Мы часто слышим о дисбиозе или дисбактериозе кишечника, но что это такое на самом деле? Разберемся с теоретической и практической точек зрения: что это, почему бывает, чем опасно и нужно ли лечение. Также расскажем о реальной эффективности пробиотиков – «полезных бактерий» в капсулах.
Что значит дисбиоз
Дисбиоз или дисбактериоз означает нарушение состава микрофлоры кишечника. То есть, в нашем животе живут не те микробы, которые нам нужны для здоровья и хорошего самочувствия.
Микробы действительно влияют на многое, и это влияние распространяется далеко за пределы кишечника. За счёт чего? За счёт метаболизма. Микробы поглощают и выделяют вещества, которые затем попадают в кровь и влияют на всё: на эндокринную, сердечно-сосудистую, нервную систему и т.д.
Узнав это, некоторые поклонники теории «весь мир держится на кишечных микробах» стали сильно преувеличивать значение микрофлоры. Поэтому мы можем встретить публикации, целые книги и сайты в интернете на тему «бактерии в животе правят миром». Или если не миром, то по крайней мере нашим организмом.
Мы не будем повторять подобные преувеличения. Но и говорить, что микробы не важны, было бы преуменьшением их значимости. Бактерии в кишечнике важны, нужны, но не настолько всемогущи, как часто описывается в альтернативной медицине.
Дисбактериоз/дисбиоз – это болезнь или нет?
Нет. Такого диагноза не существует.
Зато есть близкие диагнозы по своей сути.
СИБР (синдром избыточного бактериального роста) – означает, что микробы из толстой кишки пролезли в тонкую кишку и начали там размножаться. Симптомы: вздутие живота, диарея, в тяжелых случаях – нарушение всасывания витамина В12, возможно и других витаминов. Как провериться: водородно-метановый дыхательный тест.
Антибиотик-ассоциированная диарея – общее название для диареи, вызванной антибиотиками, но часть случаев обусловлена именно бактериями. Суть: «хорошие» микробы умерли от антибиотиков, «плохие» остались, размножились и вызвали диарею.
Клостридиальный колит (псевдомембранозный колит) – самый опасный вариант антибиотик-ассоциированной диареи. «Плохими» микробами, которые избыточно растут, оказывается бактерия Clostridioides difficile. Как провериться: анализ кала на токсины клостридий (но не на саму бактерию).
Дисбактериоз – на самом деле что-то другое
В подавляющем большинстве случаев если человеку поставили диагноз дисбактериоз (некоторые врачи его ставят, несмотря на отсутствие международного признания), или если он сам себе поставил диагноз дисбактериоз, следуя инструкциям по самодиагностике из интернета, на самом деле это оказывается что-то другое. Что это может быть:
- Синдром раздраженного кишечника – самый частый вариант. Моторика толстой кишки нарушена, поэтому человек страдает от боли в животе в сочетании с запорами или диареей.
- Пищевая непереносимость – например, непереносимость молочного сахара. Или глютена. Или непереносимость фруктозы. Что-то не усваивается и становится кормом для бактерий или даже вызывает воспаление, повреждая кишечник.
- Воспалительные заболевания кишечника – серьёзные аутоиммунные патологии, которые протекают в хронической форме, периодически давая обострения.
- Хронический панкреатит и недостаточность поджелудочной – болит живот, плохо перевариваются жиры.
- Хологенная диарея – желчные кислоты не всасываются в подвздошной кишке и попадают в толстую кишку, где работают как слабительное.
Нужно ли восстанавливать микрофлору?
Часто пациентам вместе с антибиотиками или после них назначают «полезные бактерии» в капсулах. Протоколами не предусмотрено, чтобы их назначали всем подряд. На самом деле доказательства эффективности ограничены, и они существуют только для определенных штаммов: Bifidobacterium infantis 35624, Lactobacillus plantarum 299v, Bifidobacterium bifidum MIMBb75. Действие исключительно симптоматическое, кишечник эти микробы навсегда не заселяют.
Показания к применению пробиотиков:
- СРК – только для уменьшения вздутия живота (но не для излечения, не от боли, не от запора или диареи).
- Профилактика антибиотик-ассоциированной диареи – только при высоком риске такой диареи (у групп риска, при интенсивной антибиотикотерапии).
- Инфекционная диарея – пробиотики снижают её длительность в среднем с 8 дней до 7 дней.
На этом всё. Эффект есть, но он кратковременный и симптоматический, сохраняется только в период приёма «полезных бактерий».
Многочисленных «всеисцеляющих» эффектов, часто перечисляемых в рекламе, у пробиотиков нет. На микрофлору в долгосрочной перспективе они не влияют. Проглоченные бактерии не приживаются в кишечнике. Последние «гости», как показывают исследования, исчезают из кишечника максимум через неделю после приёма.
Вывод: после антибиотиков или после перенесенных болезней микрофлору восстанавливать специально не нужно. Она восстановится сама. Но для этого нужны условия: убрать причину нарушения микробного состава (если она есть), нормально питаться, вести здоровый образ жизни, не глотать антибиотики при каждом насморке как конфеты. Тогда с микробами в животе всё будет нормально. А если у вас вдруг возникли проблемы: боль, диарея, тошнота, тяжесть, вздутие т.д., то это, конечно, очень плохо, но в большинстве случаев это никак не связано с бактериями и дисбактериозом.
Будь здоровы и берегите себя!
Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы больше получать полезной информации.