13.30. Полдень в прошлом. Осень. Октябрь. Прилетел домой на ночлег с кормёжки наш ворон. До него примчали на соседнюю сосну, что напротив окна таёжного зимовья, два поползня, надеясь полакомиться орешками, которые шелушу непрестанно Пульхерии. Ворон восседает в кроне высокого кедра рядом с избой, то клынкает, то каркает, а иногда, точно говорит человечьими словами, чётко выговаривая буквы, подражая. Не доводилось слышать подобного чёткого выговаривания у иных таёжных птах, а вОрон способен и лаек передразнивать, гавкая на тех.
Залила горячую сковороду после жарки щуки водой. Раскалённое масло и жир вскипели, растворяя жирок. На масляной, вкусно пахучей, воде настаиваю гречневую крупу лайкам. Гречка пропиталась запахами, маслом, набухла. Поставила на печь варить кашу собачатам, в составе: горох, гречка, большой маслёнок. А на улице погоже. Небо безоблачно, синё.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Тайга Крайнего Севера Западной Сибири ХМАО Югра, Зауралье, Приполярный Урал, Таёжное редколесье. Таёжный дневник северной жизни.
Октябрь. Таёжное зимовье, Таёжные рассказы.
© Copyright: Татьяна Немшанова, 2026
Свидетельство о публикации №226042500310
Рецензии
ВОроны большие подражатели, они и правда могут на все голоса разговаривать. А недавно слышим на даче "мяу", "мяу", вышли за ворота - никакой кошки нет. А гость у нас один - охотник, говорит: "да это же сойка"
Тоже болтушка та ещё.
С уважением,
Сергей Трубецкой 25.04.2026 07:45 •
Про кошек впервые слышу. У нас обычно гавкают птицы, ибо кошек мало. А вот других птиц копируют лучше попугаев.
Спасибо большое!
Удачного дня!
Татьяна Немшанова 25.04.2026 08:18