Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Известия

СМИ сообщили о захвате ВМС КСИР судна Epaminondas в Ормузском проливе

Военно-морские силы (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили судно Epaminondas в Ормузском проливе, поскольку оно использовалось американской армией. Об этом 24 апреля сообщило агентство Tasnim. «В среду военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции объявили о перехвате и передаче двух судов-нарушителей в иранские территориальные воды в Ормузском проливе в рамках продолжающихся операций по обеспечению морской безопасности. Были идентифицированы суда MSC-Francesca, предположительно связанные с сионистским режимом, и Epaminondas», — говорится в публикации. Уточняется, что суда действовали без разрешения, а также неоднократно нарушали правила и манипулировали системами навигации, нарушая при этом безопасность на море. По информации агентства, суда пытались тайно покинуть Ормузский пролив, но были замечены ВМС КСИР. Как отметили в заявлении корпуса, корабли перенаправили в иранские территориальные воды для проверки груза и документов. Вооруженные силы Ирана 18 а
   Фото: REUTERS/Meysam Mirzadeh
Фото: REUTERS/Meysam Mirzadeh

Военно-морские силы (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили судно Epaminondas в Ормузском проливе, поскольку оно использовалось американской армией. Об этом 24 апреля сообщило агентство Tasnim.

«В среду военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции объявили о перехвате и передаче двух судов-нарушителей в иранские территориальные воды в Ормузском проливе в рамках продолжающихся операций по обеспечению морской безопасности. Были идентифицированы суда MSC-Francesca, предположительно связанные с сионистским режимом, и Epaminondas», — говорится в публикации.

Уточняется, что суда действовали без разрешения, а также неоднократно нарушали правила и манипулировали системами навигации, нарушая при этом безопасность на море. По информации агентства, суда пытались тайно покинуть Ормузский пролив, но были замечены ВМС КСИР. Как отметили в заявлении корпуса, корабли перенаправили в иранские территориальные воды для проверки груза и документов.

Вооруженные силы Ирана 18 апреля заявили о восстановлении военного режима контроля над Ормузским проливом из-за блокады со стороны США. Позднее Тегеран перекрыл Ормузский пролив с вечера 18 апреля до полного снятия морской блокады Вашингтона.

Корреспондент телеканала Al Mayadeen Мусса Асси 21 апреля рассказал, что основным препятствием для начала второго раунда переговоров является морская блокада иранских портов. Телеканал CNN 23 апреля добавил, что США разработали порядок действий по атаке на иранские объекты в Ормузском проливе на случай, если сорвется соглашение.