Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Джульетты

Почему эти книги в топе? Я устала от милых и комфортных книг. Это слишком приторно и не по-настоящему

Всем привет! Все началось с того, что я решила поискать в интернете книги на весеннюю тему. И в начале поиска мне попался известный сайт со списком книг, и я перешла туда. И попала в свой личный ад. Я даже подумала, может быть, это детские книги, но нет: судя по их описанию, там герои взрослые. И эти книги шли почти подряд в начале списка. То есть они идут прямо в начале и их первыми советуют как вариант весенних книг. На сайте мне предложили весенние книги со следующими названиями: «Прачечная, стирающая печали». Это мне запомнилось больше всего, потому что я стала задумываться: а что за прачечная, которая может стереть печали? Пишу это и улыбаюсь. Просто насколько я знаю стирка не спасает от печалей, даже с кондиционером и в щадящем режиме. И от печалей спасает время и действия, а не ожидание того, что прачечная поможет. И такое название говорит: «Да у тебя много печали, не волнуйся, скоро их не будет, ты подожди». И человек уходит в ожидание. Вот такое у меня сложилось ощущение от эт

Всем привет!

Все началось с того, что я решила поискать в интернете книги на весеннюю тему. И в начале поиска мне попался известный сайт со списком книг, и я перешла туда. И попала в свой личный ад.

Я даже подумала, может быть, это детские книги, но нет: судя по их описанию, там герои взрослые. И эти книги шли почти подряд в начале списка. То есть они идут прямо в начале и их первыми советуют как вариант весенних книг.

На сайте мне предложили весенние книги со следующими названиями:

«Прачечная, стирающая печали». Это мне запомнилось больше всего, потому что я стала задумываться: а что за прачечная, которая может стереть печали? Пишу это и улыбаюсь. Просто насколько я знаю стирка не спасает от печалей, даже с кондиционером и в щадящем режиме. И от печалей спасает время и действия, а не ожидание того, что прачечная поможет. И такое название говорит: «Да у тебя много печали, не волнуйся, скоро их не будет, ты подожди». И человек уходит в ожидание. Вот такое у меня сложилось ощущение от этого названия.

«Книжный клуб в облаках». Опять всё воздушное, далёкое, неземное, нереальное. Это название как будто приглашает: давай, уйди в грёзы и мечты, забудь о реальности. И почему «в облаках»? Я посмотрела: действие в книге происходит в южнокорейском городе. Почему так и не написать, я не знаю может эта метафора как-то раскрывается в сюжете. И хорошо если раскрывается.

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». «Клуб любителей книг» еще может зацепить, особенно любителей книг. Найти место и людей, с которыми можно разделить своё хобби, – замечательно. Но при чём здесь пироги из картофельных очистков? Видно, этого и хотел автор, чтобы читатель тоже призадумался. Пока это самый мягкий вариант из всех, но эти картофельные очистки покоя мне не дают. Я, конечно, понимаю, что книга может так увлечь, что можешь забыть поесть и потом ешь, что найдёшь, но зачем очистки? Загадка.

«Домик под скалой». Почему не «дом»? «Домик» знаете слишком уменьшительно-ласкательное, что кажется супермаленьким и невинным. И я подумала: может, это детская книга, и я придираюсь, но – нет. Судя по описанию, эта книга про взрослых героев, которые и в жизни выбирают убегать от проблем.

«Маленькое кафе в конце пирса». Почему же маленькое, почему не просто «кафе возле пирса?», Обязательное все уменьшить и умилить? Потому что «маленький» – безобидный, безопасный, уютный, комфортный.

Может быть, мне одной это кажется? Потому что и я в популярных книжных магазинах видела в топе книги с похожими милыми, безопасными названиями. Но меня, наоборот, такие названия только отталкивают. Потому что всё это про инфантилизм, наивность и побег от реальности. Всё это слишком комфортно, что ли, и безопасно. И так и хочется закричать: «Это всё не по-настоящему! Я хочу видеть правду и реализм!»

Вы спросите: зачем выбирать книгу по названию? А как еще мне в интернете искать книги, если я не могу ее открыть и посмотреть? Да и с таким названием открывать не хочется. Потому что читать про домик под скалой в 28 лет как-то уже поздновато. Пора уже про дом или дачу с ипотекой и соседями, и как герой реально с этим справляется.

Если что, возможно, в этих книгах хранится великий, глубочайший смысл. Я не оспариваю это. В этой статье я пишу о том, что устала от книг с такими названиями. И мне, как читателю, хотелось бы чего-то серьезного и реалистичного.

А вообще, я просто устала от сюжетов, где все сбегают, прячутся, верят, что проблемы сами уйдут. Такие книги приучают нас к бездействию и тому, что нужно плыть по течению, а проблемы сами уйдут – ты главное забудь о них.

Но забыть не равно решить. И это самое главное.

И было бы круто, наоборот, видеть решительных и смелых героев, потому что это мотивирует лучше любых книг по мотивации.

Я просто сама раньше имела склонность, знаете, убегать от реальности, и это ни к чему хорошему не приводило и превращалось в бомбу с замедленным действием. И поэтому я понимаю насколько это плохо.

И поэтому у меня вопрос: зачем взрослым продают эту милоту и безопасность? Точнее, миф о ней. Почему нет смелых названий и сюжетов? Потому что есть ощущение, что кто-то осознано подсовывает в списки вначале именно такие книги. Может, это тренд на все корейское? Не знаю. Мыслей много. Пишите, что думаете.

Если что, вся эта статья – это мое личное субъективное мнение. Мне захотелось поделиться своим мнением и впечатлениями.

Всем спасибо!