В прошлый раз я честно рассказала, как перебирала магний и наконец поняла, почему он не работал: я пила не тот. Цитрат, глицинат, малат и оксид — это база, с которой я разобралась первой. Но оказалось, что есть и другие виды магния. Есть ещё четыре вида, про которые я узнала уже в процессе своих копаний. Всем привет, вы на канале nastya_sulch🪽
Здесь про тело, состояние и танцы как исцеление. И честно - мой путь через расставание, изменения и работу с ЖКТ.
Для начала проверь, если у тебя дефицит магния, а лучше сдай анализ!
Начну с того, к которому у меня лично самое большое доверие — магний треонат. Зачем он нам? Память, концентрация, ясность ума.
Эффект от данного магния таков: мысли перестают путаться, воронка тревоги, которая обычно засасывает, стала мельче. Минус у него один — цена. Он дороже всех остальных видов в разы. Плюс если у вас нет проблем с памятью и когнитивными способностями, вы можете разницы и не заметить. Но для возрастных изменений, для тумана в голове после ковида или для тех, кто учится и много запоминает — треонат ваш помощник. Пьют его обычно утром или днем, потому что он бодрит.
Дальше — магний таурат. Этот вообще недооценен, и зря. Таурат — это магний + аминокислота таурин. Они вместе работают как команда спецназа: таурин успокаивает сердечную мышцу, регулирует ритм, снижает давление, а магний помогает этому всему усвоиться и закрепиться. Если у вас бывают перебои в сердце, экстрасистолы, если вы чувствуете, что сердце «выскакивает» из груди после кофе или ночью — попробуйте таурат. Плюс таурат не слабит, не влияет на сон, его можно пить в любое время. Единственное — если у вас и так низкое давление, смотрите аккуратно, он может его еще немного снизить. Но в целом я считаю таурат лучшим выбором для сердца из всех магниевых форм. Цена средняя!
Третий — магний оротат. Это магний с оротовой кислотой. Оротат использовали еще советские спортсмены для восстановления после нагрузок, потому что он влияет на синтез АТФ — нашей клеточной энергии. По сути, это вариант «для сердца и выносливости», Таурат успокаивает ритм, а оротат помогает сердечной мышце работать эффективнее, особенно если есть ишемия или сердечная недостаточность. Здоровому человеку я смысла в нем не вижу особого. Если вы не спортсмен на износ и у вас нет проблем с сердцем по части энергии — оротат будет просто дорогим магнием с легким эффектом. Но для восстановления после инфаркта или при хронической усталости на фоне сердечных проблем — да, работает. Цена кусается, и форма выпуска часто в больших таблетках, которые трудно глотать.
И последний — магний сульфат. Это вообще отдельная песня. Вы знаете его как магнезию. Внутрь его пьют только в одном случае: если нужно жестко и быстро прочистить кишечник перед обследованием или при сильном отравлении. Это слабительное, которое работает как ураган. Для восполнения дефицита магния его не используют, потому что он почти не всасывается, зато выносит всё, что было, и даже то, чего не было.
Одно скажу, когда подбираешь магний правильно, сразу замечаешь эффект от своего тела! Давай коротко напомню тебе о всех видах магния👇🏻
Подписывайся на меня, у меня много интересного и полезного для красивого, а главного здорового тела)