Золото бывает фальшивым. И речь не про "золото дураков" (минерал пирит), и не про "самоварное золото", которым меня в детстве в шутку называла бабушка.
Ржавые "Победоносцы"
В середине 2010 года известный предприниматель Герман Стерлигов публично заявил, что купленые им инвестиционные золотые монеты 999-й пробы "Георгий Победоносец" ржавеют и предъявил в качестве доказательства несколько монет со следами коррозии.
Тут же нашлись "адвокаты", заявившие, что причина коррозии золота в "несовершенстве производства", "частицах железа", "грязных руках" Стерлигова и т.п. Однако, подобная "ржавчина" не наблюдалась на монетах 900-й пробы (более низкой, чем у "Победоносцев"), выпускавшихся ранее, ни на "Сеятелях", ни на золотых монетах Олимпийской серии 1980-го года (1977 - 1980), ни на золотых монетах Российской Империи, хранящихся в частных руках и коллекциях больше 100 лет.
Касимовское золото
В 1989 году Советское правительство приняло решение о строительстве "Приокского завода цветных металлов" в Касимове Рязанской области. А уже в 1994 году правоохранительными органами была вскрыта масштабная схема хищений золота с этого завода. Телекомпания НТВ сняла двухсерийный фильм "Бешенное золото", посвященное тем событиям. Интересно, что по учёту потерь золота выявлено не было. Оказалось, что местные "умельцы" умудрялись подменять золото на медь. Таким образом, с завода в Гохран в течение нескольких лет шли мерные (стандартные) слитки, содержащие меньшее количество золота, чем было указано в документах (999,9).
Может быть причина "ржавчины" на "Победоносцах" в том, что они были изготовлены из золота, выплавленного на Касимовском заводе в начале 1990-х?
Справедливости ради нужно сказать, что золото воровали не только на Касимовском заводе и не только в лихие 90-е.
С 2013-го года на Колымском аффинажном заводе (КАЗ) осуществлялись масштабные "утечки" золота и серебра. По некоторым данным, "недостача" составила более 2 тонн золота и 16 тонн серебра.
В советские годы золото нелегально вывозилось с приисков Магадана в республики Средней Азии и Кавказа.
Существует легенда о том, что в советское время некая инициативная группа на Кавказе раздобыла оборудование для чеканки царских червонцев и наладила их производство. Говорят, что качество тех червонцев было зачастую выше, чем царских, поскольку проба самородного золота может быть выше 900-й. Говорят, что "кавказские червонцы" весьма ценятся у коллекционеров.
Фальшивые слитки
В 2012 году в Нью Йорке были приобретены "золотые" слитки, внутри которых обнаружили сердечник из вольфрама. Фальшивослиточники, видимо, рассчитывали на то, что сверлить золотой слиток весом 10 унций и стоимостью почти 18 000 долларов (на тот момент) США никто не будет. Но, нет. Нашёлся дотошный инвестор, который посчитал такой шаг обоснованным. Но сколько подобных слитков было продано (а затем и перепродано) история умалчивает.
Обрезание золота
Рубчатый гурт на монетах стали делать ещё в XVII веке по инициативе Исаака Ньютона в качестве средства защиты монет от обрезывания краев мошенниками. Сегодня рубчатый гурт на циркуляционных монетах, так называемой, "ходячке", это лишь дань традиции. Еще с царских времён на гурте накатывали текст типа ЧИСТАГО СЕРЕБРА 4 ЗОЛОТНИКА 21 ДОЛЯ, знаки минцмейстеров (инициалы), ромбы, меандры и т.п. Но даже это не мешало мошенникам срезать с монет золото. В апреле 2026 года на одном известном российском аукционе была продана золотая 5-рублёвая монета Николая II с мастерски срезанными участками. При номинальном весе 4,3 грамма, эта монета весила 4,27 грамма. Что примечательно, продавец честно и добросовестно разместил на сайте аукциона качественные фотографии, на которых отлично видны места среза золота. Тем не менее, монета была куплена после достаточно динамичных торгов по цене на 5% превышающей аналогичные сделки с качественными монетами.
Эти истории я рассказал для того, чтобы вы были внимательнее при совершении сделок с инвестиционными и коллекционными монетами. Об особенностях самих сделок с монетами, поговорим в следующий раз. В завершение напоминаю, что
эта публикация, как и все другие публикации на канале «Управляющий активами раскрывает секреты профессии», носят исключительно развлекательно-познавательный характер, не являются инвестиционными рекомендациями, не содержат рекламу как прямую, так и скрытую, в настоящее время автор не управляет никаким активами, кроме своих личных, наслаждается законным статусом пенсионера и с ностальгией вспоминает те славные времена, когда работал в известных инвестиционных компаниях.
© Овчинников А.В., 2026
#инвестициивзолото #инвестиционныемонеты #мешок #николайвторой #победоносец #сеятель