусь в первый раз( кстати,можно прочитать тут), хотелось объять необъятное. Посещение Хатыни не планировалось из-за нехватки времени, но чУдным образом всё получилось.
Скажу сразу- трагичнее и печальнее истории я не слышала. Хотя и было это 83 года назад,волосы на голове шевелились от услышанного. А если ты ещё находишься ТУТ...
Белоруссия с первых дней ВОВ находилась под оккупацией. Но сломить дух советских людей( да! Мы были одной большой красивой страной!) не удалось. В лесах скрывались партизанские отряды, которые боролись с захватчиками. Несмотря на потери ,партизанское движение только усиливалось. Немецким командованием было принято перебросить сюда батальон карателей. А теперь внимание!
118-й батальон охранной полиции состоял по большей части из украинских националистов, жителей западных областей республики. Они согласились сотрудничать и даже прошли подготовку в Германии. Командовал этим подразделением участник украинского нац.движения Константин Смовский. Начальником штаба был бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра. Батальон до перемещения для борьбы с партизанами учавствовал в уничтожении евреев в Бабьем Яру.
Утром,23 марта 1943 года, партизаны подорвали немецкую машину,в которой ехали несколько полицаев и командир одной из рот 118-го батальона Ганс Вельке.Он был убежденным нацистом, знаменитостью ( олимпийским чемпионом 1938 года), любимчиком Гитлера. У немцев было распоряжение- за каждого убитого офицера на оккупированной территории убивать от 50 до 150 мирных жителей, включая детей.
По приказу полицаи двинулись к Хатыни- туда вели следы по снегу. Фашисты подумали ,что это уходили партизаны .
Мартовским вечером деревня была окружена плотным кольцом. Всё население от мала до велика согнали в колхозный сарай. По дороге людей били сапогами,прикладами. Поднимали с кровати больных, хватали грудных. Тех, кто пытался убежать , расстреливали на месте.
О том, что было дальше ,рассказал на суде один из полицаев, уроженец Львовской области Остап Кнап:
"В сарай затолкали людей , обложили всё соломой. Перед запертыми дверьми установили пулемёт, за которым лежал Катрюк. Поджигали крышу, я хорошо помню, Лукович и какой то немец. Через несколько минут под напором людей дверь рухнула, и люди стали выбегать . Прозвучала команда: огонь! Стреляли все ,кто был в оцеплении, и наши, и немцы. Стрелял и я".
В пламени Хатыни погибли 149 человек, из них 75 детей!
Спаслись от смерти только несколько подростков. Один успел на лошади ускакать в соседнюю деревню, двое ребят смогли спрятаться. Ещё двое смогли выбраться из горящего сарая. Единственным взрослым ,уцелевшим после пожара , был кузнец Иосиф Каминский .
Послушайте его слова о трагедии:
"Я со своим 15-летним сыном Адамом оказался около стены, убитые граждане падали на меня, еще живые люди метались в общей толпе словно волны, лилась кровь из раненых и убитых. Обвалилась горевшая крыша, страшный, дикий вой людей еще усилился. Под ней горевшие живьем люди так вопили и ворочались, что эта крыша прямо-таки кружилась.
У меня была обгоревшая задняя часть тела и руки. Лежал я совершенно разутый, так как снял горевшие валенки, когда выполз из сарая... Вскоре я услышал сигнал к отъезду карателей, а когда они немного отъехали, мой сын Адам, лежавший недалеко от меня, в метрах примерно трех, позвал меня к себе, вытащить его из лужи. Я подполз, приподнял его, но увидел, что он перерезан пулями пополам. Мой сын Адам еще успел спросить: "А жива ли мама?" И тут же скончался."
Хоронили людей в общей братской могиле. На этом месте сейчас стоит мемориал в память о трагедии.
Слова, которые высечены в камне - послание нам:
Люди добрые, помните:
Любили мы жизнь и родину нашу, и вас, дорогие..
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
Пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле ,чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала...
186 деревень вместе с людьми сожгли в Белоруссии немцы. Это увековечено здесь , в Хатыни. Кладбище-символичные коробки с прахом с пожарищ каждой.
Мне было психологически сложно выдержать ходить и читать названия деревень и видеть это..Тяжело..
26 домов Хатыни как немой укор стоят назло врагам .
Калитка всегда открыта, по центру символичная печная труба с колоколом наверху.. Он звонит каждые 30 секунд в память о погибших. На трубе табличка с именами и фамилиями жителей, у деток написан их возраст..Навечно...Самому младшему было 7 недель..
Лежат гвоздики и игрушки ..
Но жизнь продолжается...После освобождения Белоруссии от фашистов, нашли в себе силы к возрождению многие деревни. Это символичная Аллея Жизни..
На каждом листике такого дерева написано название выжившей деревни или села.
Ну , а теперь о возмездии. Кропотливо велось расследование военных преступлений. Первых карателей судили уже в 1946 году. Начальника комендатуры Брюно Павеля, отдавшего приказ сжечь Хатынь, повесили.
Катрюк , который расстреливал жителей ,сменил документы и уехал в Канаду.. Власти страны отказались его выдавать. Смовский ,к сожалению, тоже смог сбежать в США , умер своей смертью.
В 1974 году судили нескольких полицаев , которых приговорили либо к расстрелу, либо к длительному тюремному сроку.
Все утверждали ,что истреблением женщин, детей, стариков руководил Васюра.
Его нашли, казнили.
В советское время старались не афишировать , что уничтожением белорусов занимались " соседи"- националисты. Но машина правосудия тихо, но верно крутилась, разоблачая новые преступления нацистов.
Я не буду сейчас высказывать свое мнение, дабы не развести огонь споров . Я просто склоняю свою голову в память о невинноубиенных, сожженых заживо людях. Считаю, что об этом надо рассказывать, надо напоминать, чтоб люди правильно понимали суть фашизма...
Спасибо, что дочитали, значит это не зря написано..