Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GoHa.Ru

Обзор экшена "Былина": славянский эпос на троечку с плюсом

Расскажу я вам, братья и сестры, «Былину» про храброго богатыря Соколика, который самому Кощею Бессмертному вызов бросил. А коли не поверите мне, летописцу из рода геймеров, то знайте: я там был, мед пил, по усам текло, и в целом остался в легком недоумении. С проектом студии Far Far Games я познакомился еще на этапе демоверсии. Тогда идея сделать экшен в духе Diablo со славянским колоритом и вайбом страшных сказок КиШ'а казалась выигрышной. Но, как водится в сказках, чем дальше, тем страшнее. Реальность оказалась куда прозаичнее: перед нами типичный «середняк», который выезжает исключительно... Даже не на атмосфере, а на озвучке! https://youtu.be/WEbelPRHnAk Завязка истории проста до скрипа: молодой и хилый воин Соколик мечтает о славе, отправляется бить Кощея и предсказуемо погибает в первой же подворотне. Его воскрешает таинственный дух, подселяясь в тело героя. Сюжет пытается играть в психологизм и постмодернизм, подмешивая в славянскую сказку сатиру и скучный юмор времен российски
Оглавление

Расскажу я вам, братья и сестры, «Былину» про храброго богатыря Соколика, который самому Кощею Бессмертному вызов бросил. А коли не поверите мне, летописцу из рода геймеров, то знайте: я там был, мед пил, по усам текло, и в целом остался в легком недоумении.

С проектом студии Far Far Games я познакомился еще на этапе демоверсии. Тогда идея сделать экшен в духе Diablo со славянским колоритом и вайбом страшных сказок КиШ'а казалась выигрышной. Но, как водится в сказках, чем дальше, тем страшнее. Реальность оказалась куда прозаичнее: перед нами типичный «середняк», который выезжает исключительно... Даже не на атмосфере, а на озвучке!

https://youtu.be/WEbelPRHnAk

Богатырь по принуждению и заезженные тропы

Завязка истории проста до скрипа: молодой и хилый воин Соколик мечтает о славе, отправляется бить Кощея и предсказуемо погибает в первой же подворотне. Его воскрешает таинственный дух, подселяясь в тело героя. Сюжет пытается играть в психологизм и постмодернизм, подмешивая в славянскую сказку сатиру и скучный юмор времен российских квестов конца 90-х.

Проблема в том, что сценарий часто проваливается в самоповторы, а «сложные мотивации» персонажей на деле оказываются набором клише. Да, здесь есть забавные квесты — вроде истории про торговца, влюбленного в жабу, — которые пытаются обмануть ожидания игрока. Но таких ярких моментов мало, и они тонут в море филлерных диалогов, которые хочется пропустить.

Декорации есть, а жизни не хватает

Визуал и озвучка — это, пожалуй, единственные костыли, на которых держится игра. Хотя нет. Озвучка в игре действительно достойная!

Художники нарисовали симпатичную Гардарику: величественные леса и обязательные для жанра гнилые болота выглядят аутентично, но при этом игре не хватает четкости и резкости, такое ощущение, что ты постоянно в мыльной воде находишься (и дело тут вовсе не в DLSS, как могло бы показаться). Временами случаются масштабные события, вроде падения великана с небес, которое открывает новую зону. Но такого слишком уж мало.

Вы встретите Бабу-Ягу и Царевну-лягушку, но их участие в сюжете ограничивается ролью классических квестодателей «принеси-подай». Исследование локаций быстро приедается, так как за пределами основной тропы игрока редко ждет что-то по-настоящему ценное.

-2

Боевка: когда «не раздражает» — это потолок

Разработчики решили отказаться от мышиного «закликивания» в пользу управления «с геймпада», как в активных экшенах. На бумаге это звучит круто, на деле — ощущается как сильно бюджетная версия Victor Vran. Соколик машет топорами, копьями и мечами, но импакт от ударов вообще отсутствует. А еще ужасно раздражает тот факт, что удар идет в сторону мышки, но сам курсов ОЧЕНЬ мелки, и постоянно теряется на экране. Или даже за экран, если у вас вдруг второй монитор включен.

У каждого вида оружия всего по одному уникальному приему. Прокачка магии тоже куцая: есть пара полезных рун на замедление, но на этом креатив заканчивается. Сами бои превращаются в рутину: ударил, перекатился, подождал, повторил.

Бестиарий противников невелик, и к середине прохождения вы будете знать паттерны каждого черта и разбойника наизусть. Обнимашки с домовенком Кузей для прокачки здоровья — это мило первые три раза, но потом начинает казаться затянутой анимацией, которую нельзя пропустить.

-3

Проклятия как способ спасти скучную прокачку

Раз в три уровня вы обязаны выбрать проклятие — постоянный дебафф, который должен делать ваш билд уникальным. Идея интересная, но реализация спорная: часто проклятия просто делают игру более раздражающей, не предлагая взамен интересного геймплея.

С лутом ситуация еще печальнее. Разработчики с гордостью заявили об отсутствии рандомной генерации предметов. В итоге мы имеем фиксированные сеты, которые вы найдете в строго определенных местах. С одной стороны, это избавляет от гор мусора, с другой — полностью убивает азарт от исследования подземелий. Вы точно знаете, что в том углу лежит «тот самый» меч, и никакой радости от случайной находки игра не дарит.

-4

Итог: проходной билет в Тридевятое Царство

«Былина» — это классический пример игры, которую хочется любить за сеттинг, но приходится терпеть за геймплей. Если убрать славянский фольклор и отсылки к поп-культуре, останется крайне средний экшен с однообразной боевкой и неудобным интерфейсом. И кому в голову вообще пришло вставлять эти "комиксовые" элементы? Это же полнейшая безвкусица.