Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Опровержение математики, вариант Стивена Вайнберга...

Я уже обращался к этой теме на нашем канале.
26 февраля 2025 вышла статья "Не царица и не наука"
Математика - изумительный инструмент, который, как правило, является в самом конце научного действия, ставит печать и подпись, подтверждая, что наука получилась.
Дальше я рассказываю о редком исключении, когда математика побежала впереди науки, по сути решив научную задачу (Евграф Фёдоров и Артур
Оглавление

Я уже обращался к этой теме на нашем канале.

26 февраля 2025 вышла статья "Не царица и не наука"

Математика - изумительный инструмент, который, как правило, является в самом конце научного действия, ставит печать и подпись, подтверждая, что наука получилась.

Дальше я рассказываю о редком исключении, когда математика побежала впереди науки, по сути решив научную задачу (Евграф Фёдоров и Артур Мориц Шёнфлис вывели 230 пространственных групп симметрии).

Но таких историй гораздо меньше, чем хотелось бы. Где, например, была математика, когда возникла необходимость создать Периодическую систему химических элементов? Да, нигде! Менделеев, как щенок, тыкался в открытый им (кстати, физический закон), и помощи не было ни от кого, ни от химиков, ни от физиков, ни от математиков. Какой сказочный нервяк случился при открытии инертных газов, тут бы математика ой как пригодилась! Но математика, призванная помогать науке, освящать её (окропляется наука сия...), просто уклонилась, появившись в самом-самом конце, когда физики разобрались с орбиталями (Менделеев уже умер). Собственно, математику тогда сделали не математики, а физики, знающие математику в объёме школьного курса.

В Теоретической истории и Структурном гороскопе очень много математики. Но какова её роль? Она не велика!

При открытии Векторного кольца математики не было совсем. Она просто уклонилась. И только моё упорство, фанатичная вера в математику, позволили всё же математику в Векторном кольце найти. Я буквально приволок её, дабы она утвердила моё открытие. Самому Векторному кольцу от математики никакой пользы.

При открытии Имиджей, математика увела меня на ложный путь, по которому я брёл 10 долгих лет, абсолютно подавленный и разбитый. Правда она же меня и вывела из тупика, когда умудрилась полностью переодеться. Тут математика явила себя, как совершенно беспринципная и эластичная субстанция. Не получилось так, попробуем эдак! Типично инструментальное поведение (не получается топором, попробуем стамеской).

Пожалуй, только при открытии теории брака, математика побежала впереди науки, предложив уникально удачную схему, которая сработала. Это было чудом!

При создании ТИ, математика вела себя в своём стиле: хочешь ставь три по 48, хочешь ставь четыре по 36, мне всё равно! Всё пришлось делать самому (как учёному), математика никак не помогла.

В самый жуткий момент, когда надо было поименовать 12-летия, математика вновь уклонилась, отказавшись предоставить мне формальную логику. Выручил священный принцип физика: ТО, ЧТО РАБОТАЕТ - ТО И ЗАКОН! Я зажмурился, и перепрыгнул пропасть, заявив, что тень (Период) - первична, а твердь (Шаг) - вторична.

Открытие Обратной логики, открытие двух возрастных разрывов - всё это очень хорошая наука! И практически никакого математического вывода.

Вытягивания, Дефекты и Резервы, Энергетические союзы... Математического вывода нет, есть математика на этапе "спуска со стапелей" (окропляется наука сия!) И больше ничего!

Нет, не наука! Инструментальный цех! Причём подавляющее большинство инструментов вообще не для науки, а для каких-то своих дел (сейчас потихоньку выясняется для каких).

Ну, так и надо открыто заявить об этом, а не прикидываться "царицей наук". Когда-нибудь надо определиться: где мухи, а где котлеты...

***

10 мая 2025 года вышла статья "Математизация открытий. Как можно меньше ДО, и как можно точнее и лаконичнее ПОСЛЕ..."

Мир непознанного - Зона.

Учёный - сталкер.

Официальная наука, плановые темы, скафандры, "галоша", условный Кирилл Панов - всё это медленно, тягуче, малоэффективно... Не то что Золотой шар или "ведьмин студень", даже "жгучий пух" не добыть... Разве что "пустышку" вытащишь.

Другое дело учёный-сталкер... Дмитрий Менделеев, Грегор Мендель, Антуан Беккерель, Абель Ньепс, Стивен Грей, Исаак Ньютон, Иеремия Рихтер, Антониус ван дер Брук, Алексей Екимов и многие-многие другие...

Эти вытащат чего хочешь. Да хоть бы и "смерть-лампу". Не по заказу, конечно. Ничего толкового по заказу не сделать. Просто ползают они по Зоне, исполняют свои странные заповеди, рискуют собственной жизнью, борются с властями, которые вечно крутятся под ногами, ползают-ползают и... таки находят! Не все, конечно, удачливых сталкеров не так уж и много.

Но добыть хабар мало, надо донести его до потребителя, до тех, кто из твоего открытия (хабара) вытащит технологию. Так устроен наш мир, само по себе открытие никому не нужно. Поохают, покрякают, да и забудут. Технология - другое дело. Она денег стоит!

