Привет, дорогие читатели и новые гости «ПедКомпаса»! 💖
Добро пожаловать в очередную порцию забавных и искренних историй из жизни двух педагогов и их пушистых (и не очень) питомцев.
Наш сериал продолжается! Неделя шестая — предпраздничная и очень насыщенная.
📚 Если вы только присоединились к нашему "сериалу", все предыдущие выпуски бережно хранятся здесь: https://dzen.ru/suite/8e2438ce-aca0-4253-9f3f-28863daf7dcf
Впрочем, каждая неделя — самостоятельная история. Можно читать с любого места.
✏️ 2 марта, понедельник
/Из дневника Елены/
Понедельник между двумя праздниками (23 февраля и 8 марта) — это как понедельник в квадрате. Иначе как объяснить сезонное обострение у 8 «А»?
— Елена Ивановна, а что задавали?
— То же, что и всегда – домашнее задание.
Вечер. Василий в своих бесшумных нано-носках подкрался со спины.
— Лен, а какие духи ты любишь?
— Дорогие, Вася. Дорогие.
Вздохнул. Ушёл в туман коридора.
Рыжик, сидящий на стратегической высоте, осуждающе посмотрел на Василия. Он явно считает, что лучшая инвестиция — это килограмм говядины.
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
🐾 3 марта, вторник
/Служебная записка кота Рыжика/
Тема: Предотвращение катастрофы.
Василий второй день в состоянии легкой паники. Ищет подарок. Вчера вечером рассматривал в интернете… сковородки. Сковородки! На 8 Марта!
Подошёл. Укусил его за ногу. В воспитательных целях. Василий ойкнул и закрыл вкладку. Спас мужику жизнь, можно сказать.
Пришла Вафелька. Принесла в зубах старый тапок Хозяйки. Положила перед Василием. Намекает, что это отличный подарок. Собаки… Никакого эстетического вкуса.
Рыжик, Кот. Спаситель семейного благополучия.
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
✏️ 4 марта, среда
/Из дневника Марины/
Делали с детьми подарки для мам. Рисовали портреты.
Смотрю на работы. У мамы Пети зелёное лицо.
— Петь, почему мама зелёная?
— Это она в маске из огурцов. Папа говорит, в этот момент к ней лучше не подходить.
У Сони мама с тремя руками.
— Сонечка, а третья рука зачем?
— Чтобы пылесосить, пока она суп варит и по телефону говорит.
Сказала детям, что мамы будут в восторге. А сама думаю: может, и мне третью руку отрастить? Пригодилась бы.
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
🐾 5 марта, четверг
/Из дневника Вафельки/
Сегодня утром Хозяйка забыла закрыть холодильник.
Рыжик провёл внеплановую инвентаризацию. Сказал, что проверяет готовность стратегических запасов к Женскому дню. Вывод комиссии: праздничной колбасы критически мало, зато много подозрительной зелени.
Я обеспечивала прикрытие снизу. То есть ловила всё, что не прошло кошачий контроль качества. Упал кусок сыра. Оперативно утилизировала.
Тут на кухню зашла Хозяйка. Рыжик моментально телепортировался на холодильник и сделал вид, что он там с прошлого года пыль охраняет.
А я осталась стоять посреди кухни. Пришлось применить тактику «Я хорошая девочка, это всё гравитация». Виляла хвостом с максимальной амплитудой. Хозяйка вздохнула, почесала меня за ухом и закрыла дверцу.
Рыжик сверху обозвал меня пищевым оппортунистом. Пусть завидует. Сыр был отличный.
Вафелька, Собака. Специалист по утилизации.
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
✏️ 6 марта, пятница
/Из дневника Елены/
Пятница. Предпраздничное безумие.
Утро. Школа. Концерт для учителей.
Игорь Петрович (физрук) вышел читать стихи. Забыл текст. Начал импровизировать:
— Вы, женщины, как... как... спортивные снаряды! Всегда в форме!
Директор прикрыла лицо рукой.
8 "А" подарили мне открытку. Внутри написано корявым почерком: "Елена Ивановна, вы самая лучшая! Даже когда ставите двойки." Растрогалась. Почти. ❤️
P.S. Завтра суббота. Марина обещала испечь что-то праздничное.
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
✏️ 7 марта, суббота
/Из дневника Марины/
Звонила Ленке. Обсуждали, чего ждать завтра.
— Мой со вторника сковородки гуглил, — пожаловалась Лена. — Хорошо, хоть Рыжик его за ногу укусил, отвлек.
— А мой спросил, не хочу ли я абонемент на фитнес.
— А ты что?
— Сказала, что если он его подарит, то бегать придется ему. Быстро и зигзагами. 🏃♂️💨
Посмеялись. Договорились завтра ничего не готовить. Вообще.
Вечер прошёл в режиме "пеку на всякий случай". Испекла торт. Для себя. И Ленки. Потому что договориться не готовить — это одно. А праздник без домашнего торта — это вообще не праздник.
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
🐾 8 марта, воскресенье
/Праздничный рапорт Его Величества Рыжика/
Тема: 8 Марта. День, когда двуногие окончательно теряют разум.
Утро. 7:00. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Василий загремел на кухне так, что я чуть не упал с холодильника.
Понёс Хозяйке завтрак в постель: омлет (слегка обугленный), кофе (подозрительно бледный) и цветок в стакане. Хозяйка посмотрела на омлет. Потом на Василия. Прослезилась.
Затем он вручил подарок. Духи! Слава кошачьим богам, не сковородка.
Мой воспитательный укус сработал.
К обеду подтянулась Марина с семьёй и тортом. Все ели и смеялись. Вафелька уснула под столом, перебрав с угощениями. Ушастая не знает меры.
Итог дня:
- Хозяйка счастлива.
- Василий цел.
- Я получил двойную порцию ветчины.
С праздником, женщины-двуногие! Пусть ваши миски всегда будут полными.
Рыжик, Кот. Теневой куратор женского счастья.
Продолжение следует...
✦ ✦ ✦ ✦ ✦ ✦
Ну как вам шестая неделя?
Если вы улыбнулись, пожалуйста, поставьте лайк и напишите пару слов в комментариях. Чей подход к празднику вам ближе: прагматизм Марины, воспитательные методы Рыжика или дипломатия Вафельки?
Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые записки из Дневника педагога!
И с наступающим праздником весны всех причастных!
📚 Если вы пропустили начало, все предыдущие выпуски нашего "сериала" бережно хранятся в этой подборке: https://dzen.ru/suite/8e2438ce-aca0-4253-9f3f-28863daf7dcf
Автор: Ангелина Третьякова, создатель проекта «ПедКомпас».
Заходите в гости за полезными материалами и хорошим настроением:
👉 Мой сайт: pedkompas.ru
👉 Сообщество ВКонтакте: vk.com/ped_kompas