Иранские военно-морские силы КСИР захватили в Ормузском проливе судно Epaminondas, которое, по их данным, использовалось американской армией. Об этом 24 апреля сообщило агентство Tasnim. В среду иранские военные объявили о перехвате и перенаправлении в свои территориальные воды двух судов-нарушителей — MSC-Francesca (связанного, по их данным, с Израилем) и Epaminondas. Утверждается, что они действовали без разрешения, манипулировали навигационными системами и пытались тайно покинуть пролив. Суда были замечены, остановлены и доставлены в иранские воды для проверки груза и документов, заявляет КСИР. Ранее власти Ирана заявили, что если Тегеран не будет экспортировать нефть, он не даст это делать другим. Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео! Автор: Елизавета Сапкова