Признаюсь честно: в бане я никогда не была, париться не люблю. Но Сандуны всегда притягивали моё внимание своей богатой историей и роскошными интерьерами. Внутри этих легендарных бань я не бывала, а вот снаружи весь комплекс обошла и сегодня покажу вам.
Сандуновские бани расположены в центре столицы, на Неглинной улице. Они обязаны своим появлением актëру придворного театра Екатерины Великой и предпринимателю С.Н. Сандунову. Решив поправить своё материальное положение, он купил землю на Неглинной. Сначала речь шла о строительстве доходных домов и магазинов, но потом Сила увлёкся идеей строительства роскошной бани.
Сандуновские бани впервые распахнули свои двери в 1808 году и мгновенно обрели невероятную популярность среди разных слоев населения. С раздевальной зеркальной залой, с чистыми простынями на мягких диванах, опытными банщиками и банщицами — Сандуны быстро стали местом притяжения самой почтенной публики.
После смерти С.Н. Сандунова бани не раз меняли своих хозяев, пока их владельцем наконец не стал купец 1-й гильдии Иван Григорьевич Фирсанов. Когда хозяйкой стала его дочь, на этом месте были выстроены новые Сандуны. Торжественное открытие состоялось 14 февраля 1896 года, и для Москвы это действительно стало большим событием: роскошные интерьеры бань могли соперничать своим убранством с лучшими особняками.
Новый банный комплекс функционировал как автономный коммунальный узел. Он занял половину квартала. На первых этажах находились конторы и магазины, на втором – были расположены гостиница и меблированные квартиры. Большую часть основного трехэтажного здания заняли бани различного уровня и открытый бассейн. В комплекс также входили автономные насосная и электрическая станции, прачечная, котельная, инженерный корпус — всего семь вспомогательных зданий.
Это были бани нового времени: с косметическими кабинетами, парикмахерской, ателье, прачечной и ресторанами. Все помещения облицовывали камнем и высококачественной керамикой, которую специально заказывали в Европе. Это нужно было не только для красоты и комфорта, но и для долговечности поверхностей в условиях постоянного скопления конденсата.
Самые дорогие кабинеты ценой 5 рублей состояли из пяти комнат: раздевальни, гостиной, будуара, бани и парильни. Кабинеты располагались отдельно. Общие бани делились на шесть разрядов — три женские и три мужские. В самом дорогом дамском разряде имелись гостиная с мягкой мебелью, зеркалами и коврами и раздевальня в стиле королей Людовиков.
Семья Фирсановых владела Сандунами до 1917 года. Но и позже бани не перестали работать. Во время войны они также продолжали функционировать: как баня и как призывной пункт.
В 1990-е здесь была проведена глобальная реконструкция. С 1996 года и по сей день двери Сандунов открыты для гостей.
Об истории бань можно узнать на специальных экскурсиях. На сайтах турагентств пишут, что это «единственная возможность для женщин попасть в самое пышное и богатое отделение Высшего Мужского разряда, куда женщинам вход категорически воспрещён». Интригует, не правда ли?
Есть экскурсии и без внутреннего осмотра, что не так интересно, конечно. Я как раз на одной из пешеходных экскурсий по центру Москвы и узнала историю Сандунов.
Можно и самостоятельно прогуляться по историческому банному комплексу, осмотреть его снаружи: он действительно похож на маленький городок.
Кстати, интерьеры легендарных Сандунов можно увидеть во многих кинофильмах: "Мастер и Маргарита", "Брат-2", "Старый Новый год", "Статский советник" и др.
🧭 Неглинная ул., дом 14, строение 4
А вы бывали в Сандунах? И как вообще к бане относитесь?