Одним из посредников между открытием и технологией является математизация открытия. Говоря проще, открытие должно обрести ФОРМУЛУ. Без неё открытие очень трудно проходит в жизнь.

Величайшее в истории человечества открытие Периодического закона элементов долго не могло пробить себе дорогу из-за недостаточной математизации. Всё было прекрасно - удельные веса, валентность, очевидность того, что порядок есть, щелочные элементы, щелочноземельные, галогены... Но чего-то не хватало. Математики, как таковой не было. Странный восьмой период... Второй и третий ряды похожи друг на друга, четвёртый и пятый тоже похожи... Но дальше тьма и бездна, тьма элементов и бездна непредсказуемости. А ещё этот неприкаянный водород, болтается сам по себе, ни на что не похожий...

Вот нашёл бы Менделеев математику, было бы всё иначе. Смог бы, например, предвидеть открытие инертных газов. Не пришлось бы на ходу выкручиваться.

Так что математизация безусловно нужна! Но только на этапе уже полученных результатов. А вот на предварительном этапе она может оказаться очень и очень вредной и даже опасной.

На предварительной математизации горят буквально все недонауки. Всякие там нумерологии-астрологии, экономики-социологии... Соблазн изначально выглядеть красиво ( а математика - это и есть жажда красоты) подводят их смертельно.

Не торопитесь с математикой! Походите по Зоне, поползайте, поразмышляйте. Всё может оказаться совсем не таким, как может показаться с первого взгляда.

Дальше я описываю свои приключения.

Открытие женского знака...

Изначальный тезис привел к тупику)...

А математика? Она есть всегда. Иногда безумно красивая, иногда не очень... Не стоит её переоценивать. Выход был найден через очень странную (математически) операцию сохранения симметрии...

Открытие Векторного кольца...

Открытие Кольца - открытие слепца! Открытие на уровне бреда!

С каждом годом поиски математики шли всё успешнее, а после открытия структуры Судьбы всё стало просто великолепно....

Открытие Возрастной последовательности...

Здесь математика вроде бы самая простая, хотя очень и очень многих она удивила. Но простота была лишь на стадии описания мужских возрастов. Но в сочетании с математикой женского знака простота исчезла. формула чрезвычайно усложнилась, хотя и получилась очень красивой. В любом случае полноценного математического обоснования СУБСТАНТИВНОГО СМЕЩЕНИЯ нет и, наверное, не будет

Открытие СМЕЩЕНИЯ чрезвычайно усложнило взгляд на цели и смысл жизни. Возможно это и есть ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ Теории.

Открытие знаков Имиджа...

...заблудился в математике и десять лет (1991-2001) блуждал во тьме. Щупал-щупал и... не нащупал.

Тот случай, когда математика реально меня спасла. Я плюнул на смысловую основу поисков. Попросту отрёкся от смысла. Придумал очень простую и ясную математику ("плюс-минус") и... угадал!

Теперь, когда всё позади и ОТКРЫТИЕ состоялось, я могу сказать, что сразились две математики. Первая была предварительной (в ней было море смысла), вторая казалась бессмысленной... Но первая была математически несостоятельной. И победила состоятельная математика! Смысл был посрамлён.

Это я к тому, что не надо пускать в свой мозг математику ДО ТОГО... Только после того, как ОТКРЫТИЕ по сути состоялось

Открытие структуры 144-летий...

Открытие Обратной логики всё смешало и усложнило. Оказалось что СЕЗОНЫ (фазы) идут в обратную сторону. С таким поворотом человеческий мозг смириться не может. Впрочем, нечеловеческий мозг братьев-фантастов такое представил, придумав кучерявый термин ДИСКРЕТНАЯ КОНТРАМОЦИЯ

Открытие архетипов...

...родились три новых структуры. И если первые две в общем-то оказались довольно банальными, то третья буквально поразила автора. И это уже была математика, которая выходила за всякие представления, ибо затронула сферы, в которые наука не залезала никогда. А математика залезла, достаточно жёстко описав два состояния ДО и три состояния ПОСЛЕ, ещё раз доказав, что все пределы, нарисованные здравом смыслом, рассыпаются под железной пятой РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЙ МАТЕМАТИКИ

***

-2

А теперь обещанный Стивен Вайнберг:

"Математика сама по себе никогда ничего не объясняет - это лишь средство, с помощью которого мы используем совокупность одних фактов для объяснения других, и язык, на котором мы выражаем наши объяснения"

***

И чтобы два раза коней не гонять, ещё одна его цитата:

"Слияние теории относительности с квантовой механикой привело к новому вИдению мира, в котором вещество перестало играть главенствующую роль. Эта роль перешла к принципам СИММЕТРИИ, причём на данном этапе развития Вселенной некоторые из них скрыты от взгляда наблюдателя..."

***

Наука не может воевать с математикой, они друзья навеки, но попытки математики занять лидирующую позицию в союзе с наукой и даже руководить наукой, невыносимы.

Ректором МГУ уже 34 года является математик Виктор Садовничий (3.04.1939).

-3

Академию наук России дольше всех (почти 22 года) возглавлял математик Юрий Осипов (7.07.1936).

-4

Если математика не наука, то почему так значительна руководящая роль математиков в нашей т.н. науке?