Ученые Томского политехнического университета разработали новый вид энергоэффективного биотоплива на основе отходов деревообрабатывающих и промышленных предприятий, а также отработанных масел. Об этом рассказали в пресс-службе вуза. Испытания показали, что такие составы на 7 - 8% эффективнее отдают тепло, устойчивее к влаге и отличаются повышенной экологичностью. В перспективе инновационное топливо можно будет использовать для отопления в бытовых котлах и на малых теплоэлектроцентрах. В состав экспериментальных пеллет вошли древесные опилки, картон, отработанное моторное и рапсовое масла. Результаты исследований продемонстрировали: добавление картона в рецептуру почти вдвое увеличило твердость гранул по сравнению с образцами без добавок. Трехкомпонентные пеллеты, содержащие опилки, картон и масло, показали рост показателя твердости на 31–71 процент относительно обычных гранул. Среди двух типов масла наилучшие результаты продемонстрировало рапсовое: твердость образцов с ним оказалась вы
Томские ученые повысили эффективность биотоплива на 8 процентов
25 апреля25 апр
25
1 мин