Бывает такое странное состояние: вроде бы есть время, есть желание что-то посмотреть, но мозг категорически отказывается включаться. Не хочется сложных сюжетов, моральных дилемм, неожиданных поворотов и финалов, над которыми потом нужно сидеть и думать.
Хочется простого. Понятного. Желательно — красивого.
В какой-то момент пришло осознание, что такие вечера — это не «ленивые срывы», а вполне нормальная потребность. После работы, бытовухи, постоянного потока информации мозг просто говорит: «всё, ихвильнихт!». И в такие моменты кино становится не развлечением, а способом выдохнуть.
Я собрала фильмы, которые идеально подходят под это состояние. Их не нужно «разгадывать» — они сами сделают всю работу за тебя.
Уют как терапия
1. «Отпуск по обмену»
Это тот самый фильм, который ощущается как тёплый вечер под пледом. Здесь всё предсказуемо, но в хорошем смысле. Красивые локации, лёгкая романтика, спокойный темп.
Люблю пересматривать его, когда хочется не сюжета, а ощущения, что всё будет хорошо.
Пы.сы. Ну и конечно здесь потрясный каст актеров!
2. «Ешь, молись, люби»
Фильм-настроение. Его можно даже не смотреть внимательно — он работает как фон, создавая ощущение путешествия и смены обстановки (но для начала, вы внимательно все-таки посмотрите).
Иногда этого достаточно, чтобы немного «перезагрузиться».
Комедии, которые не требуют усилий
3. «Мы — Миллеры»
Здесь не нужно думать, анализировать или переживать. Просто лёгкий, местами абсурдный юмор, который неожиданно хорошо снимает напряжение.
И да, это тот случай, когда «глупо» — это плюс.
4. «Дьявол носит Prada»
Фильм, который я могу пересматривать бесконечно! Он динамичный, стильный и при этом не перегружает.
Иногда достаточно просто смотреть на красивую картинку и знакомую историю, чтобы почувствовать себя лучше.
Кстати, ждете второю часть?😉 Пишите в комментах, как относитесь к продолжению этого фильма, стоит оно того или нет👇
Когда хочется «красиво»
5. «Мамма Mia!»
Сюжет здесь — не главное. Музыка, солнце, море и лёгкость — вот за что его хочется включать.
Этот фильм буквально вытаскивает из тяжёлого состояния, не требуя ничего взамен. Если чувствуете апатию после серой, холодной зимы, самое время включить его.
6. «Великий Гэтсби»
Да, тот самый фильм, подаривший всему миру легендарный мем!
Иногда хочется просто визуального удовольствия. И этот фильм — как эстетический отдых.
Даже если не вникать в драму, можно просто наслаждаться атмосферой (хотя тут и есть что разобрать, если настрой другой).
Я часто замечаю, что в вечера особенно нахлынувшей ностальгии, выбираю фильмы глазами, а не логикой.
Романтика, которая не напрягает
7. «Предложение»
Максимально понятная история, в которой не нужно угадывать, чем всё закончится.
И в этом её главный плюс — ты просто расслабляешься и смотришь на зарождающуюся звезду Рейнольдса и уже закрепившуюся на своем «пьедестале» Буллок.
8. «Как отделаться от парня за 10 дней»
Лёгкий, быстрый, местами наивный — но именно это и делает его идеальным для «отключения мозга».
Иногда предсказуемость — самая приятная вещь для психики. (вкупе с молодым Макконахи ахах)
Немного драйва без перегруза
9. «Одиннадцать друзей Оушена»
Стиль, харизма, лёгкость. Здесь есть сюжет, но он не давит, а это то что нам сейчас надо.
Ты не переживаешь — ты наблюдаешь и получаешь удовольствие.
10. «Форсаж» (первая часть)
«У меня нет друзей, у меня есть семья» — серия фильмов, которая тоже в какой-то мере уже стала мемом.
Но когда хочется движения без сложных сюжетных линий и драмы, этот фильм идеален.
Просто скорость, энергия и понятная история.
Почему это не «пустое время»
Раньше я думала, что просмотр подобной категории фильмов — это что-то несерьёзное. Что «надо смотреть полезное».
Сейчас понимаю: отдых — дело тоже важное.
Не всегда нужно нагружать себя смыслами. Иногда нужно наоборот — убрать всё лишнее и просто дать себе паузу.
И кинематограф в такие моменты становится очень мягкой формой поддержки.
С возрастом меняется не только вкус, но и подход к просмотру. Раньше хотелось «лучшее кино». Сейчас — «подходящее под состояние». (главное не упасть в эту пропасть ахах)
Если у вас сегодня тот самый вечер, когда нет сил ни на что сложное — это нормально.
Выберите что-то лёгкое. Знакомое. Красивое.
И просто дайте себе отдохнуть.
Иногда именно такие вечера восстанавливают лучше всего.
А если вам откликаются не только такие подборки, но интересны и другие жанры — я делюсь ими у себя на канале: https://dzen.ru/moviesandpoint
Не проходите мимо, подписывайтесь!😀