Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эмпатия в цифровую эпоху

Утром рука сразу тянется к телефону. Ты начинаешь листать социальные сети, а там землетрясение, подруга выложила историю с кольцом с подписью «Я сказала "да"», друг написал текст о своих трудностях. Ты автоматически ставишь реакцию, а голосовое от близких слушаешь на скорости 2X и в ответ пишешь: «понятно». Мы общаемся больше, чем любое поколение до нас. Пишем друг другу сотни сообщений каждый день. Но почему именно сейчас мы чувствуем себя настолько непонятыми? В реальной жизни мы видим глаза собеседника, его движения, мимику и боимся обидеть друг друга. Эмпатия срабатывает автоматически. В сети же люди не ощущают ответственность за свои слова и начинают чувствовать себя невидимками. Из-за такой «свободы» в сообщениях и комментариях они пишут то, что никогда не сказали бы в лицо. Или, наоборот, они становятся слишком открытыми с незнакомыми людьми. Им кажется, что последствий не будет. Друг пишет длинное сообщение о том, что у него проблемы. Ты читаешь, но у тебя нет ни сил, ни времен
Оглавление

«Я тебя услышал. Кстати, видел мем?»

-2

Утром рука сразу тянется к телефону. Ты начинаешь листать социальные сети, а там землетрясение, подруга выложила историю с кольцом с подписью «Я сказала "да"», друг написал текст о своих трудностях. Ты автоматически ставишь реакцию, а голосовое от близких слушаешь на скорости 2X и в ответ пишешь: «понятно».

Мы общаемся больше, чем любое поколение до нас. Пишем друг другу сотни сообщений каждый день. Но почему именно сейчас мы чувствуем себя настолько непонятыми?

«Эффект растормаживания» или почему экран лишает нас тормозов?

-3

В реальной жизни мы видим глаза собеседника, его движения, мимику и боимся обидеть друг друга. Эмпатия срабатывает автоматически.

В сети же люди не ощущают ответственность за свои слова и начинают чувствовать себя невидимками. Из-за такой «свободы» в сообщениях и комментариях они пишут то, что никогда не сказали бы в лицо. Или, наоборот, они становятся слишком открытыми с незнакомыми людьми. Им кажется, что последствий не будет.

Синдром отложенной эмпатии: «Я перечитаю позже»

-4

Друг пишет длинное сообщение о том, что у него проблемы. Ты читаешь, но у тебя нет ни сил, ни времени ответить развёрнуто. Мы откладываем, забываем, а через неделю пишем «как ты?», игнорируя прошлые переживания. Со стороны это, скорее всего, покажется неискренним. Словно ты не сильно и заинтересован в его состоянии.

Люди перестали реагировать на чужие эмоции. Вместо того, чтобы выслушать и поддержать, они выбирают остаться в стороне либо дать всего лишь небольшой знак, что «я заметил», и не предпринимать никаких действий дальше (это как поставить грустную реакцию на сообщение).

Клиповое мышление

-5

Наш мозг привык к коротким и ярким видео. Мы пролистываем ленту с бешеной скоростью. Из-за этого эмоции человека мгновенно сменяются: минуту назад ты смеялся над мемом, а сейчас грустишь из-за истории обезьянки Панчи.

У мозга просто нет времени переварить чужую боль. Эмпатия требует времени и паузы, а формат коротких видео эту паузу стирает. Мы разучились глубоко погружаться в чувства другого, потому что нам всегда нужно «листать дальше».

Но не всё так плохо!

-6

Однако есть и другая сторона медали. С помощью соцсетей развивается благотворительная и волонтёрская деятельность.

Люди участвуют в поисках пропавших без вести, жертвуют суммы на лечения, или делают репост и пишут комментарии, помогая распространить информацию.

Чужая боль отзывается во многих сердцах, и тогда люди соединяются в одно целое. Потерявшиеся находятся, больные выздоравливают, мечты исполняются.

Гостинг или внезапное прекращение общения

-7

Почему сегодня стало нормальным просто исчезнуть? Общаться с человеком неделями, а потом заблокировать его без единого слова.

Объяснить человеку, что ты не хочешь больше общаться — это неприятно и неудобно. Некоторым людям не хочется испытывать дискомфорт и видеть других расстроенными (тем более если причиной являются они сами).

Мессенджеры же предлагают лёгкий путь — сделать вид, что человека не существует. Это и есть чистый отказ от эмпатии ради собственного комфорта, принося в жертву душевное состояние другого человека.

Действительно ли люди стали бессердечными?

-8

Было бы ошибкой сказать, что людям стало всё равно. Им не всё равно! Дело в том, что эмпатия в таком случае работает в режиме многозадачности. Люди просто устали.

Раньше люди общались друг с другом за чашкой кофе. Сегодня же они одновременно держат в фокусе десятки вещей одновременно. Это новости, чья-то радость, чья-то грусть, мемы и попытки ответить в 100 беседах и чатах.

Цифровая эмпатия — это не всегда отсутствие чувств. Часто это симуляция эмпатии, к которой мы прибегаем не потому, что мы плохие, а потому, что у нас закончились ресурсы. Мы ставим реакции, чтобы просто дать знак «я с тобой», но на развёрнутый ответ сил уже не остаётся.

Что с этим делать?

-9
  1. Прежде чем отправить какое-либо сообщение, которое может вызвать те или иные эмоции, закрой глаза на 10 секунд. Представь, что этот человек сидит напротив тебя за столом, мысленно посмотри ему в глаза и спроси себя: «Как бы ты сейчас поступил?».
  2. Если чувствуешь, что разговор накаляется или друг пишет что-то грустное, вместо переписки предложи видеозвонок. Когда мы видим живые глаза и слышим интонацию, договориться и поддержать получается в сто раз легче.
  3. Эмпатия — не значит тащить на себе все проблемы мира. Научись отличать: человек просит совета или хочет выговориться. Иногда лучшая поддержка — просто выслушать собеседника.
  4. Чаще общайся с родными и близкими. В нашем цифровом мире невероятно важны живые разговоры.

Соцсети и мессенджеры не делают людей злыми или равнодушными. Вопрос не в том, убивает ли интернет нашу эмпатию. Он в том, готовы ли мы прилагать усилия, чтобы оставаться людьми, даже когда между нами экран телефона. И здесь у каждого человека есть право сделать свой выбор.

Над статьёй работали:
Текст: Лера Кочешкова, Вика Тимофеева
Дизайн: Катя Курочкина