Новоиерусалимский монастырь потрясающе красивый. Я плохо разбираюсь в православных святынях, поэтому расскажу, что вычитала в интернетах. Однажды, давным-давно, а именно в XVII веке, патриарх Никон решил построить рядом с Москвой Новый Иерусалим. По образу и подобию того_самого Иерусалима. Со своим Храмом Гроба Господня, Голгофой и Гефсиманским садом. Первый деревянный храм Воскресения Христова освятили здесь в 1657 году. Местность перед началом строительства подвергли терраформированию: холм, на котором должен был стоять монастырь, подсыпали, лес вокруг вырубили, а все окрестные холмы переименовали по-библейски: Елеон, Фавор, Ермон. И даже реку Истру попытались переименовать в Иордан. Но название сие не прижилось. Крестьяне, которых Никон привёз на строительство, говорят, очень недовольны были. Но победителей не судят. А он, безусловно, победил. Кстати, интересный момент. Для украшения монастыря использовали архитектурную керамику. Изразцы сделали во второй половине XVII века, и они